#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Ветка для обмена опытом в получении обычных фото, или не связанных с астрономическими объектами, но с применением телескопов и прочим оборудованием имеющим к ним отношение.

Re: Пейзажная IR съёмка и немного странного на ней.

Новое сообщение ziyama » 14 июл 2012, 23:33

Игорь писал(а):Изображение

Вот что удалось извлечь из Вашего снимка.

Изображение
Тени явно налицо. А глазом почти не видать.
AT65EDQ, SW All View Mount, SW Sky Adventurer, EOS 450D FS, EOS 60Da, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Bino Astro-Vue Apogee RA-88-SA, Canon 18x50 IS, Sears 10x50 Wide.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 14 июл 2012, 23:53

Ну вот т. е по сути тени есть переотражение ИК от водяного пара, гдето может быть больше, где то меньше, но вобще хочу сказать, что очень интересное направление в фотографии
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 15 июл 2012, 00:10

Игорь писал(а):Ну вот т. е по сути тени есть переотражение ИК от водяного пара, гдето может быть больше, где то меньше, ......

В принципе да, но зависит от обстоятельств и условий.
Игорь писал(а):но вообще хочу сказать, что очень интересное направление в фотографии

Согласен. особенно драматично в архитектуре сиё. Я часто в ИК снимаю руины какие-нибудь или просто здания и чтобы облака были. На закате много ИК бывает. В лесах от листвы. Зимой мало. У меня есть зимние ИК пейзажи, но там мало чего есть путного.
В каждую поездку если еду снимать что-то с собой обязательно беру эту камеру. Бывает даже в ущерб остальным. :)
AT65EDQ, SW All View Mount, SW Sky Adventurer, EOS 450D FS, EOS 60Da, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Bino Astro-Vue Apogee RA-88-SA, Canon 18x50 IS, Sears 10x50 Wide.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение konst/ » 30 окт 2012, 16:02

ziyama писал(а):Да всё бы ничего, но уж больно структура просматривается круговая с треугольниками в серёдке и потом она просто рассеялась.

Если честно, то мне это напомнило (если речь о неравномерноти неба и его некой... гм.. структурности?) рассеяние конторвого света на паре/дыме. IMHO, это очень похоже на лучи...
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD. Корректор коммы Baader MPCC Mark-III
konst/
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 03 ноя 2012, 12:35

Согласен что на лучи. Были такие мысли и пока они и остаются наиболее вероятным объяснением. Только вот мне непонятно откуда лучи. Точнее их природа. Делал в этом месте снимки и в последующие дни в это время точно и условия освещения оставались прежние и объективы менял, но такого больше не получил. Даи лучи как-бы не очень рассеиваются с течением времени в "туманоподобность". Короче я в тупике и замешательстве. Обычно ищу сначала разумные объяснения, но у меня они просто закончились и сейчас их нет. Может кто что своё добавит? Буду рад услышать. :)
ziyama
Активный ЛА

Пред.

Вернуться в Неастрономическое фото