1

Воронежский Астрофорум

Луна

Собственные фотографии комет, астероидов, планет, Луны, Солнца от участников форума

Re: Луна

Новое сообщение sypai » 21 ноя 2013, 00:31

Да уж, барлуха дело тонкое, до ней дойти тяжело...
А мы тут на безрыбье и вовсе шалеть начинаем. Стереопару замутил:
NEQ6 Pro; binomount; iOptron. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение няф » 21 ноя 2013, 23:25

Скосил глаза, посмотрел, интересно выглядит снимок, реалистично. :)
А я немножко кропов сложил..
Изображение
Кратер Лангрен, кроп из 48 кадров, масштаб 80%.

Море Ясности:
Изображение
Кроп из 60 кадров, масштаб 75%.

Хотел сложить 100 кадров, но что-то не пошло, кадры оказались чересчур кручёными.

няф

Новое сообщение Hermes » 19 дек 2013, 19:21

В силу географического расположения моего балкона на восток, поймать растущую луну в первой четверти очень сложно . Так и пришлось снимать почти на дневном небе . Попробовал поснимать максимально короткой выдержкой в несжатом потоке .SER . Этот самый ser и получился . Правда полоскало оййёёёё .
Хорошая камера QHY5 , но плохая ! Пусть лучше гидирует .
Экв фокусное ~10,9 м . Экв .увеличение 250Х
Изображение
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 19 дек 2013, 19:38

Hermes писал(а):Хорошая камера QHY5 , но плохая !Пусть лучше гидирует .

Вот и мне так показалось!
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение эндрю » 19 дек 2013, 19:39

Всё равно хорошо получилось, здорово!
Это на ШК8, то что в подписи?
Владимир, какой размер кадра, 640х480, или более, где обрабатывал, полосы вдруг отчего? В какой-то проге, читал, они убираются, надо искать!
эндрю
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 19 дек 2013, 19:56

Да что там хорошего ! Снимал да, на ШК в прямом фокусе . 1280x1024 . Полосы от камеры :) У КХУ слишком крупный пиксель и нет настроек в софте кроме усиления и выдержки . Как нибудь поснимаю в окулярной проекции , уверен результат будет лучше .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение эндрю » 19 дек 2013, 20:04

Владимир, здорово в том плане, что сквозь поганую атмосферу что-то да получилось!
Думаю при хорошей погоде, результат у Вас будет в разы лучше!
эндрю
Активный ЛА

За это сообщение пользователю эндрю "Спасибо" сказали
Hermes

Re: Зимние наблюдения --> Луна

Новое сообщение andreybel » 25 дек 2013, 16:38

Наблюдение за Луной утром 25 декабря 2013 года

25 декабря мной было выполнено очередное наблюдение и фотографирование Луны. Так как Луна находилась в последней четверти, наблюдение было запланировано на утреннее время с 5 до 8 часов. Для выполнения наблюдений и фотографирования было решено использовать телескоп Sky Watcher BKP 2008 OTA и фотоаппарат Cаnon 1100D. Пока шло время термостабилизации мной внимательно было рассмотрено звёздное небо. Хотя свет Луны частично блокировал свет слабых звезд, тем не менее самые яркие созвездия были прекрасно видны. Основной задачей было наблюдение лунных кратеров в непосредственной близости от лунного терминатора.

Изображение
Луна 25 декабря 2013 года. 06 часов 30 минут. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 OTA, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус . ISO - 800. Выдержка 1/ 400.

Изображение
Луна 25 декабря 2013 года. 06 часов 35 минут. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 OTA, фотоаппарат Canon 1100D, прямой фокус . ISO - 800. Выдержка 1/ 400, дополнительное увеличение программой Canon Digital Photo Professional

Изображение
Луна 25 декабря 2013 года. 06 часов 50 минут. Телескоп SKY WATCHER BKP 2008 OTA, фотоаппарат Canon 1100D, линза Барлоу Vixen 2X T - адаптер, светофильтр Baader UV IR Cat совместно со светофильтром Sturman Polarizing №2. ISO - 3200. Выдержка 1/ 12 5.
andreybel
Активный ЛА

Новое сообщение konst/ » 25 дек 2013, 23:46

А ролики снимать и в стек - не пробовал?
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение andreybel » 27 дек 2013, 18:43

Да я бы с радостью но только монти у меня пока с ручным ведением, поэтому приходится снимать отдельными снимками и последующей обработкой. По этой же причине пока не делаю фото дипскай на удлиненных выдержках. Планирую в ближайшее время HEQ5
andreybel
Активный ЛА

Новое сообщение няф » 27 дек 2013, 23:03

При такой выдержке можно поймать много чётких кадров. Порой даже 1/60сек вполне хватает. Главное в лунной съёмке чистый кадр. На чистом кадре резкость тянется лучше.
Можно также складывать, но в сложении куча своего гемороя, мне например понадобились месяцы упорных тренировок, чтоб избавится от мыла после сложения. Не всё так просто в сложении кадров, как кажется на первый взгляд.
Сейчас вообще даже кручёные кадры научился складывать.
Много интересного узнаётся в практике..
Hermes писал(а):В силу географического расположения моего балкона на восток, поймать растущую луну в первой четверти очень сложно . Так и пришлось снимать почти на дневном небе . Попробовал поснимать максимально короткой выдержкой в несжатом потоке .SER . Этот самый ser и получился . Правда полоскало оййёёёё .
Хорошая камера QHY5 , но плохая ! Пусть лучше гидирует .
Экв фокусное ~10,9 м . Экв .увеличение 250Х

Попробовал сравнить ваш одиночный кадр со своим одиночным кадром от от 23 октября.

Изображение

Изображение

У меня масштаб получился почти такой же.
Свой масштаб я приравнял к 200кратам.
Думаю у вас примерно такое же увеличение, плюс минус маленькая погрешность.
Расчёты совпадают. :)

Вообще, при нынешних цифровых технологиях, любой любитель может в лёгкую сделать 500, 1000 и даже 10 000 крат, но получить мелкие детали на таких снимках очень сложно.
Лично я не спешу разгонять масштаб, есть над чем трудится. :)

няф

Новое сообщение Hermes » 28 дек 2013, 19:32

няф писал(а):
Попробовал сравнить ваш одиночный кадр со своим одиночным кадром
У меня масштаб получился почти такой же.
Свой масштаб я приравнял к 200кратам.
Думаю у вас примерно такое же увеличение, плюс минус маленькая погрешность.
Расчёты совпадают. :)

Странно конечно :no: , но у меня почему-то расчеты не совпадают . Формула для расчета увеличения при съемке в прямом фокусе не секретна .
Ув = фокусное телескопа в мм. поделить на диагональ матрицы в мм .

Получаем для OHY5 и С8 2030 mm : 8 mm = 253,75x
для Nex5 и M10 2540 mm: 28,12 mm = 90,327x
Hermes
Эксперт

Новое сообщение няф » 28 дек 2013, 20:41

Интересная формула :D , откуда вы её взяли? По таким формулам в жизни ничего не сойдётся. :)
У меня кроп уменьшен в 2 раза, по такой формуле получается вообще 45 крат :%) , в окуляре при 45 крат Луна миниатюрная :D , ну т.е. явное не совпадение.
Можно попробовать фокусное расстояние поделить на размер пикселя, это будет более точно, но тоже с небольшими погрешностями. ИМХО.
Лично я увеличение считаю по старинке, на глаз, ставлю окуляр 100крат, смотрю на изображение, затем делаю фото, меняю масштаб под окулярное изображение, если масштабы совпадают, значит изображение соответствует 100кратам, если изображение вдруг больше в 2 раза, значит 200крат, если больше в 4 раза, значит 400крат, и т.д.
100% кроп моего Некса при фокусном 2540мм соответствует примерно 400кратам, по моим подсчётам. Вышеприведённый снимок уменьшен в 2 раза, значит там примерно 200крат. У вас капельку побольше, т.е. примерно 220крат, на глаз. :)

Как нам всем известно, ещё расстояние Луны постоянно меняться, примерно от 360 000км, до 400 000км. Поэтому лучше сделать свой личный шаблон, например по соседнему зданию (как сделал я) и далее мерить увеличение от этого шаблона.
В прочем, если существует более точная формула, то лучше мерить по формуле. Размер пикселя в ней обязательно должен присутствовать, иначе ничего не сойдётся.

няф

Новое сообщение Hermes » 28 дек 2013, 20:55

Hermes
Эксперт

Новое сообщение няф » 28 дек 2013, 21:14

Как-то всё сложно и запутано написано. На глаз получается быстрее мерить. :) Глянул на ваш снимок и сразу понял, что там не меньше 200крат. :wink:
90 или 45 крат ну никак не получается. :)

няф

Новое сообщение konst/ » 30 дек 2013, 11:51

няф писал(а):Как-то всё сложно и запутано написано. На глаз получается быстрее мерить. :) Глянул на ваш снимок и сразу понял, что там не меньше 200крат. :wink:
90 или 45 крат ну никак не получается. :)

Естественно, сложно. Чтобы пояснить природу этой сложности, я в излюбленной моей манере задам вопрос: а С КАКОГО РАССТОЯНИЯ, а так же, каким образом отмасштабированное (на мониторе какого размера) ты рассматриваешь изображение с матрицы? Извини, но 14" и 24" мониторы дадут разницу почти в 2 раза. С окуляром там все просто: отношение угловых размеров полей зрения, а вот как быть с матрицей? Фотография не имеет "правильного" размера, так же как нет "правильного" расстояния, с которого ее рассматривают. Исходя из этого и методов оценки несколько. Например, в фотографии условно принят следующий критерий: увеличение считают, как отношение фокусного расстояния объектива, деленное на диагональ фотоприемника (для полнокадровой матрицы оно приблизительно 50мм). Если мне не изменяет память, то фотография, снятая полнокадровым фотоаппаратом, распечатанная в размере 10х15 и рассматриваемая с "обычного" расстояния (не помню, с какого точно) воспринимается, как сделанная в масштабе 1:1.

Собственно, говоря о фотоснимках, надо забыть слово "увеличение", но использовать угловой размер запечатленного изображения. То есть, если на двух фотографиях мы видим Луну, занимающую одинаковую часть кадра (допустим, она касается краев), то и увеличение можно считать одинаковым.
konst/
Эксперт

Новое сообщение няф » 30 дек 2013, 13:29

Если кто-то хочет забыть об увеличении как таковом и переворачивать свои снимки кверху тормашками в зеркальном изображении, то это их личная жизнь. Таким людям даже табак не во вред. ИМХО.
Умные люди знают, что у каждого монитора или телевизора, есть своё полезное расстояние просмотра. Монитор 17" никто не будет смотреть с расстояния 2метра, а ЖК-телевизор 46" никто не будете смотреть с расстояния пол метра. Если соблюдать все правильные расстояния просмотра, то говорить об увеличении можно. И даже нужно. :)
Многие любители используют термины 300крат, 500крат и т.д. Так действительно потянете и проще, чем всякие угловые секунды или диаметры.

Я посмотрел на снимок Hermes с расстояния 2,5 метра на своём телике и сразу понял, что такой масштаб кратеров соответствует окулярному увеличению в телескопе около 200крат. :)
У кого небольшой монитор, то стоит смотреть с расстояния 30-50см, как положено. Тем самым визуально получится такой же масштаб кратеров.

Считаю термин "увеличение" нужным и полезным в астрофотографии. :)

С наступающим Новым Годом. :beer:

няф

Новое сообщение konst/ » 01 янв 2014, 19:26

няф писал(а):Умные люди знают, что у каждого монитора или телевизора, есть своё полезное расстояние просмотра.

Это лишь часть проблемы. С каким увеличением снята фотография 5184 x 3456 пикселей при просмотре на мониторе ноутбука 1366 x 768 пикселей, если на фото снята Луна, касающаяся краев кадра? Изменится ли увеличение, с которым сделана фотография, если вывести ее на экран кинотеатра IMax и рассматривать с первого ряда? Очевидно, не изменится. Но увеличение просмотра - да, изменится. Очень условно это понятие, особенно для ненапечатанных фоток.

няф писал(а):Монитор 17" никто не будет смотреть с расстояния 2метра, а ЖК-телевизор 46" никто не будете смотреть с расстояния пол метра.

Тем не менее, 15" монитор бука, 19" основного домашнего и 24" рабочего компов я рассматриваю с приблизительно одинакового расстояния, порядка вытянутой руки. Фотку я могу отмасштабировать по размеру монитора, а могу отобразить "пиксель в пиксель". Разница будет в разы.

няф писал(а): Если соблюдать все правильные расстояния просмотра, то говорить об увеличении можно. И даже нужно. :)
Многие любители используют термины 300крат, 500крат и т.д. Так действительно потянете и проще, чем всякие угловые секунды или диаметры.

Ну вот и есть несколько оценок увеличения. Наиболее распространенную уже приводили: отношение фокуса к диагонали матрицы, или, что то же самое: (F*K)/50, где F - фокусное расстояние, К - кроп-фактор матрицы (50 - диагональ 35-мм кадра)

няф писал(а):С наступающим Новым Годом. :beer:

С наступившим! :beer:
konst/
Эксперт

Новое сообщение sypai » 05 янв 2014, 00:43

няф писал(а):Так действительно потянете и проще, чем всякие угловые секунды или диаметры.

Да, зачем действительно всё усложнять? Проще «на два пальца левее Альголя! Или вот как пальцы ставить, вертикально или горизонтально? Если вертикально, то у Кузьмича толще будут!» ©

Если кому то проще приближать или удалять картинки и разглядывать их на мониторе с расстояния 2,5 метра, то это их личное дело. Такие люди даже ветрянкой не болеют. ИМХО. Понапридумают какието формулы, нормальный человек голову сломит, а тут всего то надо - мышкой плюс минус нажать и вот что вижу, то и есть («Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим» ©), как слышится так и пишится, зачем еще какие-то мягкие знаки и препинания придуманы? ИМХО.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение няф » 05 янв 2014, 03:45

Там же, Юпитер, наблюдаемый при увеличении 200крат через телескоп, на мониторе изображён как 1000крат. :D
Каждый любитель расписывает свои творения как хочет. И это правильно. :)
Новый год весёлый праздник, пальцы с локтями имеют разные размеры.

Продолжаем отмечать. :beer:

P.S. Как-то однажды прилепил к телеобъективу Самъянг-МФ800 пару линз от линз барлоу, присоединил зеркалку СониА55 и начал снимать Луну в видеорежиме, совершенно случайно заснял непонятный объект, возможно земной спутник, точно не известно, решил назвать видеоролик "корабль": http://rusfolder.com/38513457 (вес 286Мб, полёт со второй минуты)
Кадр из ролика:
Изображение

няф

Пред.След.

Вернуться в Солнечная система и кометы