#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Весенние наблюдения

Впечатления, фотографии, отчёты с наблюдений и/или выездов от участников форума

Re: Весенние наблюдения

Новое сообщение andreybel » 17 мар 2013, 16:39

Позвольте присоединиться! Не так давно тоже провёл своё очередное наблюдение. Покрытие звёзд Луной и за яркими объектами Deepsky. Юпитер наблюдал в течение всей зимы, теперь постепенно перехожу на наблюдение Сатурна, и активно наблюдаю небесную гостью C/2011 L4 PANSTARRS!!! Приглашаю посмотреть пока последний мой обзор на моём сайте:

http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2013.html
andreybel
Активный ЛА

Новое сообщение konst/ » 19 мар 2013, 23:29

Сегодня день рожденья моей старшей дочки Ульяны (14 лет) и небо сделало предсказанный подарок - к вечеру разъяснилось. Посему я покидал в машину трубу и девок (троих, включая младшую, которой 4) и мы поехали смотреть комету. Заехали в ямное, повернули налево, доехали до конца асфальта и еще с пол километра. Остановились, когда кончились дома. Поскольку девок было трое, вместо расчетных 20 часов дело приближалось к 21. Южнее запада небо было в туче, но комета должна была быть видна, если еще не села. Собрал установку (с синтрековским пультом, без компа, с запиткой от машины), выставил полярку (весьма неплохо) и стал искать. Очень пригодился искатель "красная точка" - я вначале по нему пристрелялся к области неба, потом пошел пылесосить. Достаточно быстро нашел! Ух!!! Гораздо лучше, чем неделю назад. Посмотрели ее в 40х, 80х, 100х. На 100 - фигня, на 80 и на 40 - понравилось. Старшая сказала, цитирую: "Ух ты!! Это и все?!", младшая вообще не поняла, что надо смотреть. Попялившись на комету минут 15, я перевел трубу на Юпитер. После общего плана дал 266х. Красавец! Атмосфера была весьма странная. Однозначно не фотографическая, но для визуала... Выше среднего. То есть, объекты иногда размывались в молоко, до полного пропадания картинки, но иногда атмосфера показывала тонкие детали поясов (видно было отчетливо 4 полосы и потемнение у полюсов). Понравилось всем, даже младшей (Тайке), она несколько раз требовала окуляра.
Налюбовавшись, по просбе жены выстрелил по Плеядам. Ей понравилось, мне - нет.
Перевел на М42. Протащились все! Видно было периодически очень хорошо, проступали детали.
Напоследок выстрелили по Луне. ВАХ! 266х - и более получаса все по очереди втыкали в детали кратеров у терминатора. Давно я такого удовольствия от Луны не получал. Даже Тайка раз 6 требовала показать, и все сокрушалась, что ее нельзя лизнуть (дурное влияние котенка Гава). Все-таки, визуал - это тоже большой кайф! :)
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Алексей » 20 мар 2013, 09:47

Вчера тоже в ямном наблюдал))) первый раз увидел эту комету, потрясающе... для меня как для новичка просто найти что то подобное на небе уже восторг, а тут такое зрелище! короче говоря много много положительных эмоций)

Алексей

Новое сообщение sypai » 30 мар 2013, 18:27

В районе обеда, вчера, Денис предложил потестировать его новую трубу 90/700 от Deepsky. После некоторой сутолоки (по работе, по семейным) решили встретиться в районе восьми вечера на водохранилище, к сравнению я предложил ещё свою трубу в виде ED80. (а вот Сергея мы забыли попросить захватить Тал-75). Так же у нас был бинокль 15х70 кажется (Сергей поправит меня) и Лёша захватил Bresser кажется 8х56. К нам подтянулись ещё ребята. Итого были: Amz, Сергей, Денк, я, Степан с девушкой, или девушка была с Алексеем (янипонял короче мужская компания была разбавлена).

Я приехал за фотографией кометы, Денис потестить трубу, всеми любовались на Юпитер, яркие дипы (тусклые настолько насколько это возможно из города = ) ).

Остались довольны все.

Ахромат показал ожидаемую картинку с хорошей детализацией, что за свои смешные деньги - просто отлично. Комету нашли без проблем. Она уже заметно тусклее, прощальную серию фото я сделал сразу в прямом фокусе. Сейчас жалею что мало зарядил субов, но и так пойдёт.
Брессеровский бинокль показался мне просто чумовым, я только ахал наводя его на Плеяды, Меч Ориона, даже Андромеду. Поле ровное, без искажений, резкость отличная, зрачок удобный, все приятно. Впервые Roof меня так удивили, что впрочем обусловила озвученная цена.
ED80 выдержал 3D-увеличение, Щель Кассини на Юпитере мы конечно не увидели, но для такого малыша неплохо. Хотя всё это немного по-извращенски было, и мы вернули самые удобные для него 120-180х.

Ветра не было, стол и стулья как обычно со мной - удобство на высоте. Жаль термос я забыл навести. Во вполне же теплой компании мы насладились затмением на диске Юпитера, Хи Аш Персея как обычно держат марку, миллионный город им нипочём. Комета найдена, все довольны, и мы разъехались.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
А тут можно разглядеть (с трудом ибо форумный скрипт как обычно) комету над городом. В оригинале еще и ядро М31 видно.
Изображение
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Игорь » 30 мар 2013, 19:51

Эх, жаль с Вми не попал. Сидел на работе до 23:00. А вот как выходные так на тебе облачность. :(
Молодцы что выбираетесь.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 30 мар 2013, 20:21

Ковырялся вчера до часу ночи на своем астро-балконе . Сначала повозился с гидированием , но быстро надоело , я да и не идет что-то , надо почитать , подумать . Решил просто "поразвлечься " наблюдением серых пятнышек . Засветка просто нереальная , но великая вещь гоу ту позволила пробежаться по трем десяткам обьектов во Льве,Гончих Псах,Большой медведице,Волопасе ,Волосах Вероники .Галактики,галактики ,куча галактик ,но рассмотреть намек хоть на какие-то детали удалось только у обьектов ярче 8.4 зв.в остальные в лучшем случае обнаружились на уровне глюка . Самой яркой и детальной показалась M94, по меньшей мере гало вокруг ядра читается . Душа не выдержала ,прицепил фотоаппарат.
Надо же посмотреть как что выглядит на самом деле :D По меньшей мере для себя понял ,что наблюдательное фотографирование дает возможность хоть что-то увидеть в городе.
ИзображениеИзображениеИзображение
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 30 мар 2013, 20:58

Офигеть. Вот это фотки. Вот это балкон! :good:
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 30 мар 2013, 22:50

Володь, для балкона реально - СУПЕР!!!
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Hermes » 30 мар 2013, 23:03

Паша , Денис спасибо ! Вы мне льстите . На мой взгляд фигня полная , просто фиксация факта .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 30 мар 2013, 23:07

Володь, сегодня фиксация, завтра полноценное астрофото. Я думаю как только с гидированием вопрос решится и сетап загидируется и зауправляется в автономном режиме то будет на 10 порядков круче, даже с балкона. :) Типа как ни крути полустационар :) Полу потому, что балкон :)
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Denk » 30 мар 2013, 23:10

Игорь писал(а):Володь, сегодня фиксация, завтра полноценное астрофото. Я думаю как только с гидированием вопрос решится и сетап загидируется и зауправляется в автономном режиме то будет на 10 порядков круче, даже с балкона. :) Типа как ни крути полустационар :) Полу потому, что балкон :)

Игорь, твоя правда, всё впереди. Володь, ты посмотри, что в галерею на АФ лепят, просто шок :shock:
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... ia;in=1817
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... ia;in=3145
Denk
Администратор

Новое сообщение Игорь » 30 мар 2013, 23:19

О как все серьезно. Хотя начинающий и от этих результатов уходит в нирвану. :)

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 30 мар 2013, 23:50

Вот и я вовсе не из лести, а из потенциала который видится. Я блин в полях такую хрень снимаю, а тут балкон и город... Вообщем, браво.

sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 31 мар 2013, 16:28

Посты про гидирование перенес в соответствующую тему. Друзья - по-внимательнее пожалуйста!
Denk
Администратор

Новое сообщение гена » 12 апр 2013, 07:56

Привет Всем после долгого молчания пишу не большой отчётик.11.05.2013начало наблюдений начал в 22.15прошелся по старым объектам М105, M96,M95,M66 и многим другим в созвездии Льва.Дальше перешёл на Гончии Псы самая моя любимая галактика М51,далее М63,М94 и М106 нашёл шаровик М3.Волос Вероники нашёл шаровик М53,галактику М64 мне она очень понравилась,смотрится просто класс.М85 там же,но не очень понравилась.Далее тёмный лес :( созвездие Девы удалось идентифицировать следующие галактики М60,М58,M87,M86,M49 осатальные 10 галактик не удалось квалифицировать, так как нет подробной карты этого района.Так-же пробовал свои силы в астрофото, вот что получилось.

Изображение Изображение
Sky Watcher 130/900 окуляры super 25,набор окуляров и фильтров Celestron
сайт где я зарабатываю http://ciog.alset.ru/568364148/3874366/
гена
Активный ЛА

Откуда: Новохопёрский район п.Новопокровский Воронежская область

Новое сообщение павел 500 » 12 апр 2013, 08:39

странно, у нас в Воронеже вчера атмосфера была кошмарной,облака,пыль, вынес скоп глянуть на юпитер,так струился весь уже при *45 ,а позавчера 10 небо было на 5+,кольцо в лире четко смотрелось при ещё небольшой высоте созвездия ,а бинокль давал потрясающую картинку рассеянных скоплений.А Сатурн расстроил :( ,ещё слишком низко, как флаг на ветру
место набл. 15 км.севернее воронежа,
amateur astronomer.....
павел 500
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 12 апр 2013, 09:11

Друзья, что касается Сатурна, то рекомендую обстрелять его в этом году, пока он на 25° максимум. Дальше, с каждым годом он будет всё ниже, вплоть до 15° и только к 2022 году уже будет на приемлемой высоте.
Denk
Администратор

Новое сообщение гена » 12 апр 2013, 15:58

У меня до 24ч.погода стояла просто класс +5,но после 24ч с юго-востока наползли тучи,что пришлось прекратить наблюдения. :twisted:
гена
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 12 апр 2013, 17:28

Молодец Гена !
Повергла в шок дата наблюдения в этом посте viewtopic.php?f=7&t=77&p=12225#p12221 :)
Не иначе влияние новохоперской аномальной зоны , перемещение во времени .........
Hermes
Эксперт

Новое сообщение гена » 13 апр 2013, 18:48

Может и так,точно не знаю.Но одно знаю наверное скоро будет хана нашему району. :o Про наш Хопёрский никель наверное слышали?Так первая шахта будет в 4-5км от моего села :( Это будет наверное крах моему небу.Плюс ко всему строительство горно-обогатительного комбината.Это крах всему :crazy: А что у Вас в Воронеже была плохая погода?
гена
Активный ЛА

Пред.След.

Вернуться в Сезонные наблюдения и отчёты