1

Воронежский Астрофорум

Кометы

Любительские отчёты и впечатления от наблюдений планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса и другое.

Re: Кометы

Новое сообщение Hermes » 10 дек 2020, 22:47

Хорошая фотография ! Кометку и метеорчик видно . Можно было немного кропнуть и сделать посветлей для наглядности . Лично я даже не думал наблюдать эту комету , ибо она заурядна . Такие "небесные странницы" 8-14 зв. величины практически всегда есть на небосводе в количестве нескольких штук . Достаточно просто быть в курсе .
Изображение
А вот яркие , хвостатые , это да ! Можно и понаблюдать и поснимать .
ШК С8"electro /Powered by Starizona II coma corrector 7.1X , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Canon 450Dа , фильтрики ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 11 дек 2020, 14:30

Класс! сам вчера сидел и думал сфоткать бы эту Атлас а тут на тебе - выкладывают на форум! Молодец! Думаю надо тоже самому снять в динамике. Отличный результат! Поздравляю! Такие объекты нескучные и без хвостов. Особенно их загадочный зеленоватый цвет.

Кстати не задавался вопросом. Почему они зеленоватые? Опять ББ из-за земной атмосфэры?
sypai
Модератор

Новое сообщение sypai » 13 дек 2020, 17:42

Спасибо, lch2900! Благодаря его посту я выбрался в свой двор и сам что-то попробовал по этому же объекту
Подробно расписал у себя. Сюда большие гифки никак
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
sypai
Модератор

Новое сообщение lch2900 » 14 дек 2020, 15:53

Отлично. Была бы погода и возможность я бы все такие кометы наблюдал и фотографировал, хоть они и заурядные. А тут несколько дней хорошей погоды было. Анимация конечно поинтереснее, научиться бы). А сколько по времени между первым и последним снимком анимации времени прошло?
А зеленоватым цветом кометы вроде из-за циана и углерода светят, так учебники говорят.

lch2900

Новое сообщение sypai » 10 янв 2021, 23:12

.По времени между первым и последним где-то часа полтора. Может меньше. Я сейчас не у архивов, но смысла к ним обращаться за ответом нет - обычной ночи хватает для весьма солидного перемещения комет на небе (в большинстве случаев и такого калибра).

А что "циан" упомянут был?
sypai
Модератор

Пред.

Вернуться в Наблюдения