#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Весенние наблюдения

Впечатления, фотографии, отчёты с наблюдений и/или выездов от участников форума

Re: Весенние наблюдения

Новое сообщение Denk » 04 май 2013, 22:20

ВОСХОД 613 писал(а):Денис, только по дип скаю убивались? А как же Юп? Небо чистое даже в городе было со 2-го на 3-е.

Жень, он вначале над домом точно висел, колбасило его очень, можно было конечно сместиться, но я не стал, потом стало по-лучше, когда сместился, но уже был низко, пара полос: ЮЭП и СЭП раздвоенный и всё, БКП не видно было, хотя оно как раз в этот момент было на видимой стороне. Вообщем, ничего интересного, Сатурн тоже так себе: ЩК в ушах на пределе, потемнения на севере и ближе к экватору, 4 спутника (Рея, Диона, Тефия и Титан). Небо вроде визуально и чистое было, но вот сиинг не очень.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение konst/ » 06 май 2013, 14:24

Ден, отличный отчет, надо его прикопать куда-ньть. От себя. 3-4 мая имел возможность разглядывать небо невооруженным глазом в районе Старой Чиглы на Битюге. Млечный путь на горизонте (3-го не заметил, 4-го различил ясно). Точно брались звезды 5,5 величины (рядом с Лирой, высота около 45 градусов). Было различимо белесое пятно в области нахождения хи и аш Персея. Небо за полночь было не черным, хотя Луны не было и засветка тоже под большим вопросом - оттенок не тот, белесый.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Denk » 06 май 2013, 15:22

konst/ писал(а):Ден, отличный отчет, надо его прикопать куда-ньть. От себя. 3-4 мая имел возможность разглядывать небо невооруженным глазом в районе Старой Чиглы на Битюге. Млечный путь на горизонте (3-го не заметил, 4-го различил ясно). Точно брались звезды 5,5 величины (рядом с Лирой, высота около 45 градусов). Было различимо белесое пятно в области нахождения хи и аш Персея. Небо за полночь было не черным, хотя Луны не было и засветка тоже под большим вопросом - оттенок не тот, белесый.

Костя, спасибо, что написал. Я теперь в замешательстве, это уровень желтой зоны, у Паши я 5,9m видел. Откуда там засветка, непонятно.
Мы ведь хотели по-возможности в эти праздники туда ехать, а теперь, хм... :unknown:
Denk
Администратор

Новое сообщение sypai » 06 май 2013, 19:12

А теперь ХМ! Это точно. Ещё в прошлом году я там отметил повышенный рост засветки. Надо бы перепроверить для гарантии, а перспективнее становится поездка либо дальше Анны или на юго-восток области за серой зоной.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 06 май 2013, 19:46

Тогда, хотя бы в синюю зону, в Тойду. А ещё лучше, сразу после Рогачёвки уйти на А144, там по карте синяя зона совсем рядом. Та же Павловка в 52 км в синей зоне, судя по карте, надо бы разведать.
Denk
Администратор

Новое сообщение ВОСХОД 613 » 06 май 2013, 22:33

Мужики, я когда в Боброве ночью шля гуляю и после 00-00 там городское освещение гасят, то там не то что синяя зона... я домой возвращаюсь только по сигнальным огням на вышке ретранслятора - это единственный свет там после полуночи.
Я вполне серьёзно: млечный путь просматривается отлично - я иногда от такой картины дезориентируюсь на небе (в Стелле засветка на 3 бала стоит по умолчанию, а в родном Бобруйске на 1,5 тянет) По близости только М4 может подсвечивать (15-20 км) или 2 местные заправки (в разброс 5 км), но они погоды не делают. (Из удобств только один круглосуточный ларёк РусАпа) :OO:
МАК Celestron NexStar 127 SLT, Бинокль Sturman 10-30х60
Pentax K-r, Tamron AF 70-300mm F/4-5.6 Di
Окуляры Celestron Zoom 8-24 мм, 6,15,25 мм, ЛБ 2х,3х, фильтры
ВОСХОД 613
Активный ЛА

Новое сообщение konst/ » 06 май 2013, 23:13

Дык, обычно - да, там бесево звездное. А в этот раз что-то слабовато вышло. Причины мне непонятны, светить там нечему, это точно. ХЗ, короче. Про 5,5 я написал как про точно идентифицированную звезду, скорее всего и почти наверняка более тусклые я бы тоже увидел, только у меня там ничего с собой не было для проверки. И еще позиции для наблюдений были, мягко говоря, никакие - вокруг деревья.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 06 май 2013, 23:25

Накануне лили дожди и была достаточно высокая влажность воздуха, вот и от этого такой фон неба.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 07 май 2013, 08:08

Да, наверно. Кроме прочего: облака заметно темнее неба, а это критерий серой зоны.
konst/
Эксперт

Новое сообщение Denk » 07 май 2013, 08:19

Тогда надо пробовать, ехать, смотреть.
Denk
Администратор

Новое сообщение Hermes » 07 май 2013, 09:40

В последнюю вылазку в серую зону столкнулся с подобным эффектом . Близкий облачный фронт создавал очень сильную рассеянную подсветку неба . В серийной съёмке это очень хорошо прослеживается . Фон скачет от черного до рыжего . Млечный путь даже в 2 ночи виден , но не поражает . Не идеальный у нас астроклимат , не идеальный .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Denk » 07 май 2013, 10:05

Зато вчера на балкон вышел, звёзды яркие, к пол-первому ночи стал доступен Геркулес, глянул М13 в бинокль 10х50, отлично видно так, удивился даже, но ветер дул, практически не прекращаясь, даже ночью.
Denk
Администратор

Новое сообщение Flyfisherman » 08 май 2013, 10:30

А нам с балкона вчера удалось понаблюдать Юпитер было видно 4 спутника и две темных полосы на диске планеты. Дети довольны:)
Картинку зарисовали, как "настоящие астрономы".
Телескоп MEADE NG60-SM и всякая шняга по мелочи...
Flyfisherman
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 08 май 2013, 11:05

Наблюдение 07.05.13 с балкона север-северо-восток, DS 90/700, проницание невооруженным глазом 5,2m (нюLyr).
М39 - рассеянное скопление в Лебеде, увеличение 28х, насчитал 22 звезды, сделал зарисовку.
М13 и М92 - шаровики в Геркулесе, увеличение 70х, круглые туманные пятна с ярким центром и спадающей яркостью к периферии.
М57 - "Кольцо" в Лире, увеличение 70х, тусклое туманное пятно, боковым зрением угадывается провал в центре.
Изображение
Denk
Администратор

Новое сообщение dimmalius » 08 май 2013, 21:38

Наблюдал с 5 на 6 в доб на еку в городе, шаровики различались почти до центра, сделал пару фоток М3 и кольцо одиночники

Изображение

dimmalius
Активный ЛА

Новое сообщение Blin4eg » 11 май 2013, 18:33

Добрый вечер! Наблюдал в желтой зоне через 114/900 в ночь с 10 по 11 мая. Сделал пять зарисовок, потом проголодался и немного устал.
Вот первые корявенькие зарисовочки:
Изображение
Возникли некоторые вопросы(мысли):
1. Когда под конец я решил глянуть М13, которое было где-то в зените, то интереса ради поставил увеличение 150х. "Краем глаза" я увидел явно пористую структуру. Конечно, отдельных звезд я не видел, но можно было видеть неоднородность и выяснить, что это шаровик :) Фокус №2: я заморозил взгляд и увидел небольшое количество разреженных звезд без яркой центральной части шаровика. Я не понял что это за явление (хотя есть предположения).
2. Рассматривал я М51. Сначала было видно два ядра. Чем-то похоже на расфокусированные звезды. Затем иногда проглядывалась "рваность" большего пятна. В голове я не думал не о каких рукавах. Оно как-то само появлялось. А я то было думал, что ничего тут (на небе) не увижу!
3. А что если мне смотреть в большую апертуру на этом же месте? Добавит ли детали 150мм-й? Добавит ли детали 200мм-й?

Для себя отметил, что удобство наблюдений - чуть ли не самое важное в этом деле, поскольку только удобно устроившись, я смог, никуда не торопясь, более эффективно рассмотреть небесные объекты.
Очень здорово иметь бинокль с полем зрения сравнимым с полем зрения искателя! Посмотрел в карту - нашел тропу в бинокль - прошелся искателем.
Еще мне понравилось, что на монтировку Добсона можно облокачиваться.

Blin4eg

Новое сообщение гена » 11 май 2013, 19:29

2. Рассматривал я М51. Сначала было видно два ядра. Чем-то похоже на расфокусированные звезды. Затем иногда проглядывалась "рваность" большего пятна. В голове я не думал не о каких рукавах. Оно как-то само появлялось. А я то было думал, что ничего тут (на небе) не увижу!

Blin4eg а я в свой Sw130/900 наблюдаю уверено перемычку и один рукав.какое увеличение ставишь?У меня можно сказать серая зона,позавчера удалось разбить М5 на звезды,просто класс посмотри не разачаруешься :OO: .
Sky Watcher 130/900 окуляры super 25,набор окуляров и фильтров Celestron
сайт где я зарабатываю http://ciog.alset.ru/568364148/3874366/
гена
Активный ЛА

Откуда: Новохопёрский район п.Новопокровский Воронежская область

Новое сообщение Blin4eg » 11 май 2013, 20:23

гена, увеличение ставил 60х. Исходя из вашего описания, я теперь примерно представляю разницу между желтой и серой зонами, т.к. телескопы у нас близки по апертуре :) Есть смысл ставить большее увеличение? Если будет получаться так же как и с М13, то куплю себе короткофокусный получше стандартного кельнера (6мм).

Что-то я пропустил Змею. Спасибо! По яркости оно как раз должно быть похоже на М13. Обязательно включу в список следующих наблюдений!

Blin4eg

Новое сообщение павел 500 » 11 май 2013, 22:18

Blin4eg по поводу М13,я в свои 114 мм успешно разбиваю боковым зрением до 50 % звёзд скопления и более с 20 мм окуляром в тёмные ночи, может сказывается опыт и многолетняя тренировка глаз :wink: ,наибольшая проницаемость у 100-150 мм по моему от 50 до приблизительно 80 крат...Да при желании эта апертура покажет многое,было б небо
amateur astronomer.....
павел 500
Активный ЛА

Новое сообщение гена » 12 май 2013, 13:24

Ребята опыт конечно сказывается,я тоже когда начинал ни чего не получалось разбить шаровики,просто туманные шарики,а сейчас просто класс!!!Вчера пронаблюдал следующие объекты М53,M3,M92,M10,M12 пропускаю М5и М13,что можно сказать по ним,края у всех этих шаровиков распадаются на звёздочки можно сказать уверенно,но центр не удалось пока разбить.Применял увеличение 36 и 72, на большее пока нет окуляров.Так же удалось найти комету PANSTARRS C/2011,конечно она в блеске упала приблизительно 6.00-6.5 Но хорошо заметна кома и хвост,хвост имеет вид веера,комету можно найти в районе гаммы Цефея.
Sky Watcher 130/900 окуляры super 25,набор окуляров и фильтров Celestron
сайт где я зарабатываю http://ciog.alset.ru/568364148/3874366/
гена
Активный ЛА

Откуда: Новохопёрский район п.Новопокровский Воронежская область

Пред.След.

Вернуться в Сезонные наблюдения и отчёты