#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Монтировки

Развернутое обсуждение от ЛА о практике использования, выбора, свойствах оборудования и аксессуаров, самодельных устройств, книг, статей, софта и прочего.

Re: Монтировки

Новое сообщение konst/ » 29 окт 2013, 13:31

Hermes писал(а):Розетку ни на что не променяю ! :D

аналогично. Да и бессмысленно от нее уходить. Особенно, если земля есть
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 30 окт 2013, 01:23

А "Баба яга все равно будет против" :) Пока еще в поле никого не дернуло, и не дай Бог дернет, то конечно розетка будет незаменимой. А вот когда дернет хорошенько даже те же паразитные 40 вольт (к примеру) да и не между пальцев а между 2мя руками или рукой и ногой, и еще стоя на мокрой земле - вопрос какие шансы у данного человека со среднестатистическим здоровым сердцем? Ответ 50/50, если случится фибрилляция после такого небольшого ударчика то можно прощаться с Ластрономом через 1-20 минут и до встречи со злыми полицаями и местечком отделяющим этот и иной мир (и это даже в случае присутствия на месте квалифицированного медработника), если не случится то все обрадуются и мирно забудут случившееся а ""счастливчику"" Ластроному может быть еще станет нужно обращаться с возможными перебоями в работе сердца или нарушениями дыхания за мед помощью. Более того далеко не все скорые оснащены необходимым дефибриллятором. Заземление, кстати, особенно мобильное весчь непредсказуемая, кто может гарантировать его нормальную работу, а еще больше непредсказуемая весчь - скользящие земельные контакты на розетках, и если надеяться на хороший контакт который был вчера можно было вчера, то сегодня я бы не стал этого делать - это исключительно мое мнение, потому что я неоднократно видел что такое поражение током и к чему оно приводит. Так, что народ, все мы тут более менее понимаем о чем идет речь, и каждый должен отдавать себе отчет о опасности исходящей от розетки и сетапа на мокрой земле. Другая задача обеспечить сетап стабильным источником питания.
Сейчас я потихоньку иду к тому, чтобы все составляющие сетапа имели питание от аккумулятора(ров) 12V, вплоть до ноутбука который в большинстве своем требует все го то 18 вольт. Аккумуляторы в процессе длительной съемки можно и "свежие" подкидывать, или подзаряжать от автомобиля. А отсутствие повышенного напряжения питания в цепи питания астрографа решает проблему и заземления и безопасности.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 30 окт 2013, 15:09

Игорь писал(а):А "Баба яга все равно будет против" :) Пока еще в поле никого не дернуло, и не дай Бог дернет, то конечно розетка будет незаменимой. А вот когда дернет хорошенько даже те же паразитные 40 вольт (к примеру) да и не между пальцев а между 2мя руками или рукой и ногой, и еще стоя на мокрой земле - вопрос какие шансы у данного человека со среднестатистическим здоровым сердцем?

Игорь, розетки в поле нет. То, что есть - это инвертор, в который воткнут блок питания. Единственное место, от которого хотя-бы потенциально может "дернуть" в поле - это выход инвертора 220 и вход БП. И для этого надо схватиться руками за оба провода. Этот потенциал никуда не идет и не связан с землей. Поскольку изначально мы имеем дело с 12 вольтами, которые, к тому же, изолированы от земли. То есть, все, что тебя может стукнуть в поле - это статика. Или, при условии, что некий провод из сетапа хорошо заземлится - потенциал блока питания (12-19 вольт). И только если заземлить один из проводов, выходящих из инвертора и схватиться за другой - да, стебанет. Но, IMHO, это уже из области фантастики. С розеткой дело иное. И тут, как я уже говорил, заземление - штука нужная (ТБ говорит - обязательная). И прежде всего, потому что электросеть изначально привязана к земле. Если бы не это - хрен бы с ним, хоть киловольт бы там был. Например, у тебя в автомобиле несколько киловольт потенциал есть (порядка 5). При значительном токе. И что? Никого же не стукнуло, даже при вынимании машины из лужи.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 31 окт 2013, 00:23

Костик, да я не против инвертора 12/220 в сухом салоне автомобиля лежащего на пластиковой панели - как временное решение проблемы, я против 220 в росе в любых проявлениях, когда можно спокойно использовать от того же аккумулятора "копеешные" преобразователи 12/5, 12/18 и т.п., тем самым еще больше обезопасив себя и сетап. Про лужи и высоковольтную цепь авто на самом деле - дело случая т.к. мне такие известны. Статики в обычных ее проявлениях согласен бояться не стоит.
Первый вопрос был - а надо ли заземлять монтировку?, я бы не стал ее заземлять учитывая актуальную схему питания моего сетапа.
Кстати вспомнил случай, когда меня хорошенько пощипало у себя во дворе - когда я прижался глазом к окуляру под утро и ноги к тому времени уже достаточно промокли от постоянного перемещения из дома к сетапу и наоборот - в то время монтировка питалась от аккумулятора, активный USB - hub питался от сети с родным импульсным блоком питания, бук в доме тоже от сети, USB удлиннитель 15 метров лежал на земле. Как только меня дернуло я отключил питание хаба, буквально на следующий день почта доставила заказанный инветрор 12/5V-5А и после этого подобного не повторялось. К сожалению в тот момент не промерил сколько меня дернуло относительно земли.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 31 окт 2013, 13:18

Игорь писал(а): К сожалению в тот момент не промерил сколько меня дернуло относительно земли.

Этот вопрос неразрывно связан с внутренним сопротивлением источника и измерителя. Потенциал был, скорее всего 110 вольт. Но сколько упало на тебе - вопрос. В частности, если бы ты начал измерять тестером, то в зависимости от предела измерения мог получить как 100 вольт так и 10 вольт.

Если исходить из ощущений. Очень потной кожей лица я чувствовал 25 вольт (на посвящении в физики у нас был "этап" - электрошок. Большой транс 25 вольт на выходе, выпрямитель на Д214 диодах на радиаторах, кондер, объемом в пол-литра, вот не помню, то ли на 33000 мкФ, то ли больше, к нему провода в палец с болтами на конце. И телега: "Ваша фамилия Петров? Это мы сейчас быстренько исправим, метод электрошока почти абсолютно безболезненный..." и т.п., в процессе произнесения которой несколько раз как бы случайно замыкаешь электроды-болты перед лицом благодарного пациента, демонстрируя "электросварку" после чего приставляешь к вискам). Причем, скорее видел (вспышки в глазу) и пару раз - едва ощутимое пощипывание. Языком это больно уже. Веко более чувствительно, думаю, в твоем случае было порядка 40 вольт (остальное упало на источнике).

Скорее всего, потенциал пришел именно от бука. И 99% за то, что если бы его БП был включен в розетку с землей - ничего бы не было. Кстати, это общая проблема всех компов. Попробуйте на досуге (ежели кто маньяк) дотронуться до корпуса компа, включенного в розетку без земли, держась другой рукой за землю (например - за батарею). Тряхнет ощутимо. Тем не менее, этот ток безопасен для человека. Доказательство. Наибольший возможный ток протечет при условии короткого замыкания. Тем не менее, заземление аппаратуры не приводит к срабатыванию устройств защитного отключения, рассчитанных на ток 30мА, причем многократно (по крайней мере, мои 4 компа не вырубают УЗО, следовательно, ток как минимум, в 4 раза меньше). Опасным для человека током признан ток от 50мА (по пессимистичным источникам. По другим - 100 мА), то есть, мы имеем запас безопасности на порядок при худшем раскладе (сопротивление человека принято за 0, что в пессимистичном раскладе отличается от истины на 3 порядка, в обычном - на 5-6 порядков, смертельным током считаем 50мА). Заметь, не напряжение, а именно ток, напряжение тут виновато лишь косвенно, поскольку I=U/(R+r) (R - сопротивление нагрузки, r - сопротивление источника). Обычный бытовой удар током от розетки - это 1-5 милиампер (220/200кОм -220/50кОм - 200-50 кОм - нормальное сопротивление тела), то есть, ты можешь оценить ощущения. Измерить не возьмусь - надо же хотя-бы секунду подержать, чтобы показания зафиксировать, боюсь, настолько подавить рефлексы я не смогу. Хотя УЗО я на себе тестировал. Бьет. Не вырубается.

Еще раз о том, почему бьет от сетапа. Импульсные блоки питания обычно имеют на входе 2 фильтрующих конденсатора, которыми ноль и фаза соединены с землей. Это нужно для подавления импульсной помехи, возникающей в блоке питания и крайне негативно сказывающейся на чувствительной аппаратуре (вроде телевизоров), подключенной к той же фазе. Благодаря этому точка заземления имеет потенциал половины напряжения розетки. Но реактивное сопротивление конденсаторов достаточно велико, ток короткого замыкания не превышает единиц миллиамперов. Тем не менее, подобная схема обязательно имеет заземляющий контакт, которым мы, по собственному рас(3,14)здяйству (и традиции) пренебрегаем.
konst/
Эксперт

Новое сообщение ВОСХОД 613 » 01 ноя 2013, 23:46

Кость, мне бы в лабораторию такого человека... А то, блин, понаберут по объявлению... закон Ома не знают, не то, что о системах заземления рассуждать... РЕСПЕКТ. С твоих постов можно лекции читать.
МАК Celestron NexStar 127 SLT, Бинокль Sturman 10-30х60
Pentax K-r, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di
Окуляры Celestron Zoom 8-24 мм, 6,15,25 мм, ЛБ 2х,3х, фильтры
ВОСХОД 613
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 02 ноя 2013, 08:29

ВОСХОД 613 писал(а):Кость, мне бы в лабораторию такого человека... А то, блин, понаберут по объявлению... закон Ома не знают, не то, что о системах заземления рассуждать... РЕСПЕКТ. С твоих постов можно лекции читать.

Жень, так Костя в МИКТе преподавал, опыт, понимаешь :wink: :good:
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение konst/ » 03 ноя 2013, 00:56

ВОСХОД 613 писал(а):Кость, мне бы в лабораторию такого человека... А то, блин, понаберут по объявлению... закон Ома не знают, не то, что о системах заземления рассуждать... РЕСПЕКТ. С твоих постов можно лекции читать.

Что не мешает мне оставаться раздолбаем :). Только сегодня 2 раза долбануло при установке розеток. Вот еще, идти автомат вырубать, удлинитель для освещения тянуть или хотя-бы перчатки искать... :)
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 03 ноя 2013, 00:59

Костян, ты там давай аккуратней, ну его в баню этот ток. Ты же нам еще нужен!!! :)

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 08 ноя 2013, 12:45

Сегодня проделал небольшой эксперимент. У меня тут на днях появился новый бук (так что я опять с вами), сегодня потестил его потенциал относительно земли. Тестировал мультиметром в режиме измерения переменного напряжения. Ток не измерял. Результаты.
1. Омического контакта между землей сетевого шнура и минусом разъема питания нет. Но это ничего не значит.
2. Потенциал корпуса (корпусов разъемов) при питании от незаземленной розетки в моем случае 80 вольт.
3. То же, но от заземленной - 5 вольт
4. Ток крайне низок, стрелочный тестер показывал сильно разные показания на пределах измерений 1000 и 300 вольт, что говорит о высоченном внутреннем сопротивлении источника.

Вывод прежний: питание надо заземлять.
konst/
Эксперт

Новое сообщение darkoll » 08 ноя 2013, 20:55

konst/ писал(а):2. Потенциал корпуса (корпусов разъемов) при питании от незаземленной розетки в моем случае 80 вольт.

Прошу пояснить -между чем и чем 80 вольт намерили?
SW909/ 1201/12" EQ5/EQ6, Canon 500D, БПЦ 20х60, Pentax10x50pcf wp2, ЗРТ Турист3, celestron 100 ed regal/AZ3

darkoll
Активный ЛА

Новое сообщение konst/ » 10 ноя 2013, 21:42

darkoll писал(а):
konst/ писал(а):2. Потенциал корпуса (корпусов разъемов) при питании от незаземленной розетки в моем случае 80 вольт.

Прошу пояснить -между чем и чем 80 вольт намерили?

Между корпусом USB-разъема (он подключен к массе компа) и заземлением.
konst/
Эксперт

Новое сообщение darkoll » 11 ноя 2013, 20:06

konst/ писал(а):Сегодня проделал небольшой эксперимент. У меня тут на днях появился новый бук (так что я опять с вами), сегодня потестил его потенциал относительно земли. Тестировал мультиметром в режиме измерения переменного напряжения. Ток не измерял. Результаты.
2. Потенциал корпуса (корпусов разъемов) при питании от незаземленной розетки в моем случае 80 вольт.
4. Ток крайне низок, стрелочный тестер показывал сильно разные показания на пределах измерений 1000 и 300 вольт, что говорит о высоченном внутреннем сопротивлении источника.

Вывод прежний: питание надо заземлять.

Нетбук Вьюсоник. Измерял "тестером" -ЭК2340-3
по пункту 2 --на пределе -250 -60 вольт; 50- 20,10- 4вольта., т.е тоже что и п.4
по пункту 3 -по "0".
Поменял "тестер" на Ц4312
по пункту 2 -видно как стрелка отклоняется от "0" и все.
по пункту 3 -по "0".
С позиции безопасности с выводом согласен. На практике голову не ломал и не ломаю на это счет :) .
.
SW909/ 1201/12" EQ5/EQ6, Canon 500D, БПЦ 20х60, Pentax10x50pcf wp2, ЗРТ Турист3, celestron 100 ed regal/AZ3

darkoll
Активный ЛА

Re: BK P25012 OTAW... --> Монтировки

Новое сообщение Сергей_М » 07 янв 2014, 19:01

Немного отступлю от темы топика, поделюсь как LX80 работает и с чем. Делайте скидку на мою ламерность в астрософте и т д. :)

1. PHD Guiding +вэб камера Лоджитек HD (другой пока нет) +Stellarium = всё видеться и работает на 5+
Опять же, я не знаю на сколько точно идет гидёж.

2. ProGuider-2 -видит LX80, не видит вэб камеру

3. Guidemaster видт вэб камеру +видит LX80 (псевдо LX200) = работает на условные 5 балов

4. MaxIm DL 5.15 -видит вэб камеру +видит LX80 = вроде как хорошо, НО пипец, не могу разобраться что куда. Иногда при каких то комбинациях -вылетает.

Какие есть еще ходовые проги??
Пробывал AudeLA -глюки какие то. Сложновато пока.

И как вы решили на Никоне bulb режим?? Где то тут читал про Никон 5100. Есть NKRemote, но 30 сек выдержки предел тоже.
Ньютон 275/1475, EQ Drive Standart 2, Celestron 80/600, Canon 1100D,
Сергей_М
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 07 янв 2014, 21:23

Сергей_М писал(а):Лоджитек HD

А поточнее модель можно?

Сергей_М писал(а):И как вы решили на Никоне bulb режим??

Самый элементарный способ, как они и просят - цеплять пульт программируемый (можно и простой, но сидеть рядом с таймером - перспектива не очень занятная). А чтобы получать снимки (и просматривать и прочее) сразу на комп, требуется усб-шнур родной. Всё цепляется сразу и в режиме bulb приходится пользоваться пультом. NKRemote сразу показывает получаемый по кабелю кадр. А так да, выставить в нём бульк-режим ну никак. Есть у меня дружище на примете с D600, там вроде как полное управление заявлено по УСБ... очень хочется проверить. Никонисты в этом плане - засранцы конченые.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Сергей_М » 07 янв 2014, 21:27

logitech hd webcam c270
http://www.logitech.com/ru-ru/product/hd-webcam-c270

Если всё получится норм, разберу свой Д90, сниму фильтр АА. Я так на Д70 делал, там всё просто.
Сергей_М
Активный ЛА

За это сообщение пользователю Сергей_М "Спасибо" сказали
sypai

Новое сообщение sypai » 07 янв 2014, 21:35

Хм, а моя C920 не увиделась ничем. Надо бы переделать попытки по подключению её к оным программам.

Сергей_М писал(а):разберу свой Д90, сниму фильтр АА.

Тогда не поленитесь обфоткать это дело подробно. Хороший материал получится, сбор-разбор, ценно всё это.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Игорь » 08 янв 2014, 01:43

Сергей, универсальная программа для съемки это Maxim DL, там есть все что нужно - некий комбайн. Если вебка и монтировка с ней подружились, то ни о чем больше думать не надо.
В плане начальных настроек все достаточно просто. Главное чтобы гид камера и монтировка законнектились.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Сергей_М » 10 янв 2014, 21:41

Игорь писал(а): Главное чтобы гид камера и монтировка законнектились.

Это да, НО....

Пока это всё находится в стадии тестов на полу, руками придержал, вэбка видит гирлянду и пытается цепляться за нее )))
Соберу сетап, тогда конкретика будет.Вопрос назрел. Живу в частном доме. Огород за ним. Ноутбука нет. Есть желание по RJ45 законектиться. Есть ли USB-RJ45 и обратно? Сетку кинуть (до 100 метров по спецификации 100 Mbit)
Сергей_М
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 10 янв 2014, 22:03

Сергей_М писал(а):RJ45
Это обозначение типа разъема, однако какие провода припаяет туда производитель одному только ему известно, эксперименты с переходниками USB-RJ45 без знания конкретной разводки для данного девайса опасны перегоревшими мозгами монтировки и горелым USB портом.
Что пишет производитель по поводу управления монтировкой компьютером?

Игорь
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение оборудования / софта / книжек