#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Галактики, сверхновые

Т.н. «дипскай», туманности, планетарки, шаровики, рассеянки от форумчан.

Галактики, сверхновые

Новое сообщение vpasha » 24 апр 2011, 14:26

На цифромыльницы, реально дипскаи снимать или нет?
Nikon Action EX 10x50CF
vpasha
Активный ЛА

Re: Deep Sky

Новое сообщение Игорь » 24 апр 2011, 14:37

vpasha
Да реально, есть вполне удачные эксперименты. Но вот только желательны ручные настройки цифромыльницы, такие как экспозиция, iso. Ну и естественно 90% полученных снимков в брак, да и результат совсем печальный, а сколько труда будет вложено. Так, что неблагодарное это дело. Основа астрофото deep sky - монтировка с ведением. Неплохие результаты у цифромыла по звездным полям. Пробуйте.

Вчерашняя попытка что нить снять. Оборудование, обработка та - же. 20 кадров по 30 сек iso 3200, 10 dark, дымка, очень сильная засветка. Фоткал почти в центре города, как пришел домой обломался: в фотике стояли монохромные настройки - ну и соответственный результат. М51.Изображение

Сегодня хотел поехать в поле но опять дымка :(
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение vpasha » 24 апр 2011, 17:23

Спасибо за совет, будем пробовать, моторчики на монтировке есть)
Nikon Action EX 10x50CF
vpasha
Активный ЛА

Новое сообщение Миша » 24 апр 2011, 18:33

vpasha писал(а):На цифромыльницы, реально дипскаи снимать или нет?

Вообще то нет. Любую цифромыльницу не сравнить с зеркалкой, так что снимать лучше зеркалкой, говорю из своего опыта, тем более Deep Sky. Если нет возможности то можно конечно, а так снимать реально и на телефон, только результат не какой будет.
NexStar 4 SE ,Canon 450D,Tair-3S.
Миша
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 24 апр 2011, 19:08

Миша vpasha

Когда у меня появился телескоп - это было 3 года назад, я думал, что никогда не буду заниматься астрофотографией. Прошло некоторое время, жене подарили мыльницу SONY не помню модель, и я решил приспособить ее к телескопу. Фоткал Луну, Юпитер, Сатурн, в общем затянуло, о дип скай и мыслей не было. Знакомые купили зеркалку а мне подарили зум мыло Hp - древнее, очень сильно жрущее батарейки, в общем 4Мр iso до 400 и возможность в ручную выставить экспозицию до 5 сек, зум 0-9х. Выбрал нужное увеличение, сфокусировался по сириусу, навел на Орион и БТО в принципе была видна в цвете. Плеяды и млечный путь вырисовывались неплохо. Тогда не знал что такое обработка поэтому не складывал полученные кадры а пытался вытягивать в фотошопе.
В общем результат был, но с зеркалкой не сравнить.
Почти все зависит от характеристик мыльницы.
vpasha Пробуйте, эксперементируйте, что нибудь получится, наматюкаетесь вы с этим делом, наберетесь опыта, ну и я думаю в конце концов купите зеркалку.
Главное, чтобы интерес был, и человек при деле. :)

Добиваю М51. Оборудование то же. Место и условия те же: дымка, почти центр города. 10 кадров по 2,5 минуты, iso 1600, 3 dark. Изображение
Изображение
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 13 май 2011, 15:13

Кстати ездили в южном направлении, но как то меня это место второй раз уже не впечатляет. Объект съемки был М20 и окрестности но засветка все убила, по большей степени техногенная а не лунная.
Мне нравится место недалеко от Рус. Гвоздевки (север), можно найти и низину и возвышенность но чтото в одно лицо ездить туда стремновато с таким оборудованием в плане вандалов - поэтому и не поехал.
А искать ночью ковонить неблагодарное занятие.
По поводу пылюки - лучше обосновываться на траве.
Я думаю причинами плохой видимости было: пух и его ошметки летающий везде в огромном количестве, мелкая пылюка и смог с г.Воронежа поднятая вечером многочисленными авто, возможно пыльца с цветущих растений - собственно эти параметры можно привязать к Жердевке - мало транспорта, много травы, деревьев. Пуха на майские праздники по моему не было. Поэтому такой и результат фонари горят а засветки мало.

Вот немного подвезло!!! Дали небо и не на работе!!! Вот выкладываю тепленькое: М81 М82 условия съемки стандартные, 20 кадров по 1 минуте ISO800, 5 dark. Крайне быстрая кривая обработка в DSS, Fitstacker, Photoshop. Завтра может если время будет добавлю биасов и получше откалибрую. В общем цель была достигнута - душа порадовалась приятному творческому процессу.
Изображение
Кстати о птичках - в тему наблюдения: когда проверял настройку оборудования визуально в окуляр 15мм видел в виде слабых серых пятнышек М51, М81, М82 - при бешеной лунной засветке.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 31 авг 2011, 12:11

Всем привет!!! Результат сложения 5 кадров вчерашней М33 (ISO 1600 по 1 минуте, 5 dark, 5 flat).
Изображение.
Хотелось бы побольше кадров, но налетели облака :(

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 31 авг 2011, 12:38

кайф!
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение Dmiz » 31 авг 2011, 15:20

Красотища!!! А что со звёздами по краям, почему ровные, где кома? Или это кроп?
Залили бы фоток на бвф, пусть народ полюбуются что воронежские астрономы вытворяют.
SW P2001HEQ5, Levenhuk MAK 127, Celestron PowerSeeker 60 AZ
Dmiz
Активный ЛА

Новое сообщение Бекас » 31 авг 2011, 16:33

да... действительно красиво!
Sky-Watcher dob 8 Ретрак....Окуляры -WILLIAM OPTICS SWAN 33мм 2"...Explore Scientific 18 mm 82°-2"... Ortho KK 6мм, 2хЛБ НПЗ...Meade Series 5000 HD-60 Eyepieces - 4,5mm - 1,25"....SW SPL 10мм;25мм.
Бекас
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 31 авг 2011, 20:54

Приехал с работы и в попыхах обработал.
Андромеда 15 кадров по 1 минуте на ИСО800. Калибровка 5 dark, 10 bias. Коррекция уровнями и кривыми в ФШ.
Изображение
Еще один вариант обрабатки.
Изображение
Вполне прикольно получилось. :) Вот ейчас сижу, смотрю на неё и думаю о том, что наверно надо было немного подругому камеру развернуть.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 31 авг 2011, 21:12

ооооооо....
ну уже прям заметно шумов меньше.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Роман » 31 авг 2011, 21:33

Эмоции, выдают только одно исконно русское слово... о%уеть...
Игорь, а что за монтировка?
Рефрактор Synta Acuter 1021 на EQ5 +25мм. +10мм. +2хЛБ
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 31 авг 2011, 21:35

так уж 100500 раз писали что ЕКУ6Просинскан и ЕКУмод.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 31 авг 2011, 21:44

Именно это слово я употребил, когда все сложил и увидел результат :) Если честно сам не ожидал, что так получится. А монтировка меня потихоньку начинает выводить из себя абсолютно не грамотно изготовленным узлом регулировки полярной оси :evil: . Чую секир бошка ей скоро.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Роман » 31 авг 2011, 22:05

Stitch писал(а):так уж 100500 раз писали что ЕКУ6Просинскан и ЕКУмод.

Ну какие 100500 раз :) на этом форуме стока и сообщений не будет даже если в каждом писать :)
Помню что где-то было про ЕКУ6Просинскан, но не помню где и у кого такая есть, вернее и не старался запомнить, а в подписи у Игоря ничего не указано.
Игорь, это та монтировка которая стоит порядка 40 килорублей у скайвотчеров? Я просто прицениваюсь, сколько примерно обойдется оборудование для астрофото... загорелось в одном месте как никогда...
+++++++++++++++
Ой... а вот и подпись появилась :)
Рефрактор Synta Acuter 1021 на EQ5 +25мм. +10мм. +2хЛБ
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 31 авг 2011, 22:06

Подпись исправил :) Да эта монтировка стоит 45 руб. Чтоб не флудить в теме можно перенести сообщение в астрооборудование.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Auron36rus » 01 сен 2011, 06:59

Игорь молоток вообще,такие снимки в последнее время бабахает,помойму даже если к мелким ошибкам непридираться(что я неувидел) ,то фото можно назвать идеальными!

Auron36rus

Новое сообщение Hanesydd » 01 сен 2011, 11:18

Auron36rus, да, как-будто из настоящей обсерватории.
Наверно, если просто смотреть, а не фотографировать, то можно различить весьма мало
Марс видел, Венеру видел, Юпитер видел, Сатурн видел. А пока смотреть нечего, да и писать тоже.
Hanesydd
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 01 сен 2011, 11:29

а надо смотреть, а не догадки строить.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

След.