#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Экстремальный плейнспоттинг и применяемое оборудование

Ветка для обмена опытом в получении обычных фото, или не связанных с астрономическими объектами, но с применением телескопов и прочим оборудованием имеющим к ним отношение.

Re: Фото летательных аппаратов

Новое сообщение Hermes » 03 июл 2012, 15:02

ziyama писал(а):
Hermes писал(а):Просто у Мака картинка несколько чётче мне кажется в принципе, хотя это нужны тесты и именно в моих условиях. :(

В конце месяца поеду на недельку к тещё в Б-бск можем устроить тест -драйв .
А в общем тема про фото летательных аппаратов , офтопим в болталке .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 03 июл 2012, 16:11

Hermes писал(а):
ziyama писал(а):
Hermes писал(а):Просто у Мака картинка несколько чётче мне кажется в принципе, хотя это нужны тесты и именно в моих условиях. :(

В конце месяца поеду на недельку к тещё в Б-бск можем устроить тест -драйв .
А в общем тема про фото летательных аппаратов , офтопим в болталке .

Урррраааа. Боги меня услыхали. Возможен тест. :Yahoo!: Точнее офтопим в личке. Согласен на все сто провести тест. Так или иначе пишите как поедете. Там выберем время и проверим что и как с Маком и с мои С6. Заодно и я гляну как мак снимает.
AT65EDQ, SW All View Mount, SW Sky Adventurer, EOS 450D FS, EOS 60Da, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Bino Astro-Vue Apogee RA-88-SA, Canon 18x50 IS, Sears 10x50 Wide.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 03 июл 2012, 22:54

ziyama... ))
Простите, вы из Врн?))
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение ziyama » 03 июл 2012, 23:12

Stitch писал(а):ziyama... ))
Простите, вы из Врн?))

Увы, не из Врн. Точнее область то врн, но живу не в Воронеже. 300 +/- немного км от Вас. :( В Воронеже бываю ну крайне редко в силу обстоятельств. :)
AT65EDQ, SW All View Mount, SW Sky Adventurer, EOS 450D FS, EOS 60Da, EOS 7D, EOS 5D MkII, PS SX60 HS, Bino Astro-Vue Apogee RA-88-SA, Canon 18x50 IS, Sears 10x50 Wide.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение ziyama » 05 июл 2012, 09:13

Как и хотел, наконец-то сделал несколько полезных вещей с С6.
1. Выкинул UV фильтр на 2" от GSO с задника телескопа между трубой и камерой стоящего. Так как труба "дневная" так сказать, он у меня выполнял роль заглушки чтобы внутрь пыль не попадала. Понимаю что не совсем корректно выдерживается с ним расстояние между матрицей и трубой, но с грехом пополам работало.
2. Провёл вчера очень тщательную коллимацию вторички по звезде (предфокалы-зафокалы). Всё вывел в идеал. Сначала опять парился с лазерным коллиматором, но потом плюнул и открыв окно довершил начатое в естественных условиях. В итоге нет смаза верхней части самолёта.
3. При съёмке самолёта использовал бОльшую экспокоррекцию на три стопа, занизил ИСО (основываясь на работах Hermes за что респект ему отдельный), ну а также присутствовал всё-таки какой-то элемент везения.
В итоге вот результат.

IMG_3969 с шумом 1.jpg

IMG_3969 без шума 1.jpg

Рейс: Reg 9V-SWL, Flight SQ62 Singapore-Moscow-Houston_7450m, 7:51, 05.07.12

Снято на EOS 60Da + Celestron Nexstar С6". ISO 800, 1/3200sek. общее фокусное 2400mm.

Результатом я вполне удовлетворён, но всё-таки не мешало бы испытать МАК в этих условиях.
На фото даже можно с определённой долей фантазии рассмотреть на хвосте под полосой регномер борта 9V-SWL
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение ziyama » 05 июл 2012, 09:24

Вот те же снимки с попыткой вытянуть немного деталей.
При определённой фантазии и зная что там написано, то можно увидеть в задней части фюзеляжа регномер машины 9V-SWL. Но это касается просмотра исходника в реальном разрешении.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 05 июл 2012, 15:43

Отличные фотки.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 05 июл 2012, 15:49

:oops: Спасибо, Игорь. Стараюсь.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 05 июл 2012, 20:32

ziyama обработка значительно улучшило результат ! Но с небом всё же перебор - слишком черноё . Надо чуть светлее .
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 05 июл 2012, 20:50

Хорошо. Я старался контрастнее сам самолёт выявить, но вообще-то да, слишком чёрное.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 07 июл 2012, 20:57

Boeing 747 из Шарм эль Шейха в Москву , на эшелоне 11500 удаление ~14-15 км скорость 850 км/ч . ISO 800 , EV+5 , 1/800 , МАК 102 + 2Х телеэкстендер = фокусное 2600 (эквивалентное 3900мм ) , с рук .
Изображение
Hermes
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 07 июл 2012, 21:05

Впечатляет. :) :good:
Я правильно понял что Вы между камерой и телескопом вставили простой фотографический телеэкстендер 2х?

У нас тут тучи были несколько дней и я ничего не снял путного. Завтра погоду обещали дать. Уже ручёнки чешутся порыбачить на небе белых рыбок. :D
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 07 июл 2012, 21:20

ziyama писал(а):Я правильно понял что Вы между камерой и телескопом вставили простой фотографический телеэкстендер 2х?

Точно . Снимать стало тяжело . Темень - относительное 1/25 ! Поле зрения полградуса . Короче тема : "стань Ворошиловским стрелком ".
Hermes
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 07 июл 2012, 21:29

У меня была такая мысль, но закинул на потом. Темень попробуйте поправить экспокоррекцией.
Я кстати тут наконец-то более или менее точно измерил расстояние до своих самолётов при съёмке. Пришлось сегодня вечером поехать на полдороги до Новохопёрска где они над головой пролетают на 10-12 км. Потом прикинул примерное по прямой и ..... получилось (в зависимости от эшелонов) от 30 до 50км как и предполагал.
Я считаю что в моём случае это ещё неплохие фото у меня получаются. :oops:

Поле зрения конечно меня тоже убивает. Когда химтрейлы тянутся проще рыбачить, но вот когда их просто нет, то бывает шаришь-шаришь трубой, и нифига не поймаешь, а глаз видит. Ну что сказать, тяжко. Не представляю как народ ньютонами небо обшаривает.

Я хотел было уже барлушку применять, но Вы подтвердили мою догадку недавнюю, что можно присобачить и телеэкстендер. У меня как раз есть и 1.4х и 2х.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение ziyama » 07 июл 2012, 21:34

Сорри про экспокоррекцию. Вижу кажется она у Вас как раз есть при съёмке.
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 07 июл 2012, 21:45

ziyama писал(а):Я хотел было уже барлушку применять, но Вы подтвердили мою догадку недавнюю, что можно присобачить и телеэкстендер. У меня как раз есть и 1.4х и 2х.

Надо пробовать . Мой дает мерзкий артефакт прямо по центру кадра .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение ziyama » 07 июл 2012, 22:29

Hermes писал(а):Надо пробовать . Мой дает мерзкий артефакт прямо по центру кадра .

Да, я что-то не заметил.
Испытания экстендера состоялись только что. Присобачил я к камере EOS 7D 2x экстендер и попробовал запечатлеть Луну. Взамен получил кукиш ибо камера сказала что нет видите ли у неё связи с объективом и всё. Не буду снимать. Я перепробовал все экстендеры что есть у меня: 1,4 и 2 крат от Canon и Сигмы, но увы и ах. Это камера так и не понимает их. На EOS 60Da то же самое, а с EOS 5D MkII смысла нет. Фокусное не то, да и не факт что заработает. Остаётся пара вариантов: эксперименты с барлушкой и ввод в строй С11 для этого дела. Ну + разжиться маком подлиннофокуснее которым я заболел. :)
ziyama
Активный ЛА

Новое сообщение Hermes » 09 июл 2012, 10:17

ziyama писал(а):Испытания экстендера состоялись только что. Присобачил я к камере EOS 7D 2x экстендер и попробовал запечатлеть Луну. Взамен получил кукиш

Непонятно немного в чем проблема . Как же тогда снимать без телеэстендера в прямом фокусе без обьектива ?
Телеэкстендер по сути проходная удлинительная трубка с отрицательным оптическим элементом сохраняющим рабочий отрезок камеры . На входе - выходе всё тоже что и у простой тушки .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 09 июл 2012, 21:12

Наверное самый частый гость на трассе КОРОТ Бройлер 737 от Utair . Одновременно очень трудный . Окрас белый , летит высоко и быстро , маленький . Трудное дело фотоохота на железных птиц . Iso 640 , 1/800
Изображение
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 09 июл 2012, 21:34

НИХРЕНАСЕ. Вот это шот! Браво!
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Неастрономическое фото