#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Наблюдения Юпитера.

Любительские отчёты и впечатления от наблюдений планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса и другое.

Re: Наблюдения Юпитера.

Новое сообщение Сергей » 03 дек 2011, 11:58

А можно ссылку на программу? Это не там, случайно, масштаб не совсем точен получается и надо печатать с немного другим размером?
DevilTrigger, а какой фирмы ортоскоп, какой фокус и где покупали?
в астрономии с конца 90х гг., с периодами разной активности...
Сергей
Эксперт

Новое сообщение DevilTrigger » 03 дек 2011, 13:49

Сергей, http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx. Выдаст файл .SVG, его открыть в Интернет Эксплорере и напечатать как есть. Но если на 150мм маска умещается на листе А4, то насчёт больших не знаю как делать.
Ортоскоп КК 6мм, купил на старлабе в барахолке.
Levenhuk Ra 250N Dob 1255/250, Бинокль 10х50
Окуляры Levenhuk Super View 30 мм / Plössl 9 мм, KK ortho 6mm, барлоу НПЗ 2х
Фильтры DeepSky OIII, цветные #23А и #80А, Baader Moon&SkyGlow
DevilTrigger
Администратор

Новое сообщение Denk » 03 дек 2011, 14:28

Я вот тоже к KK 6мм давно присматриваюсь. Похоже, что надо брать :)
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Сергей » 03 дек 2011, 15:08

Денис, смотри сразу 5мм. ИМХО маловато 6мм. (сужу по моему 6,3мм НПЗ)
Но 10мм+2хНПЗ=240х -нормально идет.
Мне к примеру 4-миллиметровый не помешал бы (по памяти вспоминаю, давно не смотрел), не знаю много это будет -300х или нет... Ну и 5миллиметровый, чтобы без ЛБ :)
Сергей
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 03 дек 2011, 15:10

DevilTrigger писал(а):Сергей, http://astrojargon.net/MaskGenerator.aspx. Выдаст файл .SVG, его открыть в Интернет Эксплорере

SVG файлы поддерживаются CorelDraW . Печатать лучше оттуда .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 03 дек 2011, 15:16

Сергей, в городе 300х мыло. За городом 300х максимум)))
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение Сергей » 03 дек 2011, 15:29

вот я и думаю, что же там на 300х??? Ведь у меня или 240х или 380х, а среднего пока нет. Значит, 4 мм -неплохо иметь, но нечасто. Так что, лучше всего, похоже, 5мм и не очень уж плохие условия.
По-хорошему, нужны все -4, 5, 6.
Сергей
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 03 дек 2011, 15:32

240х вообще идеальное увеличение, сколько смотрел и лучше 240х пока не было))). 300х крайне редко или в горы.
Недавно в полях смотрели около 422х - мыло мыльное.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Сергей » 03 дек 2011, 15:36

я тоже заметил самое хорошее, как уже говорил, 240х = Кельнер 10мм+2хНПЗ.
А вообще, мечта -Наглер зум 3-6. По деньгам так же выходит.
Сергей
Эксперт

Новое сообщение Denk » 03 дек 2011, 15:56

Сергей писал(а):Денис, смотри сразу 5мм. ИМХО маловато 6мм. (сужу по моему 6,3мм НПЗ)
Но 10мм+2хНПЗ=240х -нормально идет.
Мне к примеру 4-миллиметровый не помешал бы (по памяти вспоминаю, давно не смотрел), не знаю много это будет -300х или нет... Ну и 5миллиметровый, чтобы без ЛБ :)

Сергей, да смысла 5мм брать нет. У меня plano 4,5мм, что дает 266х. Один раз попал на нормальную атмосферу, показывал не плохо, к тому же как ты и сказал, 10мм СуперПлесл+2х ЛБ = 240х - недалеко от 266х.
Поэтому 6мм думаю будет в самый раз, если атмосфера будет по-хуже.
Единственное, смущает малое поле зрения ортоскопов, а вынос на 6мм около 5 мм(вроде неплохой).
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Сергей » 03 дек 2011, 16:28

Точно. Раз есть 4,5мм, то согласен, Денис!!! нужен 6!

Неплохо бы перенести весь флуд про окуляры в отдельную тему типа "Планетные окуляры"..."Окуляры для планет". Там бы все отписывались о достоинствах и недостатках различных коротких окуляров разных фирм, ссылки бы кидали на отзывы и описания с других форумов.

Есть, конечно, тема про окуляры, но она ИМХО широка, если вырастет, то вообще трудно будет что-нибудь найти. Пускай, она сначала будет небольшая, но потом вырастет.

Те же плесслы ведь разные бывают -плессл плесслу рознь. :)

Люблю систематизацию... :)
Сергей
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 19 дек 2011, 21:35

Смотрел Юп с балкона.
на земле какой-то туман лежит пеленой.
Юпитер показал основные 2 полосы и соответственно еще по одной полосе к северному и южному полюсу. Смотреть невыносимо после полевых выездов. На такую колбасу еще надо умудриться попасть, жопосфера не радует потоками.((
Попытался снять, разложил и оформил ролик.... первые сложения в Реге показали что дальше складывать не стоит. Хотя от нефиг делать может и сложу.
Короче - ни о чем).
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение sypai » 06 фев 2012, 09:30

Оживлю тему немного. Почти весь декабрь и январь небо было серое и наводило тоску и уныние, поэтому как только грянули ясные деньки с их колючими морозами, то и первым на кого я направил свой скопэ - был Джуп. Отнаблюдал с 22 по 25 января, пока не заболел, потусив в яме под машиной. Может кому будет интересно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В свое время была тетрадочка со школы, где проводил наблюдения в Турист-3, но была утеряна. Трубу я починил, да дедушке отдал, себе же телескоп подарил и начал новую эру в наблюдениях.

UPD: Работа с альбомами неудобная, перезалил по-другому.
UPD2: Про ошибки разного характера знаю, исправлять не буду, дальше вестись будет более правильно, что уж тут теперь.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение эндрю » 19 июл 2012, 08:18

Сегодня встал рано утром и наблюдал две "мартовские", вечерние звезды этого года, которые превратились в звёзд утренних на июльском небе!
Когда встал, - светили ярко, немного были тучки, стал настраивать скоп, прошло около минут 10, как тут же, испортили картину эти облака, подождав минут 20, небеса всё-таки дали возможность немного понаблюдать!
Хорошо труба всегда на балконе, не пришлось ей долго остывать, единственное что пришлось, открывать глаза со спячки и всматриваться в окуляр. Сделал пару снимков неба, но что-то расхотелось снимать и вновь взялся за телескоп.
Понемногу нашёл один спутник Юпитера - Ганимед, потом показался - Ио, после разглядел и Европу, а вот Каллисто так и не показался, хотя судя по стеллариуму должен был! Понемногу стали показываться и еле заметные полоски!

Конечно объектом наблюдения №1 был Юпитер! Он был выше Венеры и убегал за балкон быстрее. Примерно где-то в 05.15 - 05.30 он ушёл совсем и визуально на небе уже было трудно его найти, чего не скажешь о Венере! Её я рассматривал до 06.00, пока не замёрз.
После сделал зарисовки.

Изображение
эндрю
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 19 июл 2012, 10:12

эндрю-ХА, потрясающе...
Помню в феврале вставал в 5-6 утра и смотрел Сатурн в -20. Оно того стоит канеш.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение эндрю » 19 июл 2012, 12:08

Да Stitch, согласен, оно того стоит!
Встать рано утром, летом ес-нно, спящий город, пение птиц, еле заметное зарево восходящего солнца, и дождаться небесных объектов!
Зимой пока наблюдать приходилось только в Таловой, ловил утреннюю Венеру, в 5 утра вставал, при -22, ухух!
эндрю
Активный ЛА

Новое сообщение эндрю » 23 июл 2012, 06:26

Сегодня опять встал рано утром, для того чтобы провести пару часов на балконе и понаблюдать в телескоп за двумя яркими объектами на Востоке.
Вчера и позавчера тоже вставал ранним утром, но погода..., но сегодня намного лучше, правда немного тучки тоже плыли.
Примерно в 03.45 Юпитер выполз из-за стен и деревьев корпусов авиазавода, Венеру тоже было видно, но ещё пряталась за листьями деревьев.

Как обычно, восходящий Юпитер не сразу показал свой полосатый бок и пару спутников.
По началу были видны Европа и Ганимед, затем показалась Ио, 4-ый спутник был не виден, подумал заглянуть в стеллариум, посмотреть, как распожены спутники. Но до стеллариума так и не добрался, прилип что называется к окуляру и минут через 5 показались полосы и ещё минут через 10 увидел и Каллисто!
Ещё, почти между Венерой и Юпитером висела яркая звезда, в голове крутился Сириус, но рановато ему пока, перебирал в уме ещё яркие звёзды, вспомнил про созвездия, наткнулся в уме на Тельца, ну и ес-нно автоматом - Альдебаран!

Час пролетел минут за 10 и примерно в 04.40 Юпитер почти убежал за стойку на балконе, можно было бы понаблюдать ещё минут 10, но полезли небольшие облака. После чего переключился на Венеру! По началу думал отнаблюдать пару часов, а то и вообще до 06.00, посмотреть сдвинуться ли спутники за это время возле Юпитера, но не тут то было, забыл что, каждый раз теперь Юпитер будет убегать всё выше и выше и долго такое наблюдение на балконе не продлиться!

Изображение
эндрю
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 23 июл 2012, 20:59

эндрю-ХА Романтика в зарисовках, как делал 1610 году Галилео Галилей :)
На самом деле сегодня в 10 раз перечитываю пост - класс!
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Сергей » 23 июл 2012, 22:21

Андрей, хорошие отчёты!!! :) Очень рад, что еще есть такие люди, которые любят и горячо интересуются астрономией! Романтики, одним словом...
Сергей
Эксперт

Новое сообщение эндрю » 24 июл 2012, 08:09

Спасибо Сергей! Спасибо Игорь!
Боюсь скоро закончаться балконные наблюдения, потому что скоро на работу, да ещё и в командировку.

Сегодня так же провёл наблюдение, погода классная, настроение отличное! Если честно, то для меня, да я думаю и для всех кто этим занимается, или кто любуется природой, или фотографирует её что называется - ни свет, ни заря, это такое состояние души, тела, всего того позитивного, что его заряда хватает на несколько дней!

И так, к главному., - сегодня так же проснулся 03.45, в 04.00 уже рассматривал Юпитер и все 4 спутника в окуляр телескопа. За проведённый почти час перед телескопом, показалось что немного Ио подтянулся к Юпитеру, а Европа отдалилась от него, но конечно часа мало заметно этих смещений, но всё равно интересно. Вообще сегодня утром атмосфера была спокойной, планеты горели ярко, Альдебаран пытался стать третьей "планетой" между ними, почти не мерцал! Глядя в окуляр, к спутникам Юпитера боковым зрением напрашивались ещё парочку далёких звёзд!
В 04.50 Юпитер убежал, переключился на Венеру, которую рассматривал до 05.15, после чего и она убежала.

Изображение
эндрю
Активный ЛА

Пред.След.

Вернуться в Наблюдения