#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Галактики, сверхновые

Т.н. «дипскай», туманности, планетарки, шаровики, рассеянки от форумчан.

Re: Deep Sky

Новое сообщение Игорь » 26 дек 2012, 22:53

Вот что ни говори а FWHM у вотки (фотки :) ) класс. Паш а можешь кроп центра суммы на почту скинуть или ссылку дать?
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 14 янв 2013, 19:57

Первый блин комом, и в общем я не в восторге от этого объектива, хотя хз хз. Для обычного фото он даже тянет (фотографии с авиашоу выложу позже). Но вот галактика Андромеды, которую я не стал вставлять в ветку дипская:

Изображение

На Яндексе хайрез.

Чутка решил поиграться в PI.

Гранит битву Вивитару проиграл, но переработанная фотка все равно гранитовской серии снимков.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение konst/ » 05 фев 2013, 22:31

Вот m82 почти без фотошопа - коррекция уровней, остальное - DSS + IRIS (цветорастяжение + уровень черного). Мало кадров (16х2,5 мин) нет флетов. К тому же, похоже, пыль на матрице. Снималось через Барлоу 2х в, фактически, полнолуние. Из двора. Что скажете про FWHM и форму звезд?
Изображение

Вот кроп центра + подавление виньетирования маской в фотошопе

Изображение
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 05 фев 2013, 23:09

Костик, фотка оч. хорошая. По форме звезд вроде далеко не плохо. А вот FWHM надо измерять - тут 2 варианта: среднее по полю и конкретно какой либо звезды. Посмотри что нарисовал DSS в графе FWHM - это будет среднее по полю и так проще всего.
Как мне нравится намек на водородный выброс из центра галактики :good: Прямо просит - сфоткай меня в Ha.
Да кстати попробуй сложить только красный канал в фитстеккере - предварительно разбитые на каналы и выровненные кадры в ирисе.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 06 фев 2013, 09:57

Игорь писал(а):Костик, фотка оч. хорошая.

Мне больше всего понравились аккуратные звездочки (не считая нескольких основных слонов). При том, что предыдущие попытки съемки через барлоу пришлось выбрасывать - ни одна программа там не видела звезд. Слоны, говорят, есть. Планеты - сколько угодно. А звезд - нет.

Игорь писал(а):По форме звезд вроде далеко не плохо.

Я революцию в юстировке провел. ГЗ, диагоналку взад-вперед, заклон фокусера... А из инструментов - баночка от фотопленки :)

Игорь писал(а):А вот FWHM надо измерять - тут 2 варианта: среднее по полю и конкретно какой либо звезды. Посмотри что нарисовал DSS в графе FWHM - это будет среднее по полю и так проще всего.

Долго искал, где это :) Блин, не заметил скроллера горизонтального, а так все легло на экране, как будто все уместилось. DSS сказал 8 с чем-то. Но туда, как я понял, серьезный вклад внесли жирные пережженные звезды. Ирисом прикинул по не самым жирным (средним) звездам (курсором на большом увеличении), выходило примерно 4 пикселя. По мелким, вестимо, меньше :)

Игорь писал(а):Как мне нравится намек на водородный выброс из центра галактики :good: Прямо просит - сфоткай меня в Ha.

Он гораздо лучше виден на предыдущей фотке (M81+M82). Тут конечно, мало сигнала.

Игорь писал(а):Да кстати попробуй сложить только красный канал в фитстеккере - предварительно разбитые на каналы и выровненные кадры в ирисе.

Попробую, как руки дойдут. Но, думаю, вряд ли что-ньть интересное вылезет. Мало сигнала и много фона.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 06 фев 2013, 12:22

Костя отличный результат !
Если бы не блямба по центру так вообще шедевр . :) Джетов на талии нет дак полнолуние - понятно .
Зря игнорируешь Pix - всего пара фильтров и FWHM улучшится и блямба уберется .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 07 фев 2013, 11:45

Володь, я его не принципиально игнорирую, а просто руки не дошли. Это я между делом сложил. На самом деле, я позже сделаю флеты (я знаю, что, строго говоря, камеру трогать нельзя, но положение фотика относительно трубы я помню точно, так что, виньетирование можно будет убрать) и пересложу. Но Pix я обязательно поставлю, как только руки дойдут, хотя бы потому, что инструментов много не бывает :)
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 10 апр 2013, 11:58

Предварительный (только сложение, выравнивание фона и нормализация гистограммы) результат обработки вчерашней M101. ИСО800 5 кадров по 10 минут, и порядка 15 кадров по 5 минут. Обработка и сложение в PixInsight.
Непорадовала трасса спутников - на каждом кадре и никакой сигма клиппинг не справляется.
Впереди шаманство с шумом и масками яркости :)
Изображение

Игорь
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 10 апр 2013, 19:38

В который раз убеждаюсь, что фоткать через барлоу фигово. Достаточно велики смазы, сами звезды больше, короче, сплошные проблемы с регистрацией фоток. Это у меня одного такие проблемы? Может, попробовать 2" барлуху? Все по жестче будет...
konst/
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 11 апр 2013, 09:38

Немножко доработал М101. Оборудование SW 200/800, MPCC, CLSCCD, Canon 500Dm. Сложено 15 кадров по 5 минут, 9 кадров по 10 минут на ИСО800, без калибровки.
Сложение и обработка в PixInsight. Небольшой кроп.
Изображение

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 11 апр 2013, 09:48

Игорь, цветовой баланс надо поправить, всё в сирень ушло.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

Новое сообщение Игорь » 11 апр 2013, 09:57

Ух Паш. У меня на бучном мониторе все всегда кажется сине-красноватым. На установленном рядом мониторе все выглядит ОК. Чему верить не знаю??? Снизить общую насыщенность?
Тут есть засада - много красных звезд, но опять же не все, есть и синие и белые.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение sypai » 11 апр 2013, 10:17

Изображение

Всегда был уверен, что Гимп создали криворукие осьминоги с неведомой нам планеты, но уж что есть на работе то есть,
как у тебя отображается такая картинка на буке и мониторе?

Я склоняюсь к тому, что тебе надо перекалибровать его. Баланс конечно поправил я только приблизительно просто понизив пурпур. и чуть в тенях добавив синего, убавив зеленого. Без претензий на истинность, но по крайней мере туманности остались красными, а звездная пыль голубоватая.

sypai
Модератор

Новое сообщение Hermes » 11 апр 2013, 10:22

Игорь ! Факт нужно подправить цвета на мониторе . Сейчас , чистейший фиолет .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 11 апр 2013, 10:30

Во, блин. Как меня эти мониторы :evil:
Так лучше?
Изображение

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 11 апр 2013, 10:35

Ещё больше зеленого и желтого добавляй . Приблизительно ещё столько сколько добавил . Кстати , снимал с фильтрами ?
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 11 апр 2013, 10:46

Да с CLSCCD небо было плохое, много пыли, маленькая прозрачность.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 11 апр 2013, 10:57

sypai писал(а):Изображение

Всегда был уверен, что Гимп создали криворукие осьминоги с неведомой нам планеты, но уж что есть на работе то есть,
как у тебя отображается такая картинка на буке и мониторе?

Я склоняюсь к тому, что тебе надо перекалибровать его. Баланс конечно поправил я только приблизительно просто понизив пурпур. и чуть в тенях добавив синего, убавив зеленого. Без претензий на истинность, но по крайней мере туманности остались красными, а звездная пыль голубоватая.

Паш картинка по сути отображается также. :( Надо калибровать. У меня вечно с б/б проблемы.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 11 апр 2013, 11:43

Вот посмотри , сделал ББ по белым звездам .
Изображение
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Игорь » 11 апр 2013, 11:54

Ага, так лучше. Разберусь с мониторами, буду переделывать.

Игорь
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Объекты глубокого космоса