#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Осенние наблюдения

Впечатления, фотографии, отчёты с наблюдений и/или выездов от участников форума

Re: Осень

Новое сообщение medved7 » 30 окт 2011, 21:21

глянул с болкона - облачности нет, сначала обрадовался .... рано радовался дымка :(
SW 809 AZ3, 10mm, 25mm, ЛБх2 НПЗ, Yukon 10x50 WA

medved7
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 31 окт 2011, 12:28

Да уж лучше дымка чем 100% облачность .
Посмотрел вчера немного Юпитер - главная цель проверить работу прогноз положения БКП программы Cartes . Проверил . Ошибка ~ 1час Cartes опережает событие . На северном экв . поясе огромный темно - бордовый вихрь . БКП на ЮЭП следом за ним на 1/3 видимого диаметра . Но толком вчера ничего не разглядел , свыше 80Х мылит . Ну и так для души щёлкнул Плеяды . Для дымки и города прокатит наверное .
Изображение
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 00:31

Народ я очень сильно удивлен. Сейчас снимаю Пекман. График гидирования при наличии ветра субпиксельный, ровненький. Монтировку по ходу дела подзажало на морозе, а атмосфера должна быть идеал.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 07 ноя 2011, 10:48

Честно говоря думал буду последним со своим отчетом . Два дня и небо и выходные . :unknown:
Удалось понаблюдать и в городе и за городом . Прежде всего заслуживает внимания созвездие Возничего . На относительно темном небе (луна) оно практически всё "заляпано" кляксами рассеяных звездных скоплений . Среди рассеянок отмечу М38 за красивую форму - сверкающий бриллиантами крест . Удалось в бинокль зацепить Калифорнию в Персее . Правда со зрелищностью не очень . Нужна полная адаптация глаза к темноте . (Пока адаптировался чуть " дуба не дал" на улице -10 :) ) Водорода не видно , так , легкое сгущение света огурцеобразной формы . M1 " крабовидная туманность " как оказалось за городом , если знать где искать , вполне доступный биноклю обьект. В городе очень трудный . Потратил не менее получаса прежде чем начал четко различать . При довольно больших линейных размерах , очень низкая поверхностная яркость . Предстает как тусклое темно- коричневое сгущение света , но форма с заострением к верху , улавливается . Ну и конечно бриллиант зимнего неба М42 . Совершенно бесподобное зрелище при 40Х с фильтром Neodimum . Фильтр наверное не так эффективен как UHC , но всё равно прибавку дает ощутимую . Гасит фон , гораздо лучше видны темные перья и распределение яркости в самой туманности , в трапеции усиливает цвет отдельных компонентов . Пытался искать остатки кометы Еленина - пусто .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 11:56

Класс. Ну а Юпитер вчера не смотрели? Перед тем, как собрать оборудование я посмотрел минуты три, пока не озяб окончательно. Атмосфера супер, детали не замылились. Смотрел с окуляром 6 мм+2х ЛБ (фокус 800мм). Помоему даже БКП? видел и неоднородную структуру полюсов.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Denk » 07 ноя 2011, 21:06

Получилось выехать в субботу около 11 вечера :Yahoo!: Наблюдал в поле недалеко от поворота на Новоживотинное. Ну что можно сказать, атмосфера и термостабилизация сделали свое дело. Понаблюдал чуть больше часа, так как мороз резко усилился, по бортовику на авто было -8°С, руки стали к трубе примерзать.
Короче говоря не было никакого мыла на Plano 4,5мм. Юпитер со всеми спутниками полностью поместился в поле зрения, при этом спутники были ни как размазанные пятна, а как четкие звездочки. На самом Юпитере увидел наконец 4 полосы, БКП не было в это время, но конечно контрасту бы по-больше, не испытал ЛБ с 10мм окуляром, а хотел, но из-за холода пришлось свернуться.
Луна вообще класс на 260х, особенно родственнику, достаточно далекому от астрономии, понравилась. Говорит, я такое только на картинках видел :lol:
А вообще луна конечно засвечивала достаточно сильно, млечного пути не было видно, всё хотел Андромеду найти, но так и не нашел :(
Перед отъездом Орион взошел, посмотрел на M42, неплохо, должен заметить.
Ну вот на первый раз пока всё.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Stitch » 07 ноя 2011, 21:10

свисти как будет получаться выехать.
Я бы ,кстати, и в мороз рванул.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 21:16

Отлично. Руковицы бы с подогревом из нихрома замутить. Тогда с металлом и повозиться на морозе можно и повизуалить вдоволь.
Правда удивительно, что при наличие ветра атмосферу не мылило как обычно?
Я пристально смотрел на график гидирования и офигевал. ИМХО Значит на верху вся влага вымороженная была на 100%.
Это второй из трех дней в году с хорошей атмосферой.
Кстати по классификации Пикеринга какой балл можно поставить?

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Denk » 07 ноя 2011, 21:22

Игорь писал(а):Отлично. Руковицы бы с подогревом из нихрома замутить. Тогда с металлом и повозиться на морозе можно и повизуалить вдоволь.
Правда удивительно, что при наличие ветра атмосферу не мылило как обычно?
Я пристально смотрел на график гидирования и офигевал. ИМХО Значит на верху вся влага вымороженная была на 100%.
Это второй из трех дней в году с хорошей атмосферой.
Кстати по классификации Пикеринга какой балл можно поставить?

По поводу Пикеринга, я ещё не в теме :(
Но под вечер я пару раз ещё при светлом небе наблюдал самолеты практически без инверсионного следа, так что ты Игорь прав, насчет вымораживания влаги, а ветра особо и не было в ночь с субботы на воскресенье.
Denk
Администратор

Новое сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 21:32

http://www.waytostars.ru/index.php/obse ... atmosphere
Отличный способ оценки атмосферы.
Я бы оценил в 8-9 баллов.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Denk » 07 ноя 2011, 21:36

Игорь писал(а):http://www.waytostars.ru/index.php/observingatmo/66-atmosphere/105-scale-atmosphere
Отличный способ оценки атмосферы.
Я бы оценил в 8-9 баллов.

Спасибо за ссылку!
Да, балов на 9 тянуло :)
Denk
Администратор

Новое сообщение Hermes » 07 ноя 2011, 21:42

К моему отчету . По Пикерингу так же оцениваю 8,75 - 9 . Три неподвижных дифракционных кольца . Редко бывает . Обычно когда мороз за -20 . Хотя 17 октября тоже не меньше 8,5 было .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 21:48

Я вчера уже прикрутив к фотику барлушку - хотел снять видеоролик Юпитера. Настроив фокус вдруг забыл как регулируется ИСО видеозаписи на кенуне. Так и не вспомнил, пока батарейка не села. :lol: Облом. Эх далиб еще такое небо!!!

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 07 ноя 2011, 22:12

поэтому первое время надо таскать с собой книженцию техническую.
Я тоже когда забыл , достал книжку и все стало на свои места).
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 07 ноя 2011, 22:26

Ага надо было. Да и время уже 4 утра было надо было спать идти. Разбираться некогда.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 16 ноя 2011, 09:38

вчера начал писать что чувствую как ясное небо приближается. Потом зашел на погодный ресурс, а там тучки, снег и т.д. Не стал отписываться.
А ночью небо дали. Вот так...
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Denk » 16 ноя 2011, 09:45

Stitch писал(а):вчера начал писать что чувствую как ясное небо приближается. Потом зашел на погодный ресурс, а там тучки, снег и т.д. Не стал отписываться.
А ночью небо дали. Вот так...

Сегодня небо должно быть, пока все предпосылки на лицо.
Denk
Администратор

Новое сообщение Stitch » 16 ноя 2011, 10:31

кстати сегодня никто не хочет выехать?? вдруг небо задержится... хотя канеш вряд ли.

Профильная тема - Осенние наблюдения.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Осенние наблюдения

Новое сообщение sypai » 23 сен 2012, 22:46

Этим постом можно завершить Летние наблюдения 2012 =) И с удивлением я отметил, что рубрики ОСЕННИХ нет =)

Лично за себя отвечу, что считаю летний сезон не совсем удачным с точки зрения возможностей, но в то же время - без событий не обошлось и все молодцы, кто отписывался в теме и делился впечатлениями. Осень уже три недели длится, поэтому открою тему, когда мы умудрились собраться на внушительные наблюдения:

12 сентября в районе обеда я мужественно отлепился от подушки после очередного «хищничества», как называл мои бдения дедушка, у которого я гостил и проводил недельный отпуск. Взяв телефон, чтобы определить время я отметил пропущенные звонки, среди которых неожиданно оказался звеонок от Denk'a.
Ну зачем же он ещё мне наберёт, кроме как с предолжением отправиться на наблюдения, как моментально у меня созрело встречное предложение. Я ему перезвонил и бла-бла-бла, всё решилось тем, что я стал ожидать компанию из medved-а, Бекаса, Денк-а и Игоря в гости к себе в сад. Скрывать не стану - нажимал на наличие розетки, удобного места и кофе со столиками.

Ждал всех с нетерпением и этот момент опущу как и нередкие звонки друг другу, как вскоре показались первые фары в конце улицы.
Изображение

Это были Denk и medved7, заряженные блуканием по деревне и полные впечатлений от возможностей навигатора завести в требеня. Со скопом был Денис, и его то мы недолго готовили, и уже было выключили прожектор, как приехали Рома и с Игорем.
Изображение
Отлично все собраны.
Изображение
С погодой в этот раз не очень повезло: частые следы от самолётов с дымкой, обилие росы и как следствие прохладное самочуствие - благо горячий чайник на столе присутствовал всегда.
Чёткой программы наблюдений не было - впечатления от встречи таки 5-х ластрономов (аа, наконец-то выбрались!) были сильны, но большая часть внимания была направлена Юпитер и популярные М45, ХиАш, М31, М42 (под конец встречи). Стандартные М13, Кольцо и, кажется, Гантель. Вообще роса давала жару - если можно так выразиться, и окуляры страдали в первую очередь, Ромина вторичка и разъюстированный в итоге скоп повеселил нас, а одиночный кадр Пузыря от Игоря вдохновлял на новые обсуждения.
ИзображениеИзображениеИзображение

По Юпитеру было поставлено 500-крат, но как мне помнится без особого успеха, атмосфера не ахти в ту ночь была, я записал несколько роликов, но они пока лежат нетронуты, а самое значительным был выход БКП и на всех скопах оно отлично просматривалось.

Кстати из оборудования были: мой ахромат 120мм, два доба 200мм, 200мм Ньютон и два бинокля 15х50 и 10х50. Из того что мне запомнилось так это то, что по субъективным прикидкам у меня оказался один самых широкоугольных 2" окуляров (тот самый с прибора СП-1), в него влезало всё и он получил положительную критику; подозрительным показалось, одинаковое поле у 15-кратного бинокля и 10-кратного.
Изображение
Денис как главный оценщик зон по цвету :D уверенно подтвердил, что зона зелёная и вполне годится для наблюдений. А поднявшийся месяц увенчал сборы домой.

До новых встреч!
ИзображениеИзображение
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Re: Осенние наблюдения

Новое сообщение Бекас » 24 сен 2012, 00:33

Паш,интересно было почитать, прямо целая история! :)Съездили хорошо. По биноклям мой 10*50 у него поле конечно больше было, кстати продал его, сейчас жду 7*50 зомз.
Sky-Watcher dob 8 Ретрак....Окуляры -WILLIAM OPTICS SWAN 33мм 2"...Explore Scientific 18 mm 82°-2"... Ortho KK 6мм, 2хЛБ НПЗ...Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....SW SPL 10мм;25мм.
Бекас
Активный ЛА

Пред.След.

Вернуться в Сезонные наблюдения и отчёты