#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Устранение растра при съемке на QHY5

Темы, которые касаются астрофотографии, как то любые обсуждения и эксперименты на эту тему.

Устранение растра при съемке на QHY5

Новое сообщение Hermes » 21 янв 2015, 13:09

Хорошая и недорогая до недавнего времени камера QHY5mono широко используется для гидирования , но она вполне успешно может применятся и в лунно- планетной съемке. При съемки протяженных объектов на изображениях получаемых с этой камеры присутствует характерный растровый рисунок .На современных мониторах ,особенно при масштабирование, этот растр оставляет очень негативное впечатление от снимка . Совершенно недавно мне довелось ретушировать старинную фотографию выполненную на груботисненной фотобумаге .Обычно для смягчения эффекта тиснения используется фильтр для ФШ FFT (преобразование Фурье). Рассматривание растра от тиснения напомнило о растре на камере QHY5 . Попробовал применить методику к обработке имеющихся кадров луны .Результат порадовал .Детализация почти не страдает ,а картинка становится более гладкой .
Изображение
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Re: Устранение растра при съемке на QHY5

Новое сообщение sypai » 21 янв 2015, 15:05

До и после отличаются клиппингом в светлых частях. Это результат работы фильтра?
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 21 янв 2015, 15:09

Нет это я уровни крутил .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 21 янв 2015, 15:14

Чорт его знает. Субъективно мне ДО может больше нравится. Особенность восприятия глаза такова. Муар на обеих картинках, и как то пока не замечено фильтров которые оставляли бы инфу нужную, не замыливая всей картинки. Думаю шило на мыло в этом случае, но с другой стороны сшивая панораму, выигрыш наверное будет в плавности на больших увеличениях... Останусь при нейтральном мнении.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 21 янв 2015, 20:55

Пока это лучший из опробованных способов . На примере вовсе не достигнут предел . Фильтр FFT штука творческая ,можно добиться и отсутствия вертикальных полос. По меньшей мере картинка в полном масштабе смотрится намного более гладкой и не страдает наводками в виде шахматных полей при масштабировании .
Hermes
Эксперт

Вернуться в Профильные обсуждения