#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Обработка астрофото-астровидео.

Темы, которые касаются астрофотографии, как то любые обсуждения и эксперименты на эту тему.

Re: Обработка астрофото-астровидео.

Новое сообщение sypai » 17 окт 2012, 14:09

Никакого рагу в Ирисе я не нашёл, самое печальное, там нет намёка даже не интуитивность интерфейса и зачатки логики. Оно и понятно - делалось профи и для профи, они об интерфейсе либо вообще не помнят, либо делают это через задницу (применимо к Ирису так и сделано). Почту России напоминает или в целом нашу страну - вроде работает и даже могёт эффектно - но всё через жопу. Спецификацией и тестированием тут не пахнет. Поэтому не вижу смысла придираться. Больше эмоции, так сказать =)
Мануалы тоже печальны. Опять же мне просто лень тратить на неё сейчас время, особенно с теми исходниками, которые я получаю. Более того уверен, что и в принципе пользоваться Ирисом не придётся - есть альтернативные пути, доставляющие больше удовольствия от процесса и соответственно схожие результаты.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Stitch » 18 окт 2012, 13:11

Складывание кадров канеш вещь необходимая, но если исходники гумно, то как ни вытягивай - ничего не получится.
Выхлоп от складывания будет минимален.
Предварительные настройки , фокусировка, погода, баланс белого, фильтрация и т.д. - важнее или первичнее, чем прямые руки при работе со стеккерами.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение konst/ » 25 окт 2012, 21:32

Сижу, учу матчасть. Скачал максимку ДЛ (пришлось последнего, более старые не понимают моего кэнона). Подружил с фотиком и давай фоткать дверные косяки. Сразу возник повод для раздумий. Максимка стягивает фотки с аппарата и сохраняет их... куда скажешь. То есть, не в милый сердцу моего кэнона cr2. Как-то я привык к мысли, что святее родного рава нет ничего и принапрягся. Ум мне говорит - "все правильно, монохромный рав в 16-и битный fit - это кошерно", но решил переспросить на всякий случай. То есть, суть вопроса: параметры съемки и сохранения в максиме кто какие использует? И второй: кто чем снимает (имею в виду софт для съемки)? Что-то я подзаколебался по секундомеру выдержки отмерять, когда автоматизация под боком.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 25 окт 2012, 22:50

Я уже писал, что снимаю в основном с помощью DSLR Remote Pro - программулина отличная, очень удобная, но нет возможности синхронизации с подвижками в MaxIm Dl.
Она записывает файлы на хард драйв компа в форматах RAW, JPEG в удобную папку.
С максимом дело обстоит сложнее там в настройках можно выбрать сохранение фитсов на компе и сохранение фитсов на компе + RAW на карте памяти фотика - как точно сейчас не вспомню, но немного геморно. Если наковыряешь то выложи сюда инфу.
Кстати ты сказал о монохроме - почему монохром???
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 26 окт 2012, 18:19

Игорь писал(а):Кстати ты сказал о монохроме - почему монохром???

О, это хороший вопрос! Я вчера с него и начал, когда стал разбираться с экспозицией в максиме. И, кажется, я знаю ответ, который, к тому же, проясняет смысл одной операции в ирисе - конвертации в цветное изображение. Растровое изображение, как всем известно, состоит из пикселей. Каждый пиксель, кроме своих координат, имеет еще и численную характеристику - значения уровней R, G и B для цветного растра и уровня яркости для монохромного. Теперь вспомним, что собой представляет матрица фотоаппарата. Ведь фактически, это массив монохромных светоприемников, перед каждым из которых стоит красный, зеленый или синий фильтр (причем, из-за квадратной структуры и по соображениям цветовосприятия зеленых обычно вдвое больше, чем красных или синих, см. Фильтр Байера). Таким образом, честный RAW представляет собой растр, каждый пиксель которого монохромен. Зная расположение светофильтров перед сенселями (или субпикселями) , короче, элементами матрицы, можно произвести их правильное усреднение с формированием одного цветного пикселя из группы в 4 штуки. Но при этом не следует забывать о том, что под одним пикселем цветного кадра лежит 4 "географически" разных реальных пикселя матрицы. То есть, монохромность тут - это отчасти терминологическая тонкость, ведь информацию о цвете мы можем получить, если будем знать схему расположения светофильтриков. Проще говоря, это 4 кадра, снятых на черно-белую пленку через светофильтры и слитых в один файл.

После этого мне стало понятно, почему конвертацию в цвет мы в ирисе делаем после калибровки - для повышения точности. Так же мне стало понятно, почему многие проги открывают равы в черно-белом виде. Кстати, интересно попробовать в ирисе сложение до конвертации. Боюсь, правда, что будет черте-что.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 26 окт 2012, 18:43

Поправлюсь: насколько я понял, все же количество сенселей соответствует количеству пикселей, просто там идет очень хитрая их перекраска - дебайеризация
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 26 окт 2012, 22:24

Вспомнил, чтобы в MaxIm Dl кадры с камеры, полученные в формате Cr2 запоминались на жестком диске компа в формате Cr2, надо в окошке Camera control поставить точку напротив autosave, затем нажать саму кнопку avtosave там всплывет некая таблица с настройками параметров желаемого снимка, в графе Readout mode выбираем RAW to Hard drive. Затем в меню Option нажимаем стрелочку и выбираем Set image save path и указываем желаемую папку.
В этом же меню (autosave) настраиваются параметры съемки с подвижками - Dither.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 29 окт 2012, 12:10

Ребята, а расскажите в двух словах про методику HDR? Я примерно знаю, что это такое, более того, я вчера, кажется, про это спрашивал, назвав иначе. Интересует именно техническая сторона - достаточно ли просто сложить кадры с разной экспозицией по обычной методике, или надо как-то специально их складывать/резать-клеить?
konst/
Эксперт

Новое сообщение sypai » 29 окт 2012, 12:44

Не очень понятно какой ответ нужен:
такой или такой?

Если аппаратно нет возможности делать HDR-снимки, то вполне логично снимать недо-и передержанные кадры необходимого диапазона и программно складывать их, благо софта достаточно.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение konst/ » 29 окт 2012, 13:23

Гм. Собственно, оба метода дают один и тот же ответ - брекетинг экспозиции с "постобработкой софтом". Я имел ввиду не сам процесс получения снимков с разной экспозицией (для астрофото это тривиально и не требует поддержки со стороны аппарата, т.к. экспозиция в любом случае ручная), а именно постобработку. Собственно, вопрос звучит так: достаточно ли просто сложить фотки в том же ирисе, или надо еще что-то городить? Пришло сейчас на ум, что многое может зависеть от выбранного метода сложения - очевидно, что простое суммирование не даст желаемого эффекта, тогда как адаптивный взвешивающий алгоритм с нормализацией (защитой от переполнения) на это потенциально способен.
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 29 окт 2012, 23:59

Просто складывать в Ирис кадры с разной экспозицией смысла нет - результат будет тот же, то и с длинными выдержками - по крайней мере мне так кажется. Нужно городить типа ХДР в фотошопе к примеру используя корректирующую маску.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 30 окт 2012, 11:37

Угу, буду думать, пробовать... Игорь, в ветке про дипскай ты обмолвился про "разложение по каналам". Поясни пожалуйста суть операции? Это не Sequence CFA conversion, часом?
konst/
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 04 дек 2012, 23:50

читая форумы, наткнулся на термин "деконволюция". Прочитал теорию и восторгся. По сути - восстановление исходной формы сигнала (при известных параметрах искажения). Узнал, что в том же иирисе это есть: http://astroproject.info/?p=273 . Вопрос: Кто-нибудь юзает деконволюцию при обработке? Я вот думаю - ей надо подвергать исходники до сложения или после? По идее - до, поскольку только тогда известна форма искажения. Но, как мне показалось, народ использует ее как постобработку. Есть какие-нибудь советы и практический опыт?
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 05 дек 2012, 00:07

Костик я пытался разобраться, так и не понял. Присоединюсь к вопросу.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 05 дек 2012, 09:08

Очень напоминает фильтр Minimum/Maximum в Pixinsight

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 05 дек 2012, 11:11

Не совсем корректно поставлен вопрос . Используя астрософт мы на самом деле часто делаем эту деконволюцию , но прямо не указываем на нее . Например registax - пользуемся вейвлетами (ползунками и матрицей ) и тянем детали из мутного результата сложения т.е как раз занимаемся восстановление исходной формы сигнала . Сами по себе фильтры деконволюции лишь дело привычки . Похожие результаты можно получить обрабатывая изображения разными способами . Можно просто воспользоваться фильтром деконволюция , а можно комбинацией фильтров Wewlet sharping + Noise ninja + Curves +.... Вторая цепочка длиннее но результат будет лучше . Самая простая прога где можно понять стоит ли вязаться с фильтрами деконволюции в чистом виде это Astra Image 3.0 pro там их аж три . У меня с ними подружиться не получилось .
Изображение
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 05 дек 2012, 15:52

(задумался) На тему вейвлетов - да, это, по сути, оно же. Надо будет с дипскаями попробовать.
konst/
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 16 апр 2013, 13:43

Володь, ты когда-то разживался пикселинсайтом. Расскажи, где, что? Он же сильно платный, а ломаного нет, по крайней мере, я не нашел...
konst/
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 16 апр 2013, 17:36

Ссылка лежит в болталке . Продублирую http://yadi.sk/d/1B5mZuPY460PD . ПИ вер 1.0 и 1.2 был бесплатный .Потом автор сказал : что прикрывает раздачу по причине того, что эти версии имеют только 10% от функционала текущей и дискредитируют его работу отталкивая потенциальных пользователей . Но даже в версии LE есть полезнейшие инструменты : Background extraction (создаёт маску градиентов фона) , пиксельная математика, фильтры подавления цветного шума выбранного цвета (SCNR) , фильтр уменьшающий диаметр звездочек и выделяющий туманности (MN/MX) ,вейвлеты . Эта версия складывать не умеет. Полной версией пользовался Игорь, может он что добавит .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 16 апр 2013, 19:30

Спасибо, скачал, буду глядеть
konst/
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Профильные обсуждения