#nums_1 { padding: 100px; } .garland_1 { background-position: 0 0; } .garland_2 { background-position: 0 -36px; } .garland_3 { background-position: 0 -72px; } .garland_4 { background-position: 0 -108px; }
1

Воронежский Астрофорум

Выбор и покупка первого телескопа

Всё что вам было интересно узнать, получить полезные советы и определиться с выбором инструмента.

Выбор и покупка первого телескопа

Новое сообщение Stitch » 04 фев 2011, 22:29

Вы захотели приобрести телескоп, но среди огромного количества брендов и моделей на рынке не знаете какой нужен именно Вам. Мы поможем сделать правильный выбор.
Для начала прочитайте статью о выборе телескопа с пояснениями и разъяснениями.

Тем не менее, вам лень/некогда/некчему разбираться и вам проще спросить, так вот для того чтобы мы могли что-либо Вам предложить, просим ответить на следующие вопросы :
1. Пределы суммы, которой Вы располагаете.
2. Основное место наблюдений, планируете ли выезды и как часто?
3. Какие объекты хотите наблюдать (глубокий космос или объекты Солнечной системы, наземные наблюдения) ?
4. Планируете ли заниматься астрофотографией (глубокий космос или Солнечная система) ? Какой у Вас фото-/видео- приемник ?
5. Прочие пожелания (компактность, вес, цвет и прочее).

Развернуть проверенные интернет-магазины астрономического оборудования.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

За это сообщение пользователю Stitch "Спасибо" сказали
Zyamochka

Re: Выбор и покупка первого телескопа

Новое сообщение mihailvrn » 21 янв 2014, 05:29

Denk спасибо.
canon 600d, объективы: кит 18-55, Tamron SPAF 10-24mm/3.5-4.5DI-II, полярик KENKO 775 77mm

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение mihailvrn » 25 янв 2014, 15:50

Ура!!! Я сегодня забрал свой телескоп. Хорошая транспортная компания, молодцы,о каждом перемещении информировали меня смс. Боялся запутаться при сборке с монтировкой, но оказалось ничего сложного. Все понравилось за исключением мелочей, таких как, короткие ручки перемещения, обязательно приобрету гибкие, небольшой люфт окуляра, думаю устраню, благо с токарным станком дружу. А в целом впечатления приятные.Очень хочу в 3 часа посмотреть юпитер, он как раз будет у меня на юго-западе. :Yahoo!:
canon 600d, объективы: кит 18-55, Tamron SPAF 10-24mm/3.5-4.5DI-II, полярик KENKO 775 77mm

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 25 янв 2014, 15:52

Позравляю! Миша, поехали на выезд, там и проверишь :wink:
А у окуляра должен быть небольшой люфт, иначе пережмет на морозе, не вытащишь.
Телескопы: GSO Dob 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
Denk
Администратор

Новое сообщение Игорь » 25 янв 2014, 15:53

Поздравляю!!! :Yahoo!:
Телескопы: Sky Watcher ED80 BD + SW reducer/corrector 0,85x, Sky Watcher Quattro - 8S Imaging Newton + Baader MPCC 2".
Монтировки: EQ6PROSynScanGoTo.
Фильтры: Astronomik EOS Clip: L, CLS-CCD, Ha12nm-CCD; OIII12nm-CCD.
Фото: Canon EOS 500Dfs(Da), 600D.
Камеры: QHY9S-M+QHYCFW2-M-US, QHY5M

Игорь
Эксперт

Новое сообщение mihailvrn » 25 янв 2014, 16:30

Только у меня вопрос. В том месте где должен находится искатель полюса в моей монтировке -отверстие. Так и должно быть? Просто я у Андрея смотрел, там вроде как линзовая система, а тут просто дырочка.

Хотел фотки вставить а не получается.

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 25 янв 2014, 16:35

Искатель полюса не идет в комплекте, его отдельно надо покупать.
Denk
Администратор

Новое сообщение mihailvrn » 25 янв 2014, 17:19

А где его взять. В Воронеже ни у кого нет.Никто даже не возил.

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 25 янв 2014, 17:22

mihailvrn писал(а):А где его взять. В Воронеже ни у кого нет.Никто даже не возил.

Или на барахолках, или в том же Звездочете, Планетарии.
Denk
Администратор

Новое сообщение baikonur » 21 фев 2014, 12:37

Здравствуйте!
1. Пределы суммы, которой Вы располагаете.
до 5-5,5 тыс. руб
2. Основное место наблюдений, планируете ли выезды и как часто?
В деревне, во дворе с балкона
3. Какие объекты хотите наблюдать (глубокий космос или объекты Солнечной системы, наземные наблюдения) ?
объекты Солнечной системы
4. Планируете ли заниматься астрофотографией (глубокий космос или Солнечная система) ? Какой у Вас фото-/видео- приемник ?
нет
Stitch писал(а):5. Прочие пожелания (компактность, вес, цвет и прочее).[/color][/size]

Аппарат для начинающего школьника в подарок на день рождения.
Сам я совсем не в теме, просто позвонили родственники, просили купить телескоп мальчику.
Необходимо купить в магазине Воронежа в течение 2 недель, так как скоро день рождения.

Очень хотелось бы знать, какую модель и какого производителя лучше купить и в каких магазинах (из списка в начале темы) это ЛУЧШЕ сделать?

baikonur

Новое сообщение mihailvrn » 21 фев 2014, 16:06

А думаю все таки рефрактор, тем более ребенку. и на телескоп похож ( в представлении детей), и неприхотливый. А фирма - производитель может быть любая Celestron, Sky-Watcher, Levenhuk. Большая апертура не нужна,да и большие материальные затраты наверно не предусмотрены, а в пределах 50 - 70мм, большой разницы я думаю не будет. Это мое мнение, может меня старожилы поправят. Купить можно в "четыре глаза", тем более после нового года был большой завоз, и как раз недорогих скопов

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 21 фев 2014, 16:27

Откровенно, за такие деньги у вас на выбор либо б/у техника, среди которой ещё может быть получится что-то дельное найти, либо разве что SW 707 на азимутальной монтировке или 709 на EQ1. =( Это, что касается озвученной вами суммы. Я бы не тратил эти деньги на указанные трубы. И рекомендую прикинуть сколько вы способны накинуть в бюджет (как минимум в полтора-два раза от указанной суммы) и решиться на это, тогда там выбор больше. Если всё же не получается, то тут либо хороший бинокль - который всегда пригодится, либо указанная выше модель. До сумм 8 тысяч в основном предлагаемые модели телескопов унылы и могут отбить желание заниматься астрономией.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение mihailvrn » 21 фев 2014, 18:20

Sipai. Вы не забывайте, что скоп является просто подарком ребенку и ему не нужны не фокусное расстояние, не максимальное увеличение, не то, что вокруг планет будет ореол. Ему просто будет хотеться посмотреть на луну, на дома, которые стоят вдалеке ( сужу по себе в детстве) и просто получать удовольствие от того , что все видимое маленьким в телескоп - подарок уже большое с рассмотрением деталей, которых просто так не увидеть. А б/у, но просто это не подарок, это попытка сэкономить. Тем более для ребенка SW 707 не так уж и плохо. Может я конечно и не прав. Просто я с детсва мечтал сделать прибор, который приближал, lдля этого записался в библиотеку, брал журнал ( если кто помнит - юный техник и моделист - конструктор), придя домой - вырывал нужные страница,ДА ПРОСТЯТ МЕНЯ БИБЛИОТЕКАРШИ. и пытался сделать. А тут ребенку готовый подарок, плохой или хороший - но это подарок. Понравится, сам попросит лучшее, не понравится , скоп покроется пылью. Как то так. :wink:

mihailvrn
Активный ЛА

За это сообщение пользователю mihailvrn "Спасибо" сказали
baikonur

Новое сообщение sypai » 21 фев 2014, 19:59

Я знаю о чем я говорю и о чем спрашивают.
Мне в своё время подарили подзорную трубу Турист-3, не советуясь ни с кем кроме меня. Я потратил время чтоб разобраться, тогда уж не было никаких форумов. И, кстати, это действительно тоже вариант - подзорная труба 20*50.

Но, еще вот что вам замечу, я неоднократно встречался с такими родителями с целью консультации, которые покупали детям как более дорогостоящие приборы, так и обычные дудки. И в 99% случаях детям оно не нужно было нафиг, это я говорю из личного общения как с ними, так и с родителями. Мамы проявляли куда больший интерес. Ну это что касается эмоциональной стороны дела, да? Вы даже не представляете насколько дети (в тех же 99% случаев) не понимают, что они видят и зачем, в телескоп любой ценности.

Теперь коснемся технической. Вам шашечки или ехать? Когда задают вопрос по конкретной теме, то ответ предполагается конкретный, а не тот, что понравится или нет и телескоп будет пылится, но вы уж купите какой сможете. Зачем тогда спрашивать? Зачем тогда отвечать? Идите тогда и покупайте и пусть стоит пылится.

Если вопрос стоит выкинуть денег Энную сумму и гадать будет он пылится или нет, я даю конкретный ответ - купите бинокль или подзорную трубу, полезнее окажется и покажет столько же, оставшись при том в семье. А если будет увлечение развиваться, то еще станет и прекрасным дополнением. Я не зря сказал про отшибленное желание изучать «эту там вашу астрономию», реальность куда более разочаровывающая, даже для мечателей.

Я не про ореол ни про фокусное ничего не говорил, и не очень понимаю ваших ремарок. А Б/У это помимо экономии, ещё и вариант развития событий и я никого не уговариваю на него, а только обозначаю направления размышления.

Тут уже и на других форумах по сто раз объяснялось какие модели можно и нужно покупать в качестве начальных, а какие просто выкинутые деньги на ветер.

Как старожил, я вас поправил. Если мальчик увлечен, он не остановится ни на первой ни на второй модели. Все советы даны, объяснения тоже.
NEQ6 Pro; binomount; iOptron, ATZ. GSO Dob 16" «БАНДУРА» (клубный), SW ED80; SW 804, SW150/750. Окуляры: 6.5мм, СП-1, 20mm, 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x; Фильтры: Лунный НПЗ н/с; QHY9m, QHY5, Гелиос-81Н, Калейнар-5Н, МТО-500, МС Пеленг-3,5/8А, Sigma 18-250mm, Nikon D5100

sypai
Модератор

За это сообщение пользователю sypai "Спасибо" сказали
baikonur

Новое сообщение mihailvrn » 21 фев 2014, 20:38

по поводу ореолов я ничего обидного не хотел сказать, я просто помню что это меня не волновало, а может это просто не фигурировало в той литературе, на которую я опирался, это не ремарк, да и дети сейчас совсем другие ( у меня трое, от 21 до 23 лет) и я практически уверен, что им трактором, какую трубу им подарят. Не хочу спорить. Победила ДРУЖБА. При встрече - сделаю что - нибудь Хорошее!!!

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение sypai » 21 фев 2014, 20:54

Да вы не обижайтесь, я может и резковато выражаюсьь, но такой уж есть, по мне правда-матка, чем соплежуйство :D
Бамбарбия! Киргуду! ©

Я думаю встретимся, сезон новый на носу. Погода просто катастрофически кидает всех... Я и не спорил, а вот посоветоваться и даже при встрече вполне не отказался бы. Машина стоит... хочу доделать, а раз уж соседи, так от хорошего совета не откажусь!

Завершу все эти тирады самым лучшим крылатым выражением - САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТЕЛЕСКОП ТОТ, В КОТОРЫЙ ЧАЩЕ СМОТРЯТ!

sypai
Модератор

Новое сообщение mihailvrn » 21 фев 2014, 21:11

По поводу авто я Денису говорил. Можно просто созвониться и встретиться, телефон у Дениса есть. Главное чтобы бумажки были, а вывернуть наизнанку можно любого. А по поводу лучшего скопа - полностью согласен!!! На всякий случай тел: восемь,девятьсот шестьдесят девять восемьдесят три восемьдесят четыре. Welcom! Буду рад помочь.

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение baikonur » 21 фев 2014, 21:54

Спасибо всем за ответы.
Теперь уточню некоторые моменты:

1) Бинокль или подзорная труба отпадают. Труба старенькая есть, она то и "породила" определенный интерес к изучению звезд. Нужен именно телескоп.
2) Так как я лично редко с ними общаюсь, то НАВЕРНЯКА не могу знать о степени его увлеченности данной темой, но слышал про его интерес уже больше года назад.
3) Бюджет на данный момент, к сожалению, ограничен. Максимально можно увеличить еще только на 1 тыс.
4) По поводу "б/у" - как бы это не звучало разумно, но ищется подарок на день рождения. Не хотелось бы дарить б/у ребенку.
5) Sky-Watcher BK 707AZ2 - к сожалению нет в продаже в "4 глазах" (но все равно в понедельник смотаюсь, посмотрю, ЧТО есть в наличии)

я думал, что как альтернативу в мой бюджет рассмотреть Levenhuk Strike 60 NG или Sky-Watcher BK 709EQ1

в юлмарте видел Levenhuk Skyline 76 x 700 AZ но я как-то боюсь ТАМ покупать такую технику...

а кроме "четыре глаза" можно еще где посмотреть недорогие аппараты?

baikonur

Новое сообщение mihailvrn » 21 фев 2014, 22:26

mihailvrn
Активный ЛА

Новое сообщение Denk » 21 фев 2014, 22:39

SW709EQ1 тогда берите наверное, или Celestron PS70AZ, правда монтировка очень слабая, тряска чувствуется даже на средних увеличениях.
Denk
Администратор

Новое сообщение Dmiz » 22 фев 2014, 19:32

Вот по мне, так рагулька на дешёвых AZ монтировках - гадость полная, в Луну, да в окно с ней прицелится можно, очень большой люфт даёт и смещения при корректировке положения, кроме того она позволяет корректировать только вертикаль, а по горизонтали - руками, поймай тут убегающую планету, понятное дело что 200х на дешевой трубе не поставишь, но и так удовольствия маловато. Есть похожий, но я его за 1000 р. взял и не жалко, в машину кинул и куда нибудь... дороже - не вариант на мой взгляд, это получаются недовещи, вроде и телескоп, вроде на монтировке, а по факту - не функционален. По поводу места покупки - без разницы, где есть берите.
SW P2001HEQ5, Levenhuk MAK 127, Celestron PowerSeeker 60 AZ
Dmiz
Активный ЛА

Пред.След.

Вернуться в Любые вопросы от новичков