#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Темы, которые касаются астрофотографии, как то любые обсуждения и эксперименты на эту тему.

Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Новое сообщение sypai » 25 мар 2012, 16:00

Вот заметил разницу в фотографиях.

Скоп: BK1201, f/8, F=1000мм, фотоаппарат Nikon D5100 (кроп=фактор 1.5).
Для сравнения двух фокусных расстояний, с ЛБ и без, провёл тест.

1. Без линзы Барлоу (с учётом кроп-фактора ЭФР=1500 мм?)
ИзображениеИзображение
2. С линзой Барлоу (с учётом кроп-фактора ЭФР=3000 мм?)
ИзображениеИзображение

Видео с виньетированием:

И вот заметил я: мощное виньетирование с ЛБ (в середине светлое пятно, и 95% затемненного кадра, но тогда было бы ещё большее затемнение к краям фото). НО, может это не виньетирование? Однако, факт на лицо и на видео и на фото запечатлен.

Переходник у меня М42-Никон с линзой, но не думаю что он вносит такие искажения. ДУмаю причина в конвертировании фокусного расстояния ЛБ-й.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Re: Фото в прямом фокусе с барлоу и без

Новое сообщение Stitch » 25 мар 2012, 16:16

тут по-хорошему без линзы надо.
А вообще... Чего ты хотел с 1,25" барлушкой? Канеш виньетка будет и еще дофига артефактов.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение sypai » 25 мар 2012, 16:19

Ну значит мои рассуждения были верны. Мало ли...
На то и тест, чтобы понять да другим показать на заметку.

Поначалу подумал что-то вне фокуса мешается, потом подумал, что дефект какой-то. И только уже при просмотре фото на компе пришли правильные мысли.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение Игорь » 25 мар 2012, 16:32

Еще можно посмотреть сняв так называемый флет кадр - накрыв объектив телескопа однородной белой тканью и направив его например на какой нибудь равномерно освещеный объект и сделать экспозицию чтобы гистограмма заполнилась на 1/3. Таким образом после спец программ - DSS, Iris удаляют с полученных фоток дефекты виньетирования и пыль.
Да с аксессуарами 1,25" виньетирование сильнее заметно, чем на 2".
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 25 мар 2012, 16:49

Да, собственно после этого теста необходимость снятия flat-а осознал. Но без использования ЛБ - как видно поле ровное, и они не нужны?

sypai
Модератор

Новое сообщение Stitch » 25 мар 2012, 16:53

калибровочные для дипская всегда нужны.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 25 мар 2012, 16:54

Это только так кажется. Для Луны не нужны согласен, а когда начинаешь вытягивать какую нибудь дип скайную фотку, то виньетирование во всей красе вылазиет и все портит. Для рефрактора пол беды т. к. пятно в основном в центре. Для ньютона беда т. к. юстировка для ровного виньетирования в основном задача крайне сложно осуществимая.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 12 ноя 2012, 14:58

Как бы не хотелось, но я решил разделить астрофото от просто фото, и потому решил приобрести Canon 450d для дополнительных съёмок непосредственно с дудки. Удалённое управление от Никона хрен дождешься, пока найдётся решение этой заботы я возьму на убой эту старую тушку. Как думаете достаточно будет?
Как универсалисту мне пофигу какая система, однако такие вынуждающие траты меня расстраивают.

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 12 ноя 2012, 15:53

Удаленное управление для Никона почти готово . По крайней мере программа от Константина и кабель переходник USB-RS232 уже подружились , осталось только приручить ИК чтоб подходило для всех моделей . А насчет тушки Canon - колхоз дело добровольное , но я все больше присматриваюсь именно к специализированным астрокамерам .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 12 ноя 2012, 16:02

Да я тоже присматриваюсь... потому и сомнения мучают. Насчёт переходника поподробнее пожалста... Меня интересует возможность перепайки тросика спускового в переходник усб-разъем фотера какойто там... может получиться так? :(

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 12 ноя 2012, 16:31

Паша решения с тросиком ВULB для Никона есть и я уже об этом говорил . Схемы достаточно просты и состоят из недефицитных ( т.е. пришел в радиодетали показал список заплатил ~30 руб) деталей . Главное сразу понять что хочешь. Управлять всем через глючный для Никона MaximDL или поручить это другим программам . Бюджет Bulb Ик тросика для Никон 250 руб переходник USB- Rs232 + пульт ИК (150-450руб) +30руб детали для согласующего устройства . В варианте для MaximDL вместо Ик пульта нужен спусковой тросик , чтобы позаимствовать с него разьем .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 12 ноя 2012, 16:33

Думаю, через глючный Максим надо пробовать. Пока иду к схеме ВСЁ ЧЕРЕЗ НЕГО.

sypai
Модератор

Новое сообщение Игорь » 12 ноя 2012, 23:48

Паш если забить на Никон, в связи с отсутствием софта, то конечно Кенун, но никак не 450 а 500 т.к. есть режим лайв вью как минимум. А вобще затея немного лишенная смысла, т.к. спаять устройство управления на 1000руб и купить кенун пусть за 10000 руб разница значительная. Я в данной ситуации поддерживаю Владимира полностью.
Кенун является лишь точкой для того чтобы немного отдышаться на пути к действительно правильной астрофотографии с использованием спецкамеры.
А перед покупкой спецкамеры ты, полюбому как и я будешь ломать себе мозг - какую надо купить, чтобы было гуд: цветную или монохром, с каким размером пикселя и т.д. т.к. средства на ее приобретение требуются немалые. Как я уже говорил хочу обсерваторию с удаленным доступом, когда она будет - не знаю, но когда будет и какая бы она не была, в нее первое время встанет модифицированный 500d, а спецастрокамера будет дома и со мной на выездах, и именно поэтому я решил купить 600d а 500d разкурочить для астрофото.
ИМХО займись плотнячком с никоном, если по пайке проблема, то я тебе помогу. А там будет видно насколько тебе нужно астрофото, может поднакопишь и сразу на спецкамеру прыгнешь. :)
В первую очередь несомненно гидирование и отладка работы монтировки и компа.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 13 ноя 2012, 12:23

Считайте это вчера проявлением меланхолии... :)

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 13 ноя 2012, 14:01

sypai писал(а):Считайте это вчера проявлением меланхолии... :)

Ок ! Но мне бы всё равно хотелось расставить все точки ..... В деле борьбы с Никоном .
Тебе Павел на заметку . Фирменная Camera Control Pro 2 умеет включать LV c масштабированием .У Максима я не смог найти этой функции , правда может плохо искал(подскажите кто знает) . Фирменная Camera Control Pro 2 имеет возможность включать параллельно управление с тушки , у Максима тоже ничего подобного не нашёл . Последнее дает возможность , удлинив тросик от твоего таймера Godox , задавать любые выдержки и серии расположив пульт хоть в 10 метрах от сетапа . Т.е сидим спокойно перед ноутом - подправляем кадрировку и фокус по LV через дружественный интерфейс Camera Control Pro 2 . Крутим монти через EQmod . Для начала экспозиции нажимаем кнопочку на таймере . Полученный материал сливается благодаря Camera Control Pro 2 на HDD , на SD , на SD+HDD через редактор или без . Плюс сразу есть возможность удаленно подправить тонкие настройки камеры чего не умеет Максим .
Может кто-то скажет "ну да , как-то всё через ж*** " Зато супер бюджетно , местами удобнее чем всё умеющий Максим и результат будет не хуже . Поправьте меня если что упустил .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 14 ноя 2012, 22:28

Владимир, я согласен, что вариант все через ж в любом случае лучше, чем ничего. Согласен, что MDL глючный и сложный в освоении, что не имеет режима LV с масштабированием - может и я мало знаю, но по опыту съемки кадрирование в LV режиме при съемке любой туманности кроме БТО лишено смысла, т.к. кроме шума больше ничего не видно. В максиме есть прекрасная ф-ция FOV indicator - которая отображает полученный кадр накладывая его на встроенный планетарий, предварительно выполнив ф-цию pinpoint astrometry - и позволяет наиболее точно скадрироваться. Нехочу повторяться но умеет хорошо гидировать и делать подвижки. ИМХО полностью отказаться от MDL не есть хорошо, а вот использовать удлиннитель спуска и программу Константина хорошая идея.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 15 ноя 2012, 09:55

Игорь мой пост двумя сообщениями выше всего лишь альтернативный способ без Максисмного получения астрофото дипская . То что Maxim есть дипскайный all inclusive факт . То что он имеет поддержку D5100 тоже факт . Спаять шнурок для него дело одного дня . То что Никоны благодаря семейству D40 - D80 приобрели некий комплекс неполноценности тоже факт . Последние модели (особенно D800) имеют и туеву хучу портов для подключения всего и вся и полностью отключаемый шумодав и даже поддерживаемый собственной утилитой BULB . Выковыривай Ик фильтр и получай отличную астрокамеру . Мне например очень нравятся снимки Торопина (те что делает D70 Da )- в них нет характерного каноновского пластилина . А по большому счету базар ни о чем . Астрофото - бездонная яма для вложения денег .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 18 ноя 2012, 12:16

а еще интересно бы без низкочастотного фильтра.
Но удалить его, без пласта фильтров., не получится, насколько я понимаю.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение sypai » 03 дек 2012, 15:30

Интересует мнение Владимира aka Hermes, пробовал ли он на д5100 эту утилиту? Я пока только наткнулся, даже и не вчитывался, но визуально напомнило утилиту const/

UPD: уже чутка порылся, вижу что там намеки на кабели от вумного чувака..

UPD2: А вот и переходнички на усб самопальные с покупкой какойто хрени на ибее, если такие есть у нас в радиодеталях, то круто.

UPD3: сломанная прошивка на никон двигается пока слабо - отменили ограничение по времени видео, возможность получить РАВ без потерь, ну и джипег там типа тоже насыщенный, но он нас не интересует. Надеюсь следующим шагом доберутся до Бульк-режима через УСБ.
http://simeonpilgrim.com/nikon-patch/Nikon-Patch.html

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 03 дек 2012, 20:45

Не Паш не пробовал .Стремно как-то . Если бы он как у Canon CHDK грузился с boot SD давно бы попробовал , а так хз прошьешь , а он не запустится
куда бежать ? Хотя , сравнил бинарники родной и пропатченный изменения минимальны может зря боюсь . Если бы опытный программист прокомментировал ,что за изменения может и рискну . Кину на всякий случай родную и патченную прошивку на Народ может кто откомментирует http://narod.ru/disk/64254879001.2f5bc8 ... e.zip.html .
На счет Bulb кабеля отпишусь в самопале viewtopic.php?f=9&t=55&p=10023#p10023 .
Hermes
Эксперт

След.

Вернуться в Профильные обсуждения