#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Самопал

Развернутое обсуждение от ЛА о практике использования, выбора, свойствах оборудования и аксессуаров, самодельных устройств, книг, статей, софта и прочего.

Re: Самопал

Новое сообщение Hermes » 07 окт 2013, 22:11

sypai писал(а):
Hermes писал(а):Не Астрономик конечно ,но и себестоимость копеечная .

Посмотрим что там на астроснимках получится.

Что там смотереть , получиться "не фонтан" и так понятно . Качество фильтра UHC от Ливенгука отстойное . Розовые ореолы вокруг звезд и пропускание в На ниже чем хотелось бы . Клон UHC от Дипская . Об этом я узнал при первой же съемке через МАК . Смысл затеи с самопальным клип- фильтром есть определение возможности съемки туманных объектов непосредственно с моего балкона при той засветке что есть . Мак слишком темный с него и за 30 мин экспозиции ничего не вытянешь . Снимать же на "светлые" фотообьективы без фильтра, пустая затея все забьет засветка . А как прицепить имеющиеся 1.25" фильтры к фотообьективу ????? Вот и сляпал крепеж а ля Астрономик .Если что-то получится буду брать фирменные . Сейчас зарядил серию по IC 1805 посмотрим .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 07 окт 2013, 22:39

Получится, куда ж оно денется... Этот фильтр чудес с засветкой творит. 15 минут против полутора (по фону), фактически, без падения яркости объекта...
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 28 окт 2013, 22:47

Сегодня сделал нулевой вариант крепления гида к трубе.
Изображение Изображение Изображение

Получилось жестко и удобно. Кольца расстегиваются, труба гида убирается, откручиваются две дисковые фотогайки - и вся площадка снимается. Люфта одной трубы относительно другой не заметил. Один из профилей позже заменю для эстетизма - сейчас использовал то, что было под рукой. Кроме того, сделаю посадочные отверстия, через которые крепится дюралевая площадка к кольцам основной трубы не круглыми, а вытянутыми поперек продольной оси - тогда можно будет двигать гид вправо-влево на основной трубе, если вдруг не найдется подходящей звезды.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение sypai » 28 окт 2013, 22:56

Ах тыж! Поздравляю с приборообретением! Какая прелесть - кушайка на месте и теперь с фокусировкой нет проблем. А уж апыртуры то! :good:

А что у тебя требуется дополнительный противовес?!
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение konst/ » 28 окт 2013, 23:39

sypai писал(а):Ах тыж! Поздравляю с приборообретением! Какая прелесть - кушайка на месте и теперь с фокусировкой нет проблем.

Ну, формально еще проблемы есть. Я ее накрутил, чтобы не пылилась, экстендер Т2 еще не пришел, обещают на этой неделе отправить, но временное решение у меня отработано - из корпуса барлухи и юбки окуляра собираю годный удлинитель.

sypai писал(а):А что у тебя требуется дополнительный противовес?!

Хе. Он у меня всю дорогу. Причем, пробка штанги противовесов вкручена на 1 оборот, добавив где-то полтора см. Видишь, как я фот развернул? При таком положении удалось сбалансироваться. Без искателя. Куплю блин потяжелее. Все-таки, HEQ5 маловата. Блин, забыл сегодня взвесить трубу с прибамбасами...
konst/
Эксперт

Новое сообщение sypai » 29 окт 2013, 06:13

А белые противовесы одинаковые? по 5 кг оба?
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение konst/ » 29 окт 2013, 10:28

2х5,1. дополнительный всего 1 кг
konst/
Эксперт

Новое сообщение Dmiz » 12 янв 2014, 20:26

Не могу придумать как посадить нормально зеркалку на монтировку (ХЕК5) есть штатив с площадкой, но площадка меньше чем посадочное для ластохвоста и при неловком движении фот может вывалиться оттуда, на кольцах от трубы есть болт с резьбой под фот, но туда только мыльницу вешать - весом прокручивается. Может есть у кого идеи?
SW P2001HEQ5, Levenhuk MAK 127, Celestron PowerSeeker 60 AZ
Dmiz
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 12 янв 2014, 20:31

Димка а штативная головка как крепится к штативу?
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 12 янв 2014, 20:53

У меня сделано вот так
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
В пластине ЛХ просверлено 2 отверстия диаметром 6мм, штативная головка была разобрана, в нее вставлен болт с конической головкой - которая не мешает вращению шара головки, затем головка собирается и вся эта фигня крепится на ЛХ с помощью гайки и шайбы, с другой стороны закреплен гид.
Как то так.
Процесс:
Изображение
Во, аж когда небо давали :evil:
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Dmiz » 12 янв 2014, 21:13

"Квадратный" ЛХ пластик.Изображение
Dmiz
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 12 янв 2014, 21:19

УХ, во, что хлипко. И не зажмешь ничем покрепче, чтобы пластиковый ластохвост не деформировать и не покоцать.
Есть же длинный болт 1/4" в кольцах от телескопа, может его выкрутить и из фанеры чтонить сгородить по размерам крепежной площадки монтировки, обязательно под фотик положить тонкую резиночку чтобы фотик с тяжелым объективом не прокручивался?

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Dmiz » 12 янв 2014, 21:23

Да, точно, попробую из фанеры сгородить.
Dmiz
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 12 янв 2014, 21:26

Весь пластик в топку . Лучшее крепление как в примере Игоря непосредственно за ластохвост монтировки . Я притягиваю ФА сделанным на коленке винтом . В латунное втулке нарезана резьба .
Изображение
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 12 янв 2014, 21:32

Dmiz писал(а):Да, точно, попробую из фанеры сгородить.
Да если будешь городить из фанеры, когда винт в фотоаппарат будешь закручивать смотри внимательно, чтобы он не уперся в дно имеющейся в фотике резьбы - может продавить и вообще разломать тонкий металл, перед тем как вкручивать отверткой с усилием замерь длину выступающей над фанерой части винта, шайбами под головку винта добейся чтобы его длина была миллиметра на 2 поменьше, тогда можно будет смело затягивать.
У Володи вообще класс вариант.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 10 апр 2014, 19:04

Володя, извини, замотался и не ответил. Вот мое крепление гида. Креплю сюда, вот этими гайками (их у меня 2, одна от одного телескопа, другая от другого, винтов, соответственно, тоже; я просто переставил один из них с колец SW804 на кольца основного)
Изображение

Вот общий вид крепежной пластины снизу с прикрепленным к ней телескопом:
Изображение
Посередине 2 болтика - крепление колец, справа круглая дырка - для одного из фотовинтов, находящегося на кольцах основной трубы, слева продолговатое отверстие - для второго. Вот это место крупнее:
Изображение
С обоих боков так же прорезано по 2 длинных и относительно прямоугольных отверстия - это для того, чтобы фотогайка в них вылезала, позволяя менять угол зрения относительно оси основной трубы. Вот как это выглядит на деле (гид в одном из двух крайних положений):
Изображение
Понятно, что осью вращения служит задний фотовинт.

А вот как сделана сама крепежная пластина:
Изображение
Тут хорошо видно 2 Г-образных профиля и прямоугольную трубу-проставку, позволившею чуть приподнять гид над крепежной пластиной, чем обеспечить удобство (впрочем, весьма относительное, с учетом пенки, которой я обмотал телескоп) монтажа. С другой стороны, без этого бы вообще не получилось.
konst/
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 10 апр 2014, 20:05

Спасибо Костя !
Точно так у меня не получится .Нет колец . Крепеж верхней пластины предусмотрен на трех точках . Придется городить поперечные подставки .
Изображение
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 11 апр 2014, 10:02

Тут, Володь, еще такой момент: эти винтики, скорее всего, окажутся сверху перекрыты трубой и их не получится закрутить, если гид смонтирован на пластине.
konst/
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 11 апр 2014, 13:05

Да винты не проблема . Хотелось бы обойтись без фрезеровки , но видно не получиться .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 13 апр 2014, 13:54

Да ладно! На раз можно выкрутится инструментами, имеющимися дома. Самый простой вариант - переходная пластина. Покупаешь в Мерлене прямоугольную алюминиевую трубу (~5 см шириной) и прикручиваешь ее этими болтиками (высший пилотаж - через прокладки, у которых одна сторона плоская, а вторая повторяет закругление обейчатки скопа. Самый простой вариант изготовления - кусок холодной сварки: просто придавить (подстелив на трубу кусок пищевой пленки, чтобы не прилипло)). К этой пластине уже можно крепить все, что угодно и как угодно...
konst/
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение оборудования / софта / книжек