#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

GSO 8x50 искатель с призмой Амичи

Развернутое обсуждение от ЛА о практике использования, выбора, свойствах оборудования и аксессуаров, самодельных устройств, книг, статей, софта и прочего.

GSO 8x50 искатель с призмой Амичи

Новое сообщение sypai » 05 дек 2012, 20:35

Пришёл заказ, забрал заказ. Да, жутко надоело ломать шею при зенитных наблюдениях, да и переделка под гид основного искателя вынудила взять другой. Много слов не буду говорить, поэтому в кратце:

Искатель сделан в Тайване, судя по надписи; снабжён призмой, дающей правильное изображение, перекрестие как в старом искателе. Как будто бы довольно светлый. Был упакован в полипенополистерол или как там его (тот самый материал, который я искал для обивки ящика под скопэ). Снабжён двумя крышками на окуляр и объектив, держателем и отдельным креплением ластохвоста. Старый искатель на своём белом креплении в новый крепёж не ставится, поэтому я просто поменяю стойки. Резинка и болты всё так же. Чернение внутри плохое, у объектива спереди краска, которую Денк мне уже рассказал, снять нетрудно. Покрашен в белый цвет снаружи, но как будто веником, то там царапина, то сям металл пробивается. В отличие от старого SW искателя, который чёрный с блёстками смотрится печальнее. Да и как то странно резьба на контр-гайке поскрипывает. Но из пластмассы только окуляр и переходник под призму, которая, кстати держится как то на два-три оборота (незачёт). На четвёрочку внешний вид, но это не главное в искателе, а всё-таки удобство. Поле почти ровно, на краю только заметен астигматизм (ну хроматит помалу - не важно).

Он заметно короче, просветление на объективе есть - зеленый и розовато-фиолетовый блики, внутри в окуляре обнаружил какую-то пластмассовую заусенцию (на видео она мелькает, когда я показываю перекрестие). Потом пойму в каком месте, может получится убрать, но на тёмном фоне неба, думаю даже и мешать не будет. Покупкой доволен, всем рекомендую. Жду полевых испытаний.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Отзывы, впечатления, замечания, вопросы по этой штуковине сюды ;)
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Re: GSO 8x50 искатель с призмой Амичи

Новое сообщение Denk » 05 дек 2012, 20:59

Паш, по замерам входного-выходного зрачка он всё-таки 7х50, да и мой родной на добе, заявленный как 9х50, больше походит на 8х50. В старую стойку встал как родной. По-поводу царапин: у меня они есть только под прижимными винтами. Качество покраски конечно по-хуже, чем на SW, такое ощущение, что слой тоньше.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение sypai » 05 дек 2012, 21:02

Я обмотал царапины и пространство под винтами чёрной изолентой. Стало аккуратнее да и винты лучше держат.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 05 дек 2012, 21:39

ГСО оно и есть ГСО . Ниже рангом только самоделки из картона . Пользуюсь таким второй год . На морозе ниже -15 вываливается задник , также на морозе обломился один из пластмассовых юстировочных винтов .Заменил оба на более подходящие . Кома по краям сильная . Какое реально дает увеличение не мерял . Но масштаб очень хорошо согласуется со звездным атласом которым пользуюсь . Светлый .Прямое изображение сила . Короче со своими функциями справляется , но не "орёл".
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Denk » 05 дек 2012, 21:49

Да я вот тоже колебался между SW c не перевёрнутым, но зеркальным отображением и этим GSO. С правильныи изображением конечно удобнее да и поле у него где-то 6°.
Denk
Администратор

Новое сообщение Denk » 08 дек 2012, 17:56

Когда смотришь в искатель, то вид, как на картинке слева. Можно ли сделать, чтобы вид был, как на картинке справа? Вроде окуляр с призмой литые, друг относительно друга не поворачиваются.

Изображение
Denk
Администратор

Новое сообщение sypai » 08 дек 2012, 18:01

Денис! Ничего подобного. Только сегодня я их раскручивал раз пять. Приложи немного силы и аккуратно. Всё откручивает и подтягивается. Плюс, какой смысл его поворачивать?

sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 08 дек 2012, 18:04

sypai писал(а):Денис! Ничего подобного. Только сегодня я их раскручивал раз пять. Приложи немного силы и аккуратно. Всё откручивает и подтягивается. Плюс, какой смысл его поворачивать?

Паш спасибо, привычка знаешь ли, мне так удобнее :wink:
Denk
Администратор

Новое сообщение sypai » 08 дек 2012, 18:14

Ага, но факт - они раскручиваются. Сегодня заменил контргайки - на старом есть немного смазки, чтобы линза не так свистела по резьбе. Просто отдельной не было смазки, пришлось тупо перекинуть. Всё подошло отлично.

sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 08 дек 2012, 19:01

sypai писал(а):Ага, но факт - они раскручиваются.

Открутил. Там оказывается ступенькой на самом окуляре стык закрывается и такое ощущение складывается на первый взгляд, что литая конструкция. Просто до этого пробовал, не поддавалось, а сильнее прикладываться к китайской пластмассе не стал, побоялся, что сломаю :D
Denk
Администратор

Новое сообщение Denk » 11 дек 2012, 09:12

Но крестовину всё-равно не настроить, она на прижимном кольце для линз. Это только подкладки подкидывать под него. Короче, лучше туда не лезть. В результате натяжение проволоки крестовины ослабло. Сделано очень плохо, концы загнуты на резьбу прижимного кольца, в результате, откручивание кольца нарушает держак.
Denk
Администратор

Новое сообщение sypai » 11 дек 2012, 09:13

Так а вернуть обратно получилось то?

sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 11 дек 2012, 09:23

sypai писал(а):Так а вернуть обратно получилось то?

Получилось, но уже не то, небольшой прогиб получился. Думаю совсем крестовину снять, центр поля и так понятен, либо попробовать натянуть.
Denk
Администратор

Вернуться в Обсуждение оборудования / софта / книжек