#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Весенние наблюдения

Впечатления, фотографии, отчёты с наблюдений и/или выездов от участников форума

Re: Весенние наблюдения

Новое сообщение павел 500 » 13 апр 2013, 20:02

гена
а почему вы думаете,что небо накроется? Я не знаком с технологией добычей никеля ,но думаю кардинально атмосфере ничего не будет :bad:
amateur astronomer.....
павел 500
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 14 апр 2013, 15:56

Перенес фото и посты к нему в соответствующую тему.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Re: Луна

Новое сообщение гена » 15 апр 2013, 08:55

Привет Всем!!!Вчера то-же был удачный вечерок.Вот несколько снимков Луны.
Изображение Изображение Изображение
Так же наблюдал следующие объекты М103, NGC457 и М52 это в Кассиопее.
Также наблюдал М81, 82 смотрится просто класс,перешёл на М101.В основном фотографировал Луну.Посмотрел Юпитер там было интересное зрелище 1-выход
Европы из за планеты 2- кажется покрытие Ио Ганимедом время приблизительно 22.00-22.30.Закончил наблюдения в 00.00 довольный как слон пошёл спать :OO: :OO: :OO:
Sky Watcher 130/900 окуляры super 25,набор окуляров и фильтров Celestron
сайт где я зарабатываю http://ciog.alset.ru/568364148/3874366/
гена
Активный ЛА

Откуда: Новохопёрский район п.Новопокровский Воронежская область

Новое сообщение konst/ » 21 апр 2013, 21:01

Вчера увез к другу на дачу (близ Графского заповедника, зеленая зона) на ПМЖ наш с ним совместный Dicom 114/900. Приехали туда уже в темноте, пока то-се, я быстренько развернул трубу. Боже, как это легко! Какая она маленькая и легкая! :) Вначале - Луна. Облизали терминатор, Луна бесконечна и неисчерпаема, на нее можно смотреть каждый день и тащиться. Вторым по порядку - Юпитер. 900мм + ЛБ 2х + окуляр 10мм = 180х. Мелковато. Две полоски - и все. Далее - Сатурн, он как раз поднялся. Ночь, кстати, странная была. Небо - мутное. Луна запузыривает. Атмосфера не то, чтобы истекает, но подтекает - точно. Тем не менее, я впервые в жизни разглядел полосы на Сатурне! Позвал независимых наблюдателей (мелкую дочку друга и его самого) - оба объявили наличие полос. Далее хотел поймать кольцо - но отказался, от всей Лиры только Вегу можно было увидать, куда уж там кольцо...
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение павел 500 » 21 апр 2013, 23:03

konst
приветствую!
вы в 114 мм впервые полосы увидели?А как же ваш SW 200 ? :shock:
В свой 114*900 удавалось усмотреть при 225 * лишь щель касс.,тень кольца,ну может на уровне "показалось" невнятную полосочку :wink:
amateur astronomer.....
павел 500
Активный ЛА

Новое сообщение konst/ » 22 апр 2013, 10:05

В скайвочер почему-то полос на Сатурне не видел. То ли ночи неудачные были, то ли еще что-то (например - слишком большая яркость). То ли просто не замечал. Да и немного у меня возможностей было на Сатурн через 200 мм полюбоваться, я ведь его в прошлом году летом купил.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Blin4eg » 23 апр 2013, 11:29

konst/ писал(а): Далее хотел поймать кольцо - но отказался, от всей Лиры только Вегу можно было увидать, куда уж там кольцо...

konst, я, кажется, на второй неделе апреля засел понаблюдать. В Лире видел тоже только Вегу. Подумал, что это из-за моего слабого зрения. А были другие причины не увидеть полностью созвездие?

Blin4eg

Новое сообщение Denk » 23 апр 2013, 11:52

Blin4eg писал(а):
konst/ писал(а): Далее хотел поймать кольцо - но отказался, от всей Лиры только Вегу можно было увидать, куда уж там кольцо...

konst, я, кажется, на второй неделе апреля засел понаблюдать. В Лире видел тоже только Вегу. Подумал, что это из-за моего слабого зрения. А были другие причины не увидеть полностью созвездие?

Так Константин и написал, что небо было мутное. Соответственно видно только яркие объекты.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Blin4eg » 23 апр 2013, 12:03

Я как раз и не понял что значит мутное, чем замутнено?

Blin4eg

Новое сообщение Denk » 23 апр 2013, 12:07

Blin4eg писал(а):Я как раз и не понял что значит мутное, чем замутнено?

Неплотная облачность, дымка. Обратите внимание, небо иногда чистое, прозрачное, яркий голубой цвет, а иногда как молоко, белёсое.
Denk
Администратор

За это сообщение пользователю Denk "Спасибо" сказали
Blin4eg

Новое сообщение гена » 28 апр 2013, 18:26

Привет Всем!!!А я в свой SW130\900 при увеличении 180 легко вижу одну синенькую полоску на Сатурне и ЩК.
гена
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 28 апр 2013, 20:05

гена писал(а):Привет Всем!!!А я в свой SW130\900 при увеличении 180 легко вижу одну синенькую полоску на Сатурне и ЩК.

Мои поздравления! Видимо качественный экземпляр попался, а если ещё и растяжки 0,5мм сделать и ЦЭ уменьшить, совсем хорошо станет.
Denk
Администратор

Новое сообщение konst/ » 29 апр 2013, 13:41

Я думаю, тут надо поздравлять не с качеством прибора (180х для 130мм - это 1,4D - еще бы он не справлялся!), а с хорошей площадкой для наблюдений!
konst/
Эксперт

Новое сообщение Denk » 29 апр 2013, 14:04

konst/ писал(а):Я думаю, тут надо поздравлять не с качеством прибора (180х для 130мм - это 1,4D - еще бы он не справлялся!), а с хорошей площадкой для наблюдений!

Кость, бывают такие, что и не справляются, сферичка лезет, замыливает.
Denk
Администратор

Новое сообщение гена » 30 апр 2013, 07:46

Да я думаю над этим?Растяжки сделаны из семулина,так что нужно менять на стальные.Вчера то-же выдался отличный вечерок.Только по планетам было просто какая-то жуть колбасило так что при 36 ни чего не рассмотреть,сколько не старался без полезно,плюнул на планеты и перешёл на дипы.Вот здесь было просто класс Нашёл Кольцо в Лире,раньше смотрел на неё была какая-то без цветная,а вчера отдавала синем цветом.Так-же там нашел NGC6703раньше я её не наблюдал.
гена
Активный ЛА

Новое сообщение Blin4eg » 03 май 2013, 13:53

Всем здравствуйте! Наблюдал этой ночью. Засветка местности - "желтая" (на краю Новой Усмани). Инструмент 114/900 DeepSky доб. Мои надежды не оправдались:
>>М44(Ясли) Долго искал, т.к. не вижу невооруженным взглядом сзв. Рака. Когда нашел сказал: "Уау, красиво!". плессл 32мм(28х).
>>М105, М95, М96 в сзв. Льва не увидел. Направил на нужное место скоп, но даже пятнышек я не разглядел.
>>М65, М66 (сзв. Льва). Ох и долго ж я всматривался! В режиме "то видать, то не видать" обратил внимание на две полосочки, расположенные под углом и на некотором расстоянии друг от друга. Обнаружил в 32мм плессл. В 15мм окуляр (60х) было видно также, но чуть покрупнее))
>>М57 (Кольцо) в сзв. Лиры. При 28х заметил некоторый кружочек, который немного больше окружающих звезд и поэтому теряется в них. При 60х все еще кружочек, но уже превращающийся в бублик. В 6мм комплектный кельнер (150х) увидел туманность то полностью светлой, то бубличковой. Крайне неудобно было смотреть при 150х в этот окуляр. Думаю для моей трубы было бы комфортно 85-100х и поле бы побольше чем у этого кельнера.

Возникали проблемы:
>>Запотевание искателя - на него надо сделать противоросник. Запотевание окуляров (всех, кроме 32мм). Лечилось отогреванием в кармане.
>>Карты так сильно увлажнялись, что были похожи на мокрую салфетку, которая рвется от одного прикосновения.
>>Табуретку засасывало в мокрую землю - это прикольно.

Выводы и вопросы:
>Очень помогло в поиске объектов то, что я заранее рассчитал угол зрения искателя и окуляров с телескопом. Помог прозрачный кружочек диаметром, соответствующим полю зрения искателя, и с нанесенной сеткой ценой деления в 1 градус в масштабе используемых карт (Mag-7 Star Atlas). Кстати, искатель был совсем без перекрестия - норм.
>Мне понравилось вести поиск объектов по картам, переходя от звезды к звезде. Оказывается, разделять звезды (видимые в телескоп) по яркости не так просто на первый раз.
>Тест телескопа по звезде на 150х. В фокусе - точка и от нее шесть острых лучей расходится. Сравнивал пред- и зафокалы, мало что понял, но увидел влияние экранирования, атмосферы и, скорее всего, сферической аберрации. Но окуляр, видимо, - гумно, поэтому не знаю как оценить.
>Подскажите, почему я не видел галактики, которые искал ~9m, но видел кольцо ~9.7m довольно ярко? Может телескоп плохо настроил?
>Дадите советы относительно наблюдений, оборудования, ошибок?

Blin4eg

Новое сообщение Denk » 03 май 2013, 15:33

Blin4eg писал(а):Возникали проблемы:
...
>>Карты так сильно увлажнялись, что были похожи на мокрую салфетку, которая рвется от одного прикосновения.
...

Я вставляю карты в файлы. Конкретно вчера немного покоробился тот край на некоторых картах, который остается открыт.
>Тест телескопа по звезде на 150х. В фокусе - точка и от нее шесть острых лучей расходится. Сравнивал пред- и зафокалы, мало что понял, но увидел влияние экранирования, атмосферы и, скорее всего, сферической аберрации. Но окуляр, видимо, - гумно, поэтому не знаю как оценить.

Тест по звезде надо делатьс окуляром, дающим увеличение 2D-2,5D, расфокусировку производить до 3-4 колец.
>Подскажите, почему я не видел галактики, которые искал ~9m, но видел кольцо ~9.7m довольно ярко? Может телескоп плохо настроил?

Кольцо компактное, а у галактик больше угловой размер, яркость распределена по всей площади, естественно, видно тусклее.
>Дадите советы относительно наблюдений, оборудования, ошибок?

Для наблюдения дипов самое главное - апертура и темное небо, хотя бы зелёная зона, и далее, чем темнее, тем лучше, апертура желательна от 200мм. Ну и подбор правильного увеличения. Для большинства галактик это выходной зрачок 2мм-3мм, соответственно для Вашего телескопа порядка 40х-60х.

P.S. Спал всего 2 часа, сейчас на работе, прочухаюсь, появится желание, опишу свои наблюдения в зеленой зоне (с. Масальское - в последнее время главное наблюдательно место, Паше (sypai) огромный респект, а так же всем ЛА, оказывающим помощь в наблюдении и доставке к месту дислокации :friends: ) со 2-го на 3-е мая 2013 года.
Denk
Администратор

Новое сообщение Denk » 04 май 2013, 10:27

Итак, собственно наблюдения, в зелёной зоне, с. Масальское Воронежской области.
В основном было наблюдение галактик с увеличением 100х, но другие объекты тоже прихватил.

Б.Медведица
М81 (Бодэ) – прослеживается эллиптическая форма с падением яркости к перефирии
М82 (Сигара) – вытянутая форма, по краям заметна клочковатость структуры, неоднородная яркость.
Данная пара очень хорошо смотрится вместе в одном поле зрения при небольшом увеличении, порядка 60х
М101 (Вертушка) – достаточно протяженное туманно пятно, форма не выявляется, очень слабая яркость к краям
М108 – похожа на М82, вытянутая форма, неравномерное распределение яркости от центра к краям
М97 – туманность «Сова», находится рядом с М108, туманное пятно с едва уловимым боковым зрением, темным провалом ближе к центру, как ни странно, фильтр OIII детализации не добавил
М109 – эллиптическое туманное пятно, структура не выявляется

Г. Псы
М51 (Водоворот) – туманное пятно, боковым зрением улавливаются рукава, но очень слабо, видна перемычка в сторону галактики-спутника
М63 (Подсолнух) – туманный эллипс, яркость распределена неравномерно, больше к одному краю и меньше к другому
М94 – Почти круглое туманное пятно с ярким центром
NGC 5005, 5033 – тесная пара эллиптических галактик, первая ярче, вторая больше, но тусклее, расположены под углом порядка 60° друг к другу
NGC4618, 4625 – тесная пара мелких галактик, два размытых пятна неопределенной формы, первая в два раза больше второй
NGC4485, 4490 – пара мелких галактик, первая почти круглой формы, вторая вытянутая, больше первой в 2 раза
NGC4449 – небольшое туманное пятно эллиптической формы с ярким центром
NGC4631, 4656 – пара достаточно крупных галактик, хорошо видятся в одном поле зрения, обе имеют вытянутую форму

Лев
NGC3628, М65, М66 (Триплет Льва) – эффектная троица, на небольшом увеличении, порядка 50х, помещаются в одно поле зрения. Первая вытянутая, расположена ребром, две другие в виде эллипса, М65 более вытянута.
NGC3384, 3389, М105 – ещё одна группа мелких галактик, похожих на эллипс
М95,96 – одинаковые по яркости и размеру, у обеих яркий центр, форма ближе к кругу.
NGC3344 – туманное круглое пятно с ярким центром
NGC3226, 3227 – пара тесных галактик, вторая имеет более вытянутую форму, ярче чем первая и размер раза в 2 больше.
NGC3185, 3189, 3190, 3193 – интересная группа галактик, помещаются в одно поле даже на больших увеличениях, 3189 – самая большая из них, имеет вытянутую форму. 3190 – похожа на свою соседку, но меньше в два раза. Две другие выглядят как туманные пятна эллиптической формы.
NGC2903 – крупная эллиптическая галактика с ярким центром
NGC2916 – мелкая слабозаметная галактика, неопределенной формы

Геркулес
М13 – крупный яркий шаровик, хорошо бьётся на звёзды пости до самого центра на увеличении 136х
М92 – яркий шаровик, по-меньше, чем М13, хорошо разделяется на звёзды

Лира
М57 (Кольцо) – заметна разная толщина, провал в центре, короче, кольцо как кольцо.
М56 – мелкий шаровик, ничего особенного

Стрела
М71 – мелкий шаровик, практически близнец М56, ничем не отличается от последнего по виду и по размеру.

Ну вот и всё на сегодня. Всем чистого неба, результативных наблюдений и красивых фото.
Denk
Администратор

Новое сообщение ВОСХОД 613 » 04 май 2013, 22:01

Денис, только по дип скаю убивались? А как же Юп? Небо чистое даже в городе было со 2-го на 3-е.
МАК Celestron NexStar 127 SLT, Бинокль Sturman 10-30х60
Pentax K-r, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di
Окуляры Celestron Zoom 8-24 мм, 6,15,25 мм, ЛБ 2х,3х, фильтры
ВОСХОД 613
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 04 май 2013, 22:04

Денис, отличный отчёт. Побольше бы таких.

ВОСХОД 613 писал(а):А как же Юп?

Жень, а что Юп, он уже низко над горизонтом, и виден на заходе. Особых изысков от его наблюдений уже нет.
Паш, спасибо, а Вы когда с Игорем фотки выложите, не терпится уже :Search:
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Сезонные наблюдения и отчёты