#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Ура, я купил SW Dob-8

Развернутое обсуждение от ЛА о практике использования, выбора, свойствах оборудования и аксессуаров, самодельных устройств, книг, статей, софта и прочего.

Re: Ура, я купил SW Dob-8

Новое сообщение pristav » 10 апр 2012, 18:42

Ну да, недорогая. Лодка, лодка. Целая круизная яхта!!! Симпотная!!! Лучше не смотреть, чтобы не начинать болеть!!!
SW Dob-8
окуляры ES 82° - 4.7 мм, 6.7 мм, 11 мм, 18 мм, Maxvision FMC 70° - 15 мм, SPL 10мм, 25мм, ЛБ 2х,
фильтры Lumicon DeepSky, Lumicon OIII, набор цветных фильтров Celestron, Moon Filter
pristav
Активный ЛА

Новое сообщение darkoll » 10 апр 2012, 22:09

Гдеж ходить то на ней под парусом в Воронежсой области? Водохранилище, Дон?
SW909/ 1201/12" EQ5/EQ6, Canon 500D, БПЦ 20х60, Pentax10x50pcf wp2, ЗРТ Турист3, celestron 100 ed regal/AZ3

darkoll
Активный ЛА

Новое сообщение Роман » 11 апр 2012, 08:53

darkoll писал(а):Гдеж ходить то на ней под парусом в Воронежсой области? Водохранилище, Дон?

а на зиму кда?
а вообще... тоже начинаю заболевать :)
Рефрактор Synta Acuter 1021 на EQ5 +25мм. +10мм. +2хЛБ
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Timon » 11 апр 2012, 10:04

darkoll писал(а):Гдеж ходить то на ней под парусом в Воронежсой области? Водохранилище, Дон?

оффтоп конечно, но вопрос хороший.

Конечно водохранка. На выходные. Осадка с убранным швертом позволяет подходить прямо носом в берег. Четыре человека размещаются вполне себе.

Разумеется на 550-ю навешивается небольшой подвесной двигатель, силы на 4 (четырехтактник). Его за глаза хватает, что бы в безветрие идти со скоростью до 10км/ч пару часов на 1 литре бензина. Парус он хорош, но в условиях рек - не всегда применим (река извилистая, берег высокий, фарватер узкий, судовой ход опасный). Но ходят и под парусом.

Дон - шлюзуемся незадорого у дамбы и мы в Дону. Осадка так-же позволяет пройти его даже в самые засушливые годы (Дон до Воронежа очень замельчал, его не чистят давно). Понтонные мосты - так-же не за дорого (200р) разводятся по требованию, либо по времени раз в сутки если платить не хочется.

По пути - Лиски, Павловск, Калач-на-Дону. В Калаче - выход в Волго-Донский канал, который соединяет Волгу и Дон. Тоже шлюзы. Красивые. Некоторым уже лет по 100. По Волге нам доступны - Волгоград тут-же, Астрахань и Каспийское море, если идти вниз. Если вверх - Саратов, Сызрань, Самара, Ульяновск, Казань, Чебоксары, Нижний Новгород. В Новгороде если налево - Рязань, Москва, если прямо - Кострома, Ярославль, Онежское озеро, Ладожское, Петербург.

Если не поворачивать налево в Калаче, а идти по Дону дальше, то попадаем в цимлянское водохранилище. Огромное. Качает там уже как в море. В конце его - Цимлянск и Волгодонск. Потом большие гидроузлы (они нужны для поддержания уровня Дона). Там шлюзование. И города - Ростов-на-Дону, Азов, Азовское море, Черное Море, Крым.

Да-да. Непосредственно из Воронежа можно именно дойти водой до любого места в мире :) Парус располагает к экономии. Но 550й Рикошет - все же маловат. Это лодка внутренних водных путей, которая при небольшом обустройстве становится неплохим передвижным домом для двоих.

По скорости передвижения - за пару недель из Воронежа люди доходили до Азовского моря в режиме отдыха (5-6 часов в сутки идем, потом у всех отпуск - сон, купание, рыбалка, шашлык). Непосредственно от Воронежа до Азова - 1360км по Дону, течение добавляет до 5км/ч.

Рикошет 550 еще хорош тем, что в том-же Азове его можно поставить на трейлер (который цепляется к обычной переднеприводной легковушке) и через 10 часов уже пить горячий чай дома в Воронеже. Это удобней, чем идти против течения по Дону.

Простите, если кого-то заразил. ))) Я не хотел! )

PS. Ром, на зиму вытаскиваешь на трейлер и ставишь в огороде (или на лодочной станции, где стоишь). Она 500-600кг весит.
SW BK1021 EQ-3 steel;
1,25" - SW 25мм LER, Super 10мм, DeepSky ED 5,2мм, ЛБ х2 Celestron;
Canon EOS 5D; EF 24-70 f/2.8 L, EF 135 f/2.0 L, EF 28-135 f/3.5-5.6
Timon
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 11 апр 2012, 10:23

Не забудьте, что её надо будет зарегистрировать, получить номера, пройти техосмотр, сдать на права управления. Что не проблема вообщем, ради такого судна.
Самый кайф до Азова - мест по Дону красивых - тьма.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Timon » 11 апр 2012, 10:35

sypai писал(а):Не забудьте, что её надо будет зарегистрировать, получить номера, пройти техосмотр, сдать на права управления. Что не проблема вообщем, ради такого судна.

мотор, радиостанция, gps, эхолот, хоз-быт всякий...
лодка - это плавающая дача! даже дом.
SW BK1021 EQ-3 steel;
1,25" - SW 25мм LER, Super 10мм, DeepSky ED 5,2мм, ЛБ х2 Celestron;
Canon EOS 5D; EF 24-70 f/2.8 L, EF 135 f/2.0 L, EF 28-135 f/3.5-5.6
Timon
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 11 апр 2012, 10:41

Да-да-да... По мне так лучше иметь знакомого с такой «дачей», чем самому её иметь :oops:
Но я ничо-ничо, были бы деньги и желание - тоже купил бы! А в судоходстве - астрономия милое дело!
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Роман » 11 апр 2012, 11:47

Timon писал(а):
Простите, если кого-то заразил. ))) Я не хотел! )

Блин еще как...
Рефрактор Synta Acuter 1021 на EQ5 +25мм. +10мм. +2хЛБ
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение darkoll » 11 апр 2012, 13:18

Подолью масло в огонь :)
Несколько лет назад озадачился подобным видом отдыха, только в гораздо меньшем масштабе.
Рассматривался вариант лодка-катамаран (5х2,5м), на ней палатка, движок электрический с аккумом и вниз по Битюгу.
Для проверки практической реализации взял простую плоскодонку с веслом, еду с барахлом и удочками, и пацана для имитации "дисбаланса" в общении с природой. Маршрут был заранее не хоженный- Битюг от Шишовки до Коршево.
Прошли его за 8 часов -где-то 15 км судя по Гуглю. с остановками, купанием и осмотром окресностей.
Сделал вывод- пройти можно только на простой лодке, байдарке. На перекатах глубина была около 20см, упавшие в воду деревья, ширина русла в некоторых местах менее метра, трава, ряска. Хорошо, что взял навигатор с собой- порой в протоках заплутать можно было. И еще в грозу с дождем попали.
Из позитива-масса положительных эмоций и приобретенный какой-никакой опыт на будующее.
Этим летом по плану следующий заход.
SW909/ 1201/12" EQ5/EQ6, Canon 500D, БПЦ 20х60, Pentax10x50pcf wp2, ЗРТ Турист3, celestron 100 ed regal/AZ3

darkoll
Активный ЛА

Пред.

Вернуться в Обсуждение оборудования / софта / книжек