#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Зимние наблюдения

Впечатления, фотографии, отчёты с наблюдений и/или выездов от участников форума

Re: Зимние наблюдения

Новое сообщение sypai » 31 дек 2012, 00:45

Сегодняшнее небо меня добило... закон подлости, ёпрст. :o
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение dimmalius » 31 дек 2012, 02:09

Да... затянуло... успел уделить минут 20 визуалу, и заодно протестировал загрузку - разгрузку в машину
ВОТ ЭНТО ВЕС, ГАБАРИТЫ, да ОН считай с меня РОСТОМ :shock: :%) , еле впихнул в машину табуретку, впереди возить не вариант - обзор загораживает, на заднем поудобней. Ну Добсон придумал хреновину, куда ее сувать, мог бы и быстросборную измыслить!
Правда... раз - два и готово, стоишь, наблюдаешь, отдыхаешь!!!
Засветка - жуть, насладился видом Луны в 2" окуляр, разочаровался в Андромеде и Орионе, а потом пришли ОНИ и ПРОГНАЛИ меня :cry:

dimmalius
Активный ЛА

Новое сообщение dimmalius » 13 янв 2013, 16:59

Вот и небо включили :Yahoo!:

dimmalius
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 13 янв 2013, 17:25

Да, прямо неожиданно как-то.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Сергей » 13 янв 2013, 17:43

Действительно неожиданно :shock: .
в астрономии с конца 90х гг., с периодами разной активности...
Сергей
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 13 янв 2013, 22:52

Дерьмо небо. Ходил, смотрел... Глазами, правда. Звезды мигают, как осветители на всяких дискотеках, дымка глазом видна (это ночью-то). Не стал выносить. Хотя, облизывался... Кстати, гис-метео в пятницу говорил, что с воскресенья на понедельник будет ясно. Позже решил не выпендриваться, и, как и все остальные, сказал - фиг вам!
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 13 янв 2013, 22:54

Фонарь в 50метрах даже в дымке, но тем не менее хоть что то глаз радует :)
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Сергей » 14 янв 2013, 00:03

Воспользовавшись ясной погодой, вынес рефрактор тал-75 на лоджию понаблюдать Юпитер. Через полчаса ахромат думаю термостабилизировался. Для наблюдений использовались 4мм и 6мм ортоскопы КК, увеличения 150х и 100х, соответственно. Время -около 21.00 мск. Суммарное время наблюдений -около 10-15 мин. На планете видно СЭП, ЮЭП, тонкая полоска СУП, слабо выраженные ПШ, СПШ ярче, чем ЮПШ. Все полосы контрастные, коричневого оттенка, легко бросающиеся в глаза, особенно СЭП и ЮЭП, неровные по длине, с небольшими утолщениями. Более мелкие детали (фестоны и т.д.) если и были видны, то на уровне глюка, причем для их идентификации нужно гораздо большее время наблюдений, чтобы выловить.
Телескоп уверенно держит по Юпитеру 2Д, 150х, при этом картинка даже чуть детальнее, чем при 100х, т.е. её получается удобнее рассматривать. Турбуленция от дома сказывается на картинке и при 100х, тем не менее, считаю полезным вылавливать краткие моменты спокойствия на бОльших увеличениях.
Сергей
Эксперт

Новое сообщение Игорь52 » 14 янв 2013, 05:11

Сергей писал(а):... вынес рефрактор тал-75 на лоджию понаблюдать Юпитер. Для наблюдений использовались 4мм и 6мм ортоскопы КК, увеличения 150х и 100х, соответственно. На планете видно СЭП, ЮЭП, тонкая полоска СУП, слабо выраженные ПШ, СПШ ярче, чем ЮПШ. Все полосы контрастные, коричневого оттенка, легко бросающиеся в глаза, особенно СЭП и ЮЭП, неровные по длине, с небольшими утолщениями.
Телескоп уверенно держит по Юпитеру 2Д, 150х, при этом картинка даже чуть детальнее, чем при 100х, т.е. её получается удобнее рассматривать. Турбуленция от дома сказывается на картинке и при 100х, тем не менее, считаю полезным вылавливать краткие моменты спокойствия на бОльших увеличениях.

:Yahoo!: :good: :)
Качество - это привычка.
Игорь52
Активный ЛА

Новое сообщение Сергей » 14 янв 2013, 20:30

Игорь52 писал(а): :Yahoo!: :good: :)
:) Апертура рулит, поэтому тал-75, должен сказать, мелковат даже для балкона.
Тем не менее, смотрел недавно на тротуарке Юпитер в МАК 127мм. Несмотря на рулёж апертуры, Юпитер как ватный, как через запотевшее стекло, покрыт пеленой, контраст заметно просажен, очень захотелось подвести фокусировку, но нет - фокус уже был наведён. Зато хроматизма совсем нет!
Сергей
Эксперт

Новое сообщение sypai » 14 янв 2013, 21:04

Понадышали на окуляры, панимаишь... :D
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 14 янв 2013, 22:06

Опять небо, причём по виду чище, чем вчера. Забегал сегодня в магазин к ребятам. Они вчера наблюдали до часу ночи и небо было отличное, видимо муть рассеялась.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Игорь » 14 янв 2013, 23:00

Небо сегодня действительно ооочень хорошее. Отпуск кончился - завтра на работу :(, в итоге, за весь отпуск, ни одной ночи наблюдений :(
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Игорь52 » 15 янв 2013, 05:02

Сергей писал(а):Апертура рулит, поэтому тал-75, должен сказать, мелковат даже для балкона.
Тем не менее, смотрел недавно на тротуарке Юпитер в МАК 127мм. Несмотря на рулёж апертуры, Юпитер как ватный, как через запотевшее стекло, покрыт пеленой, контраст заметно просажен, очень захотелось подвести фокусировку, но нет - фокус уже был наведён. Зато хроматизма совсем нет!

Ну все, ухожу в монастырь... :(
Качество - это привычка.
Игорь52
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 15 янв 2013, 09:15

Зачем? =)

sypai
Модератор

Новое сообщение konst/ » 26 янв 2013, 14:32

Около 9 вечера, возвращаясь из Линии, увидел то, что с некоторым воображением и оптимизмом можно назвать "ясно". Залез в интернет, поглядел штук 5 разных прогнозов и понял - фиг его знает. Тем не менее, сколько можно терпеть?! Вынес трубу на термостабилизацию. Пока то-сё, разобрали сумки из "Линии", попил чайку - тут уже 10, час прошел, можно начинать. Задачей №1 было опробовать новый искатель "красная точка", задача №2 - хотя-бы приблизительно оценить результаты юстировки, задача №3 - очередная попытка съемки через ЛБ, до сих пор получалась полная ерунда. В качестве изначальной цели думал пострелять "кошачий глаз" и/или "Сову" (но очень быстро понял, что это полностью бессмысленно при вчерашнем небе). Установил монтировку, выставил полярную ось и начал юстировать искатель. Сдуру цапнул голой рукой - на мениске тут же образовался иней, что сильно мешало, очень ослабляя свет звезд, настолько, что Сириус едва пробивался. Не знаю, как оно будет на чистом стекле, пока чувства протеворечивые. Удобно, но. Кстати сказать, я не стал прикручивать к трубе вторую площадку искателя, не хотелось. То есть, решил использовать имеющуюся попеременно, благо, одновременно они не нужны - либо гид, либо искатель.
Небо было троечное (до 3-й величины), следовательно, о планетарках 9-й и 10-й величин думать было опрометчиво. Навелся на Юпитер, поглядел (3 полосы и, кажется, иногда БКП), отснял пару роликов. Перевелся на Луну и пошел домой, чтобы, значит, из теплого кресла.
Тут надо сделать одно замечание. Ранее у меня возникали проблемы с расположением ноутбука: в конце огорода скорости почти не было, удаленным рабочим столом пользоваться было невозможно, приходилось приносить бук близко к дому. Но я недавно купил еще одну точку доступа и расположил ее так, что на пути луча было не 3 стены, а одна. Сигнал вырос, проблем, как я понял, не будет. А фот фиг! Протрахался я с этим часа два, проанализировал эфир (как мог) и обнаружил, что мне мешает БС Виплайна. Когда я подношу комп к дому, соседние дома закрывают вышку и связь улучшается. Развел каналы, но лучше стало не многим. Пока трафик низкий, проблем нет, как только нагрузка вырастает (например - копирование файлов) - общий привет. Беда в том, что я установил трубу в этот раз гораздо дальше обычного. Короче, в 2 ночи я понял, что толку не будет. Хотя, Луну отщелкал, сделав десяток снимков через ЛБ, покрыв всю поверхность (вообще, хватило бы трёх).
Решил работать на улице. Навелся на "сигару", откадрировался, запустил серию 30 кадров по 2,5 минуты и пошел домой. Время - 3 часа с копейками. Где-то в пол четвертого вышел проверить, все ли нормально. Все нормально, съемка идет. В следующий раз вышел в 20 минут пятого. Подхожу к буку, а он "блямкает" (звуковухой). Это максим ругается, что гидирование сорвалось. А, надо сказать, гидирование шло хорошо, атмосфера была спокойная, график ошибки редко доходил до половины пикселя. И тут я слышу "кузницу" регулярные металлические удары со стороны монтировки. Блин. Замерзла, похоже (за последние пол часа-час выпал иней, все в изморози, значит температура упала). Отключаю заклинившую монтировку, заряжаю серию из 3-х даков и начинаю разбирать сетап. БЛИН! Труба уперлась в треногу, причем, не разошлась милиметра на полтора, видать, сползла в кольцах, слабо закрутил. В результате, вместо 30 кадров - 16.
Да, кабель ГК - рулит. Вообще не замерз, чего не скажешь про остальные.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 26 янв 2013, 14:53

Костик монтировка заклинила потому что труба уперлась или потому что замерзла?

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 26 янв 2013, 14:54

Замёрзла, как я понял.

sypai
Модератор

Новое сообщение konst/ » 26 янв 2013, 15:31

Нет, уперлась. По крайней мере, уперлась - это точно, но не исключено, что и замерзла :)
konst/
Эксперт

Новое сообщение гена » 26 янв 2013, 21:37

:( Привет Всем.После долгого сидения наконец дали небо.Сегодня решил не много отвести душу,вытащил скоп во двор дал 30 мин.отстоятся сам пошёл в дом.Плана наблюдений не было,что можно наблюдать в полнолуние кроме Луны?Ну хоть Луна и то хорошо!!!Полюбовался минут 30 класс смотрится при всех увеличениях от 32 до 180,только плохо что нет лунного фильтра cильно слепит на будущие надо обязательно купить.Так же посмотрел Юпитер видно две центральные полосы отлично,ещё две не уверенно то появятся то исчезают,так-же какой-то спутник то ли будет прохождения по планете,то-ли покрытие.Какой спутник не знаю хотел посмотреть по компу,но дочь уже легла спать не стал включать.Ещё интересно пронесся мимо Юпитера спутник слабый такой что только в скоп был заметен,направления восток- запад приблизительно 7-8 зв.Ну вот и отвёл немного душу!!!Наблюдал с 20.00 до 21.30 небольшая дымка,мороз -15 и крепчает думаю к утру будет около -20.
Sky Watcher 130/900 окуляры super 25,набор окуляров и фильтров Celestron
сайт где я зарабатываю http://ciog.alset.ru/568364148/3874366/
гена
Активный ЛА

Откуда: Новохопёрский район п.Новопокровский Воронежская область

Пред.След.

Вернуться в Сезонные наблюдения и отчёты