#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Искатель

Всё что вам было интересно узнать, получить полезные советы и определиться с выбором инструмента.

Искатель

Новое сообщение Роман » 22 фев 2011, 12:10

Кто-нить им пользуется? Вчера пробовал с помощью искателя навестись на луну, хоть и объект крупный, но навестись получилось не сразу, т.к. изображение перевернутое. Первое впечетление - безполезная штука. Или у меня просто опыта нет (смотрел в искатель вчера впервые) и без него ни куда?
Рефрактор Synta Acuter 1021 на EQ5 +25мм. +10мм. +2хЛБ
Роман
Активный ЛА

Re: Искатель

Новое сообщение Hanesydd » 22 фев 2011, 14:04

Я обычно объекты нахожу и без него, просто направляя в ту сторону сам телескоп, и через 20мм ищу...
Искатель всё равно синхронно не наведёшь, только приблизительно.
Марс видел, Венеру видел, Юпитер видел, Сатурн видел. А пока смотреть нечего, да и писать тоже.
Hanesydd
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 22 фев 2011, 14:41

искатель как раз можно идеально навести.
иначе как бы я попадал при 370х точно на планету или объект???
навожусь с искателя, потом в окуляр заглядываю, а объект в поле зрения телескопа уже.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Новое сообщение Hanesydd » 22 фев 2011, 14:42

Stitch, гм. Никогда так не мог. Даже по дереву выставлял, и то - шиш.
Марс видел, Венеру видел, Юпитер видел, Сатурн видел. А пока смотреть нечего, да и писать тоже.
Hanesydd
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 22 фев 2011, 14:46

вот как нить приду и выставлю, чтоб стыдно было вам.))
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Роман » 22 фев 2011, 15:23

Stitch писал(а):иначе как бы я попадал при 370х точно на планету или объект???

Ну можно по координатам навестись, хотя я правда еще никогда это не делал :oops: но читал что так делают :)
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 22 фев 2011, 15:37

по координатам можно навестись с ГоТо или на самом минимальном увеличении и огромным полем зрения и идеальными шкалами на монтировке телескопа (последнее большая редкость, очень большая).
В общем остается только ГоТо. :D
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Роман » 22 фев 2011, 15:41

Ладно, буду учиться пользоваться искателем, просто очень непривычно из-за того что изображение перевернутое, поэтому и решил себе взять именно рефрактор однозначно!
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 22 фев 2011, 15:43

К этому привыкаешь постепенно.
Искателем могу научить пользоваться, там есть свои хитрости.))
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Миша » 22 фев 2011, 19:11

Искатель это-ВЕЩЬ! :good:
NexStar 4 SE ,Canon 450D,Tair-3S.
Миша
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 22 фев 2011, 19:58

особенно 8-9х50)))
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Роман » 27 сен 2011, 13:37

Вадим, хочу спросить про искатель ред дот, он калибруется как-нить? Можно точно отцентрировать по звезде? Хочу прикупиь вот такой:
http://www.deepsky.ru/catalog/iskateli/position10.html
Роман
Активный ЛА

Новое сообщение Stitch » 27 сен 2011, 20:32

Про этот ничо не знаю. Но они все имеют возможность подгонки под оптическую ось телескопа.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение darkoll » 31 окт 2011, 22:01

Этим летом совместно с оптическим искателем поставил лазерную указку -зеленый лазер (30мВТ). Наводиться стало удобнее. Насколько понимаю в РедДоте луч проецируется на прозрачный экран искателя и через экран видно, собственно говоря в каком месте неба эта точка находится. С лазером виден целиком сам луч и соответственно точка на небе. По лучу могут другие наводится. Из минусов - очень чувствителен к температуре.
SW909/ 1201/12" EQ5/EQ6, Canon 500D, БПЦ 20х60, Pentax10x50pcf wp2, ЗРТ Турист3, celestron 100 ed regal/AZ3

darkoll
Активный ЛА

Новое сообщение Игорь » 31 окт 2011, 23:47

Зеленый лазер хорошая штука. Вот только в свете последних событий и беззащитности отдельно взятого гражданина может круто сыграть против пользователя. Я хотел такую штуку купить и приделать параллельно искателю полюса на EQ6Pro т.к. возникают проблемы при выездах в поле.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 01 ноя 2011, 09:29

приделать ручку лазерной указки??
Копаюсь в сети не могу никак нарыть. :Search:

Прелюдия: Когда увлекался тоже этими лазерами, был у меня 150мвт зеленый (продал).
Суть: Облазив кучу сайтов нашел классную вещь, лазерный модуль, небольшой, как два спичечных коробка. Мощность до 100мвт, питается от ЮСБ, т.е. вполне себе подключается к ноутбуку в полевых условиях или через адаптер в прикуривателю. Стоила игрушка тогда (1,5года назад) 1500руб. Сейчас уже дешевле, наверное. :unknown:
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Hermes » 01 ноя 2011, 11:30

Да , да ! Зеленый лазер и в Гвоздевку , как раз на глиссаду аэропорта . Поискать приключений на свою ж . А чем он лучше ред дота или оптики ? Оптика позволяет навестись на обьект который глазом уже не виден . А зеленый лазер только как целеуказатель для массовых собраний ЛА и всё что-ли ?
ШК С8"electro / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение Stitch » 01 ноя 2011, 13:39

ну как эдакое развлечение за которое в каталажку могут .. таво.))
я бы непротив купить эдак 30мвт, но не больше. И держать его в кармане , просто иногда показывая положение объекта незнающим наблюдателям.
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
Stitch
Администратор

Новое сообщение Игорь » 01 ноя 2011, 15:09

Ща будете ржать!!! На темном небе не могу выставить правильно полярку. Увеличение искателя полюся EQ6 достаточно большое, в него видно гораздо больше звезд, чем глазом. Возникают проблемы из за наличия, как две капли воды похожей на полярную - звезды совсем рядом с ней. Вот я и неоднократно даже регулярно промахиваюсь и навожусь на ту звезду, которая на снимке расположена правее.
Изображение
Вот и думал присобачить либо ред дот, либо зеленый лазер.
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение darkoll » 01 ноя 2011, 18:56

Некоторые ставят лазерную указку вместо оптического искателя, при этом с помощью указки наводка идет грубо , а уже с помощью поисковика (ширика) уже точнее. Я ставил совместно с оптическим искателем . Лично для меня так удобнее и быстрее. По большому счету как кому больше нравится. При нормальной юстировки оптических осей искателей (лазер и оптика) луч виден в обоих окулярах-поисковика на скопе и оптического искателя. При выставке полярке на EQ5 указкой также пользовался, проблема таже самая была :Search: Указкой выставляешь на Полярную, а затем искателем полюса уже точнее выводишь. Для визуала порой и так без искателя полюса прокатывало :)
SW909/ 1201/12" EQ5/EQ6, Canon 500D, БПЦ 20х60, Pentax10x50pcf wp2, ЗРТ Турист3, celestron 100 ed regal/AZ3

darkoll
Активный ЛА

Вернуться в Любые вопросы от новичков