#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Весенние наблюдения

Впечатления, фотографии, отчёты с наблюдений и/или выездов от участников форума

Re: Весенние наблюдения

Новое сообщение Denk » 12 май 2013, 17:35

Наблюдения близ Александровки, предположительно в синей зоне. Проницание невооруженным глазом порядка 6m, но возможно была высотная дымка, которая могла испортить реальную картину. Вообщем, склоняюсь, что граница зелёной-синей зон. А самое главное, что росы нет, только на земле. В результате ни искатели, ни зеркала, ни окуляры не запотевали.

Конкретно, наблюдаемые объекты описывать не буду, так как новых объектов посмотрели мало, больше сравнивали, наблюдаемые ранее объекты с апертурами, отличными от 300мм, которую в этот раз нам любезно предоставил Алексей (Amz), а так же великолепный окуляр TV Nagler 7мм Type 6, который на данном телескопе обеспечил как раз проницающее увеличение 214х, что особенно важно для шаровиков и планетарок.

Для примера:
М57 (214х) - достаточно чётко видно структуру и неоднородную толщину кольца, в какой-то момент боковым зрением показалось, что заметна центральная звезда, возможно глюк. В 200мм так конечно не видно, о центральной звезде можно вообще не думать.
М51 (60х, 125х) - хорошо видна вместе со своим спутником, прослеживается два рукава и направление закручивания, но достаточно слабо, ожидал большего, честно говоря. В 200мм боковым зрением очень слабо что-то улавливается. У Гены там волшебное небо прямо какое-то, раз в 130 мм рукав видит.
А вот шаровики - вне конкуренции, по сравнению с 200мм и менее, крупные и яркие разбиваются практически до центра, мелки и тусклые - по краям. В 200мм тоже не плохо, но в 300мм при той же яркости, тот же М13 занимает половину поля зрения, а то и больше, вообщем по шаровикам просто СУПЕР!!!
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Blin4eg » 08 июн 2013, 17:41

Всем привет! Рассматривал Змееносца, набрел нечаянно на интересное "скопление" звезд близ бэтты( на карте чуть выше бэтты ). В бинокль и искатель видно туманное пятнышко, а в телескоп интересно посмотреть, я аж завис)) Рисуночек сделал по полю ~100'. Как только насмотрелся сразу начал внимательно вглядываться в карту: неужели не дали название?! Не нашел. Ну и ладно, наверное, звезды образуют группу лишь в проекции, а на самом деле далеко друг от друга расположены (а по яркости очень близки).
Изображение
Изображение
Вот, кстати, в Уранометрии отмечено как-то:
Изображение

Blin4eg

Новое сообщение павел 500 » 08 июн 2013, 17:57

везёт же вам, а мне рассматривать "Южные" созвездия мешает родной Воронеж, :(
amateur astronomer.....
павел 500
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 08 июн 2013, 22:25

Именно поэтому, северные направления менее предпочтительны при выборе места. Если уж север - то подальше.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 08 мар 2014, 11:19

8 марта близко ,близко ....... Пора открывать весенний сезон 2014 .
Поковырявшись с фотографированием мелких галактик оставил это пустое занятие , навинтил визуал бэк и начал изучать небо вооруженным глазом . Первый обьект Марс . Красная звезда горящая ровным оранжевым светом привлекает к себе внимание даже если просто посмотреть на небо . А уж в телескоп ! Мдя . Мелкий он в этом сезоне и 200 и 300Х особых деталей не разглядишь , не ... конечно полярную шапку и галкообразное потемнение в правой части диска видно , но это мы видели и раньше .По сравнению с динамично меняющимся Юпитером , мертвая планета .
Изображение
Далее последовали галактиковые поля в Волосах Вероники и Гончих Псах , по сравнению с Маком 102 , ШК 200 мм позволяет увидеть туманные пятнышки прямым зрением без извращений с постукиванием ,покряхтыванием и т.д . Увы разглядеть что- то кроме ярких центральных областей галактик не удалось все тонет в засветке . За исключением М51 у которой немного проступает спиральный рукав и ясно видно вытянутое гало у галактики спутника . Мельком посмотрел на М3 . В штатном режиме показался ужасно тусклым , с редуктором фокуса как ни странно посветлело и повеселело , на звезды легко разбился , надо будет поснимать . Удивила планетарка "Кошачий глаз" , общая форма едва угадывается , а вот центральная звезда неожиданно резко временами проявлялась как вспышка сверхновой , никогда до селе такого не видел .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 08 мар 2014, 13:10

Вчера открыли весенний сезон. Сам как зомби после бессонной ночи, кругом 8 марта, и вообще…
Конечно, дырка в облаках, образовавшаяся на эти выходные обязывает выехать ещё (не балует нас в последнее время небо вовсе), но и прекрасные наши половинки не поймут, и дел на эти три выходных – выше крыши. Очень здорово, что всё совпало и получилось сделать выезд аж в ночь перед ними.
Состав нарисовался в основном всё тот же: я, Игорь, Денис, Костя, Андрей и, доселе с нами не бывавший, но читающий форум и друг Кости – Владимир, который удивил всех 300-мм цельным добом, с отличным набором окуляров. Уж, они на пару с Денисом устроили настоящую охоту за галактиками в Волосах Вероники, да и в целом было на что посмотреть.
Как обычно, решив выехать пораньше – нифига не получается, и опять все собрались в потёмках около десяти вечера. Установка, калибровка сетапов заняла времени больше часа. Нас было: 2 визуальщика и 4 астрографа. Температура ночью была совсем приемлимой – ниже минус 7, думается нам и не опускалась, совсем не было ветра, но вот атмосфера оказалась не очень хорошей. Особенно обратило на себя внимание быстрое выпадение инея на трубах, что ясно дало понять – оптика будет потеть и с завидной регулярностью. На счастье у Кости оказался фен с собой, у Игоря бленда, у меня грелка на объектив, а гид мы с ним на пару сушили. Добы были как тяжелые артустановки с блендами в темноте и производили внушающее уважение впечатление от серьёзной аппаратуры.
Без проблем не обошлось. Почему то у меня слетели все настройки в МаксимкеДээЛьке, и периодически отваливался гид, а монти не хотела калиброваться. Вообще без понятия от чего это случалось. Но боролся довольно успешно, проще только у Игоря было – ничего там у него не отваливалось и всё было настроено с первого раза. Чего не скажешь о Косте и Андрее. Парням реально пришлось покорячиться – у Кости зажало червяки и рёв натужный разливавшийся по зимнему саду давал понять, что монтировка чувствует себя не очень. Костя долго мурыжился и чертыхался, но в конце концов победил её – благо знал что делал, но вот эта возня лишняя, конечно жутко раздражает в поле. Андрей же решил поснимать на 135-мм Юпитер и понять всю особенность съёмки с гидированием на такого рода лёгком сетапе. С ним шаманство приняло самый масштабный размах – от ковыряния в EQmod-e до получения первого приемлимого графика гидирования в Максимке. В итоге у всех всё получилось – это главное, фоторезультат у всех был, пусть и довольно посредственный (я и о себе говорю тоже). Но вот визуальщики поначалу изнывающие от бесконечно садящейся Луны, за последние два часа выезда оторвались по полной – и Сатурн мы с ними встретили и поздоровались с ним, и Марс поглядели и Юп порадовал деталями в поясах, и Луна яркая зараза, и цепочка Маркаряна, и шаровички, и сверхновую в Сигаре даже краем глаза ещё фиксировали и в бинокль даже немного поглядели, жаль что забыли про него в начале сессии.
Игорь снимал Лисий мех с Конусом, позже переключился на Ирис, на который я как-раз таки пытался навестись в начале, но плюнул и взял запасной вариант – М101, на которую и потратил всю ночь, накопив 15 из 25 планируемых 10-минутников. Срывы гида и монти и перекалировки и две или три сушки лишили меня чуть менее чем половины желаемых кадров, однако одиночники очень и очень радовали. Костя решил покорить галактику Сигару аж с 3-х кратной барлоу. А Андрей втыкал в науку гидирования и ограничившись просто звёздными полями без смазов, даже выловил Бодэ с Сигарой и может ещё какие-то козявки там в кадр попали.
Греться не ходили, было очень комфортно. Луна, конечно мешала, и теперь уже полторы недели или даже чуть больше можно расслабиться в плане дипская – они жарит как фонарь у меня на крыше, по получаемым кадрам было очень хорошо видно как темнел фон неба по мере заката Луны. Последние мои десятиминутники было просто шикарны, жаль что из-за постоянного кадрирования объект довольно заметно сместился, но на стеке который я умудрился таки слепить позже дома для оценки потенциала мне всё очень и очень понравилось.
Было довольно весело, после неспешной сборки в пятом часу мы с Игорем отчалили самые первые, пока ехали я у него пригрелся на обогреве сидушки, и в один момент поймал себя, что не слышу о чём говорит рядом Игорь, и пробуробив спросонья что-то про каких-то его туристов, понял что отрубаюсь. Посмеялись, доехали без приключений и вскоре я сидел перед компом – пил ромашку, пырился в DSS и получив стек оценил его и отрубился в седьмом часу утра.

Такой вот был выезд под небо 7 марта 2012 года.
На сладкое фотография метеора на фоне объекта М101. Всё-таки мы с Денисом оказались правы – какие-то метеор из неясного нам потока попал мне в кадр.
Изображение
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение Игорь » 08 мар 2014, 13:34

Да, уж клево выехали.
Небо хоть и неспокойно было, но самое главное встреча и компания.
С Ирисом, думаю не очень выйдет, сейчас поковырял немного - очень темный и много шума.
В общем к этому объекту просто так от нечего поснимать подходить нельзя.
ИзображениеИзображение
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение эндрю » 08 мар 2014, 14:10

Хочу сказать Большое спасибо всем! Особенно Игорю, Константину, Павлу, - за помощь в освоение "максима" и гидирования, сам бы не справился, теперь хоть стало понятно что и как делать, куда лезть и что тыкать.
Жаль что не удалось посмотреть на галактики в 300мм Доб (только Марс) хотя Денис и Владимир со своими скопами стояли в 5 метрах от меня (во оказывается как бывает, процесс изучения гидирования так затянул что и оторваться не смог).
Пытался одновременно хоть что-то и заснять, чуть-чуть получилось, промахнулся правда очень сильно в наведении на М-81, пробовал и 180сек, и 300 и даже 600сек!
Вот одна 10минутка - 100% кенон 1100д и юпитер 37а, гид искатель скай-вотчер 9х50 и камера кху 5-II-L-m. Пол кадра отрезал из-за потянутости.

И, ещё фото, - теперь уже знаменитый (с моей тенью) Астрономический Садик, -
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
эндрю
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 08 мар 2014, 18:02

Открыл сегодня днем скоп, посмотреть как там внутри. На ГЗ можно было рыб выпускать, сейчас всё высохло, такие разводы страшные остались, вообщем, надо мыть.
Denk
Администратор

Новое сообщение Игорь » 09 мар 2014, 00:40

Денис, аналогичная картина с едехой сегодня утром, наличие разводов пока не проверял.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 09 мар 2014, 10:17

А у меня полно разводов, ну или пятнышек. Пока не парюсь, но мысль о своевременной чистке всё равно зудит. Рано или поздно придётся. Но с последней вылазки не потело, у меня старые следы. Смотрится отвратно. Но заметного влияния на съёмку не оказывает, как бы.

sypai
Модератор

Новое сообщение dimmalius » 09 мар 2014, 12:55

Все же выехал... Бленды из K-flexа - весчь, и обогрев не нужен, все обледенело, а стеклышки чистенькие :good:
Все отработало исправно на акб.

dimmalius
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 09 мар 2014, 17:40

У всех замечательные снимки ! Только зачем всё свалили в одну кучу . Давайте фото к фото наблюдения к наблюдениям .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение andreybel » 09 мар 2014, 18:44

Выездное наблюдение в поселке Городище с группой детей, выполненное 8 марта 2014 года

8 марта 2014 года в честь праздника и по случаю хорошей погоды и весеннего настроения мной было проведено выездное наблюдение объектов Солнечной системы в поселке Городище Минского района с группой детей. Надо сказать, что это наблюдение планировалось уже давно и поэтому в силу хорошей погоды было принято решение о его проведении именно 8 марта. Начало наблюдений было запланировано в 19 часов. Погода в течение дня была неустойчивая, но ближе к вечеру окончательно распогодилось, светило яркое весеннее Солнце, хорошее настроение предвещало весьма интересное путешествие по Солнечной системе! Для выполнения наблюдений и фотографирования было решено использовать телескоп Sky Watcher 1309 EQ2 с разнообразными аксессуарами - окулярами различных фокусных расстояний, некоторыми светофильтрами.

После прибытия на место наблюдения и расположения на наблюдательной площадке, телескоп был развернут для небольшой термостабилизации. Для проведения наблюдений помимо меня, в состав группы вошли моя жена Елена, наши общие лучшие друзья Вероника и Сергей. В состав группы детей вошли 11 человек самых разных возрастов. После окончательного сбора всех участников наблюдения мной для всех было рассказано немного о предстоящем наблюдении и объектах ночного неба, с которыми нам придется в дальнейшем познакомиться. После этого, телескоп Sky Watcher 1309 EQ2 был наведен на самый интересный объект наблюдений - Луну. 8 марта Луна находилась в фазе первой четверти, предоставив уникальную возможность познакомить детей с самыми интересными деталями на ее поверхности - многочисленными кратерами, лунными морями, горными хребтами. При обзорном увеличении 36 крат Луна предстала перед всеми, как совершенно новый, таинственный мир, полный загадок!

Изображение
Изображение

Подробности.
andreybel
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 11 мар 2014, 13:44

Наблюдение с 07.03.14 на 08.03.14 в с. Мосальское (желто-зеленая зона).
Инструменты: Мой 8" Доб и 12" Доб Владимира (Anykeyev).
Долго ждали, когда зайдет Луна и периодически наблюдали Луну, Юпитер, М42.

Посмотрели пару М81-М82+сверхновая. Сверхновая ещё видна, но достаточно слабо, лучше видно конечно в 12" Ньютон.
После захода Луны, быстренько посмотрели триплет во Льве(ngc3628,М65, М66), после чего начали охоту за галактиками в Деве и Волосах Вероники. Целью было найти цепочку Маркаряна(ngc4388, M84, M86, ngc4438, ngc4461, ngc4473, ngc4477, ngc4459), что и было сделано спустя некоторое время. Заодно зацепили пару галактик M88, M91. Так же в округе ещё было много галактик, но много времени им уделять и идентифицировать не стали.
Через некоторое время, когда Геркулес поднялся по-выше, посмотрели шаровики М13, М92, ngc6229 и галактику близ М13 ngc6207.
Сравнили вид в два инструмента, конечно особенно отличаются картинки 8" от 12" по шаровикам.
Далее посмотрели кольцо в Лире M57 и в невысоко поднявшемся Лебеде Вуаль с Ведьминой метлой. Заметить их можно было только с фильтром UHC или OIII.
Марс и Сатурн так же удостоились нашего внимания, хотя атмосфера была прямо скажем не планетной. Но все-таки на Марсе удалось различить потемнение, а на Сатурне серый пояс и ЩК в кольце.
Вообщем, наблюдения можно считать удачными. Отдельное спасибо Владимиру за тесное участие в наблюдениях, а так же Павлу (sypai) за предоставленное место и всей честной компании астрофотографов.
Denk
Администратор

Новое сообщение sypai » 12 мар 2014, 15:16

эндрю-ХА писал(а):Вот одна 10минутка - 100% кенон 1100д и юпитер 37а,

Андрей попытки стоит продолжать. При следующем разе откадрируешься и будет супер. А по летнему сезон и вовсе СевАмерику с Пеликаном милое дело отщелкать. Сам буду переделывать. Вполне неплохо.

sypai
Модератор

Новое сообщение эндрю » 13 мар 2014, 09:17

Конечно Паш буду пробовать и дальше, сам процесс не очень простой, но очень интересный!
эндрю
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 15 апр 2014, 22:33

Отнаблюдал Марс в разогнанный до 50Х Турист -3. Прикольно ! Однозначно видно в нижней части контрастное потемнение и полярную шапку , правда очень мелко .И главное ,совсем не колбасит как в ШК . Мелкий рефрактор на балконе ,тема .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 16 апр 2014, 21:55

И снова Марс в Турист-3 х50 . Полярная шапка видна в виде мельчайшей белой пушинки прилипшей к краю диска .Контрастных образований на момент наблюдений нет ,в средней части чуть выше и ниже центра два неясных пятна .
В 21.50 прямо в зените появилась МКС .Успел быстро переключиться на нее. Совершенно чудесное зрелище! Панели солнечных батарей отчетливо видны , сама станция похожа на планирущую бабочку , вокруг станции ореол от атмосферной дымки .
Ровно через минуту после прохода МКС вспышка Иридиума по яркости ни чуть не меньше станции , но увы не более пары секунд.
Весна пришла ...
Hermes
Эксперт

Новое сообщение dimmalius » 19 апр 2014, 15:36

Сегодня в первые наблюдал Марс, в 100ED, да вообще в этом году, теперь на неопределенное время этот аппарат останется у меня :) (товарищ хотел заняться астрономией, но...)
Был приятно удивлен картинкой с 4мм+лбх2, и шапка видна и темные пятна, атмосфера вообще кака, помню на добе картинка по Сатурну была хуже

dimmalius
Активный ЛА

Пред.След.

Вернуться в Сезонные наблюдения и отчёты