#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Шаровые скопления

Т.н. «дипскай», туманности, планетарки, шаровики, рассеянки от форумчан.

Шаровые скопления

Новое сообщение Stitch » 02 июн 2011, 14:21

200/1000+ЕКу6Про СинСкан, Кенон 550Д + 2х барлоу, ИСО3200 , одиночный 30сек, без гидирования.
Изображение

По фоткам загоняться не хочу пока что, с такой апертурой лучше буду наблюдать и учить небо (да и как-то интереснее это) , ибо Галактики на хорошем небе как на ладони.

Изображение

я зашился в капюшон и мне жрали морду.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Re: Шаровые скопления

Новое сообщение vpasha » 02 июн 2011, 15:11

хорошее скопление))) фотка удачная!!!
Nikon Action EX 10x50CF
vpasha
Активный ЛА

Re: Deep Sky

Новое сообщение Hermes » 02 июн 2011, 15:16

Вадим - забыл однако указать M13 ! Кстати , есть намёк на пропеллер - да 200мм уже серьёзно.
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Роман » 02 июн 2011, 16:22

ОФИГЕТЬ!!! Одиночный кадр 30сек. да за ночь можно было столько всего отснять.... я бы снимал и снимал, а с утричка наслождался бы вспоминая :) а вообще я просто поражен, суперски получилось, глазом такое наверное не увидешь.
Рефрактор Synta Acuter 1021 на EQ5 +25мм. +10мм. +2хЛБ
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 02 июн 2011, 16:33

блин.((
Есть тут хоть кто-нить, кому визуал дороже ночи просиживания в машине в ожидании пока фотик шпарит??
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 02 июн 2011, 16:34

Да фотки у нас получились суперские на трубе Вадима 200/1000. И визуалить с такой трубой одно удовольствие. Скоро выложу вот только чуть обработать надо а времени пока нет :( .

-- 1 минуту 33 секунды --

Вадим! Я думаю надо совмещать приятное с полезным. Во всем есть свои плюсы и минусы.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение DevilTrigger » 02 июн 2011, 17:16

Stitch, а EQ-6 откуда?
Levenhuk Ra 250N Dob 1255/250, Бинокль 10х50
Окуляры Levenhuk Super View 30 мм / Plössl 9 мм, KK ortho 6mm, барлоу НПЗ 2х
Фильтры DeepSky OIII, цветные #23А и #80А, Baader Moon&SkyGlow
DevilTrigger
Администратор

Новое сообщение Stitch » 02 июн 2011, 17:29

Еку6 проСинскан)) не просто Еку 6.
У Игоря еще с января.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 02 июн 2011, 20:00

Вот. Собрал М13 - 8 кадров ISO3200 по 30 сек, 10 dark.
Изображение Изображение
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".

Игорь
Эксперт

Новое сообщение vpasha » 02 июн 2011, 21:06

Stitch писал(а):блин.((
Есть тут хоть кто-нить, кому визуал дороже ночи просиживания в машине в ожидании пока фотик шпарит??

Вадим есть!!! Поверь всем я думаю приятнее лично увидеть чем через фотик, визуал все равно лучше, потому как само ощущение того что тывидишь непередоваемо никаким фотоаппаратом))
Nikon Action EX 10x50CF
vpasha
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 02 июн 2011, 21:48

ДА, поэтому собсно хочу биноприставку, но денег....
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Роман » 03 июн 2011, 09:34

Stitch писал(а):блин.((

Вадим, 30 сек. не так уж и много... 15мин. визуалишь, 30 сек. фотка, не так уж и много, так сказать приятное с полезным...
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 03 июн 2011, 10:56

Нет, Ром, не так на самом деле.
Если бы было все так просто, как ты говоришь, то на астрофото одного объекта не уходило бы несколько ночей съемки и куча времени за компом в обработке.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 03 июн 2011, 11:14

Ага астрофото сложнейшая вещь. Начиная со сборки асрографа, настройки всех систем (полярного узла, жесткого и ровного крепления фотика к фокусеру, фокуссировку и позиционирование объекта в кадре (здесь пипец сколько проблем возникает), подбор оптимальных экспозиций, ISO, отношений сигнал/шум, настройка программ. И результат, после танцев с бубном над этим всем и обработкой, в большинстве случаев совсем не впечатляет. Плюс цена астрографа в сборе резко напрягает.
Смысла делать одиночные кадры (кроме как ради интереса и побаловаться) практически нет.
То, что было выложено выше результат спонтанной поездки в поле - с целью оценить обстакановку и выбрать место для будующих наблюдений.

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Роман » 03 июн 2011, 11:15

А это действительно был одиночный и 30 сек.? я просто поражен от М13, к примеру ты в скоп ее именно так и видел? думаю конечно нет, а фотик может показать то, что глазом не увидешь + на память останется, а про визуал я ничего против не имею :) т.к. только это мне и остается, ввиду отсутствия такого оборудования, просто немного завидую :)

-- 2 минуты 4 секунды --

Игорь писал(а):То, что было выложено выше результат спонтанной поездки в поле - с целью оценить обстакановку и выбрать место для будующих наблюдений.

Далеко ездили? Сколько километров от города?
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 03 июн 2011, 11:40

Ром... Вот... говоришь и не знаешь о чем, ты помнишь, как она видна в 200мм??
Относительно М13, глазом видно несколько больше и точнее, чем на фото в 30сек.

Вообще о чем спор, ты дипы 1 раз наблюдал всего и то на светлом небе.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 03 июн 2011, 13:53

Роман. Ездили в район Гвоздевки (недалеко от Новоживотинного) по километражу получилось примерно 35-40 км. Небо неплохое. Засветка от города на Юге и деревья закрывающие север. Есть где расположиться группой и проехать несложно. Единственное, что сильно не понравилось (лично мне в плане астрофотографии) слишком подвижная почва - вероятнее всего с большим содержанием воздушных полостей и корней, в общем сильная вибрация даже если рядом очень аккуратно пройдешь.

-- 23 минуты 3 секунды --

Роман писал(а):А это действительно был одиночный и 30 сек.? я просто поражен от М13, к примеру ты в скоп ее именно так и видел? думаю конечно нет, а фотик может показать то, что глазом не увидишь.

Тот кадр М13, который выложил Вадим - одиночный и 30 сек ISO3200 + легкая коррекция в фотошопе и действительно визуально улавливалось больше мелких деталей, чем на снимке.
Кадр М13, который выложил я чуть позже - сумма 8 таких кадров с вычитанием суммы 10 dark кадров (кадры собственного шума матрицы фотоаппарата). При сложении, если сравнить результат появилось больше звезд, несколько проработался центр, появились цвета у звезд.
В идеале - для получения хорошего результата М13 необходимо на ISO1600 или 800 (в зависимости от температуры) делать кадров по 20 - 30 1,5 - 2 минуток - для проработки периферии (а две минуты при таком фокусе это уже очень сложно, даже для EQ6pro), и столькоже 30 сек 15 сек для проработки центра и навалом дарков биасов и флатов. В общем для этого объекта полностью астроночь. :(

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Роман » 03 июн 2011, 15:10

Stitch писал(а):Ром... Вот... говоришь и не знаешь о чем, ты помнишь, как она видна в 200мм?? Если бы помнил, то не говорил бы так.
Относительно М13, глазом видно несколько больше и точнее, чем на фото в 30сек.

Вообще о чем спор, ты дипы 1 раз наблюдал всего и то на светлом небе.

Так ведь и говорю потому что видел, в твой телескоп, я мельком посмотрел, менее 5 сек. просто глянул и отошел, в свой наблюдал конечно побольше, опишу что видел - смотрел на 40х (25мм.) - мутное пятнышко, как облако без всякого распада на звезды, наверное действительно в то время еще просто не стемнело + облака были, я вообще думал что из дипов особо в ту ночь не понаблюдаем, только этим себя и тешу, а в твой просто пару секунд глянул, там было пятно побольше и ярче, но толи резкость под себя не подстроил толи еще что, но распада на звезды не заметил и опять же!!! ссылаюсь на засветку и облачная пелена в тот момент имела место, видимо в этот раз вам с погодой повезло больше.
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 03 июн 2011, 15:17

тебе бы надо на темном небе с десяточек ночей повизуалить основательно , тогда многое прояснится.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Роман » 03 июн 2011, 15:26

Да, понимаю я...
Я и сейчас жалею что попозже еще раз не попробовал посмотреть на 100х. Позже и стемнело уже основательно и облака мне кажется к 12 рассеялись.
Роман
Активный ЛА

След.

Вернуться в Объекты глубокого космоса