1

Воронежский Астрофорум

Выбор и покупка первого телескопа

Всё что вам было интересно узнать, получить полезные советы и определиться с выбором инструмента.

Выбор и покупка первого телескопа

Новое сообщение Stitch » 04 фев 2011, 23:29

Вы захотели приобрести телескоп, но среди огромного количества брендов и моделей на рынке не знаете какой нужен именно Вам. Мы поможем сделать правильный выбор.
Для начала прочитайте статью о выборе телескопа с пояснениями и разъяснениями.

Тем не менее, вам лень/некогда/некчему разбираться и вам проще спросить, так вот для того чтобы мы могли что-либо Вам предложить, просим ответить на следующие вопросы :
1. Пределы суммы, которой Вы располагаете.
2. Основное место наблюдений, планируете ли выезды и как часто?
3. Какие объекты хотите наблюдать (глубокий космос или объекты Солнечной системы, наземные наблюдения) ?
4. Планируете ли заниматься астрофотографией (глубокий космос или Солнечная система) ? Какой у Вас фото-/видео- приемник ?
5. Прочие пожелания (компактность, вес, цвет и прочее).

Развернуть проверенные интернет-магазины астрономического оборудования.
Meade Instruments Corporation
Vixen Co., Ltd.
CORONADO
PENTAX RICOH IMAGING COMPANY
Stitch
Администратор

Re: Выбор и покупка первого телескопа

Новое сообщение TatiAnna » 29 июл 2012, 10:33

Спасибо! Место обитание окраина города -конечка, рядом парк и Волга- где-то 200 метров от дома!Есть поле ваще не освещен. и направление юго-зап.там ваще темно, те слабо отдает светом с одной стороны, а с другой опять ж в Волгу там нет ниче! туда ходить надо бы,но я ж девушка и ночами с дорогим аппаратом в поле-страшновато Брррр!Изредко смогу привлечь семью на выход, а так конечно остается балкон-направление одна лоджия на ю-з направление, другая на сев-восток, вот где восточн там темнее и Волгу можно увидеть!
У нас в городе не так давно открыли 4 глаза магазин!Но я рассматриваю вариант мотнуться в Москву и интерн! Вот кстати при покупке телескопа, как я пойму что все в порядке, что проверять? У меня ж нет опыта, а лохов (не опытных) всегда сразу видно!

TatiAnna

Новое сообщение Denk » 29 июл 2012, 11:33

sypai писал(а):Конечно, для балкона это неплохой вариант, хотя на мой взгляд монтировка слабовата, однако визуал потянет, а о его комфортности судить потом вам. Тем не менее, за 30 тыщ покупать телескоп который с балкона покажет (интересно направление юг север там.. а также размер засветки - город, ПГТ и т.д. окраина или нет..) то же самое что и рефрактор за вдвое меньшую цену в тех же условиях - :no:

Мне сложно судить насколько вам будет сложно выезжать, но не исключено, что именно в редкие выезды (надо заметить что в год выехать удачно раза 4-6 уже далеко не редко) апертура сыграет свою роль, потому лучше брать ДОБ, хотя выбранный вами телескоп будет удобнее и мобильнее на порядок. А для балконных наблюдений, хм.. Телескоп не плохой, выбор нормальный (как всегда монтировочку получше бы, китаёзы любят на пределе ставить для покупаемости), но пусть оставят своё мнение ещё участники форума.

Паш, монтировка потянет нормально, вес у трубы порядка 3,5кг да ещё и размеры компактные, парусности не будет, а на балконе тем более.

Татьяна, почитайте тему http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg1827142
Она уже достаточно объёмна, но попробуйте осилить.
Телескопы: SW dob 8", SW1149, DS 90/700 EQ3/AT5
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42, Jason Statesman 7х35 11°
Окуляры: DS Plano 60° 6,5мм; ES 82° 4,7мм, 8,8мм, 11мм, 18мм; DS 70° 38мм 2"; TV Plossl 8мм; SW SPL 25мм; Omni 4мм,32мм; Long Perng LER 3мм; 2хЛБ НПЗ
Фильтры: DS 2" UHC, OIII, Hb
Denk
Модератор

Новое сообщение Hermes » 29 июл 2012, 13:08

Скажу проще . Sky-Watcher Black Diamond Maksutov 127 EQ3-2 не в ходит в черный список телескопов которые не рекомендуется приобретать . Значит брать можно . Все что доступно апертуре 127 мм и не важно по какой схеме он построен , покажет . Эстетика картинки и всё такое тема бесконечная . Начинающим астрономам доставит массу приятных минут - Луна , планеты , яркие дипы всё ваше . А на балконе с Маком очень даже комфортно ! Плюс приобретя дополнительно недорогую оборачивающую призму получите нормальное не перевернутое и не зеркальное изображение ! Кто попробовал тот поймет . По качеству изготовления особых нареканий не было - заводская юстировка вполне нормальная , если телескоп не ронять то и не сбивается , а если и собьется чуть то на качестве картинки почти не отражается . Ехать ли лично за ним в Москву ? Да если есть время и деньги можно съездить . Проверять там особо нечего - внешний вид и комплектацию .
ШК С8" / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение TatiAnna » 29 июл 2012, 19:59

Hermes! Спасибо большое!

TatiAnna

Новое сообщение RegOff » 16 апр 2013, 12:13

Всем привет!
Я планирую приобрести телескоп дочке. Ей сейчас 9 лет. В художественной школе начала рисовать туманность и увлеклась, смотрит в инете фото космоса, интересуется что да как. Хочу сделать сюрприз...
1. Денежка минимальная т.к. ребенок может поиграется пару дней и забить. Если увлечется тогда уже буду планировать бюджет на покупку чего то серьезного.
2. Место наблюдения двор частного дома, выехать то же не проблема
3. Посмотреть я думаю достаточно на луну и ближайшие планеты звезды.(не знаю на сколько точен критерий я от этого очень далек)
4. Фото не планируется

RegOff

Новое сообщение sypai » 16 апр 2013, 12:43

На минимальные денежки, приобретается подзорная труба или бинокль (с адаптером для штатива), советовать минимальный телескоп за минимальные деньги всё таки не очень понятно - что для вас минимально. Луна в любой инструмент смотрится отлично. Для планет нужно советовать от 80-90 мм рефрактор или МАК, но минимальные ли это деньги? И если бинокль или ЗРТ еще пригодятся по жизни, если не зацепит, то телескоп точно будет пылиться.
SW ED80 + NEQ6 Pro; Турист-П 8-20х32, binomount;
Окуляры: 6.5мм, окуляр с СП-1, Celestron 20mm, SW 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x;
Фильтры: Лунный НПЗ н/с;
Canon 1100D, QHY5+SW 8x50, Гелиос-81Н, Vivitar 75-205, Калейнар-5Н, Мир-20Н, МТО-500

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение Denk » 16 апр 2013, 12:52

Да, RegOff, Вы бы точно бюджет озвучили, тогда будет понятнее.
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42, Jason Statesman 7х35 11°
Окуляры: DS Plano 60° 6,5мм; ES 82° 4,7мм, 8,8мм, 11мм, 18мм; DS 70° 38мм 2"; TV Plossl 8мм; SW SPL 25мм; Omni 4мм,32мм; Long Perng LER 3мм; 2хЛБ НПЗ
Denk
Модератор

Новое сообщение RegOff » 16 апр 2013, 13:06

я бы его озвучил если бы хоть немного имел представлениеоб этом, полазив по сайтам вижу что разброс цен от 2000 до 100 т.р. если есть подходящее до 5 т.р. то я могу прямо сейчас поехать и купить, если стартовый бюджет будет начинать ся от 10 т.р. то тогда подожду до июня там у меня будет денежки побольше и тогда бюджет станет 10 - 15 т.р., но мне жаба наступит на горло если ребенок поиграется пару дней и бросит, если свыше тогда придется отказаться от этой идеи т.к. пока не готов такие деньги тратить

RegOff

Новое сообщение konst/ » 16 апр 2013, 13:08

Непростой вопрос. Минимальная цена - это какой-нибудь Ньютон. Я сейчас выскажу СВОЕ мнение. Мне кажется, что покупать прибор с апертурой менее 114мм для ребенка - это полностью его разочаровать, т.к., кроме Луны, диска Юпитера (с намеком на полоски) и Сатурна (кольцо видно отлично, но все - и кольцо и планета голое и без намека на детали) смотреть будет нечего. В 114 мм уже что-то пробивается, шаровики разрешаются, можно увидеть несколько галактик (на уровне "мутное белесое нечто"), несколько планетарных туманностей (кольцо - вполне, гантель - похуже, но тоже можно) и т.п. Почему я подчеркнул "для ребенка"? Потому что ребенок ждет чуда, а чуда не будет.

Далее. Монтировка. Варианты: электронная, механическая экваториальная, азимутальная. Приведены в порядке уменьшения удобств и увеличения геморроя при наблюдениях. Впрочем, при маленькой апертуре в (~70-80 мм) и, соответственно, малых увеличениях азимутал - вполне достойное решение, экваториал тут только добавит заморочек. Электронная монтировка позволит легко производить поиск и сопровождение объектов, но цена вопроса явно не укладывается в критерий "денежка минимальная". Совсем мелкоапертуристый прибор на азимуталке - это наиболее простой вариант (вынес, поставил, смотришь), но число объектов для наблюдения крайне мало (Луна, Юпитер, Сатурн, Солнце (через фильтр), M42), остальное уже, скорее, из области спорта. >=114мм на экваториале - это уже инструмент. Но! Экваториальную монтировку надо правильно установить, наведя полярную ось на полюс мира (рядом с полярной звездой), только в этом случае от нее будет толк - сопровождение наблюдаемого объекта производится подкручиванием одной ручки. Особенно это актуально на увеличениях под 200, когда объект проплывает поле зрения окуляра за пару десятков секунд. Кроме того, поиск различных объектов, вроде шаровых звездных скоплений требует неких навыков и обязательно - наличие хорошей карты, а лучше - бука с планетарием (ну или хотя-бы мобилы с планетарием), нормальный планетарий позволит получить координаты объекта здесь и сейчас. Это я к тому, что 9-и летний ребенок самостоятельно не освоит всю эту механику, она и взрослому с наскока не дастся. То есть, если не планируется совместное зависание у трубы - забить и забыть на несколько лет как минимум про экваториал.

Что в итоге? Мелкоапертуристая техика на азимутале: http://www.4glaza.ru/catalogue/sky-watc ... ren-items/ - но это игрушки на 3-5 раз, быстро надоест и делать этим нечего. По моему мнению.

Что-то класса 114мм на экваториале - http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-1149eq2/ (фактически, начальный вариант)

Если все сказанное не отбило желания приобщиться к небу - заходите в магазин "4 глаза", там можно на всю эту технику посмотреть глазами, пощупать руками и ГЛАВНОЕ - поговорить с ребятами, которые там работают, они дадут более квалифицированный совет.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD
konst/
Эксперт

За это сообщение пользователю konst/ "Спасибо" сказали
RegOff

Новое сообщение Hermes » 16 апр 2013, 13:16

Купите вот такой http://www.fotoplus.su/catalog/objectiv ... ron/17455/ на три раза посмотреть как вы говорите , будет достаточно .
ШК С8" / 6.3 , HEQ5 PRo SynScan , QHY5 , Nikon D5100 , Canon 450Dа , фильтрики OIII ,UHC , Neodimum , clip CLS
Если ясность вашего объяснения исключает ложное толкование, все равно кто-то поймет вас неправильно
Hermes
Эксперт

Новое сообщение RegOff » 16 апр 2013, 13:20

Спасибо, konst/. Как я вас понял, если цель заинтересовать ребенка то это класс 114 и выше, а если тупо игрушка то в принципе класса 70 будет достаточно, но это может не впечатлить и в итоге получиться что будет заброшен в пыльный угол.

RegOff

Новое сообщение konst/ » 16 апр 2013, 13:25

Ну, как-то так. Кратеры на Луне - впечатлят. Юпитер, Сатурн (НАСТОЯЩИЕ планеты!! Своими глазами!), пятна на Солнце - как минимум, по одному разу - тоже. Но обычно, это быстро приедается. Опять же, все люди разные. Есть такие, которые всю жизнь снимают Солнце или Луну (или смотрят на них) и ничего больше им не надо.
SW P2001NEQ6 SynScan, SW 804(гид), QHY9, QHY5. Фильтры: Astronomik CLS CCD, Baader LRGB CCD
konst/
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 16 апр 2013, 13:26

Заинтересовать ньютоном на экваторильной монтировке EQ , можно только совершенно отчаянно продвинутого ребенка :) Мерзкая трясучка и весь мир перевернут вверх ногами . смотрите в сторону рефрактора .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение sypai » 16 апр 2013, 13:26

konst/ писал(а):они дадут более квалифицированный совет.

Квалифицированнее не дадут. Всё то же самое скажут. Недавно ездил помогать людям приобщиться к астрономии с начальным же Ньютоном. Пока они поняли что и как крутить на экваториале, прошло много времени. Моё мнение - только азимутал и апертура до 90 мм - рефрактор. Это выбор начинающих. Никаких Ньютонов. Когда рассказал и про коллимацию и про настройку. Мы всё поглядели. Я попросил все рассказанное повторить - всё вылетело из головы. Увы - это факт. Новичкам нужно интуитивно и понятно. Экваториал не игрушка как бы того хотелось - чтобы взял и понеслась Вселенная перед глазами.

Мой вам совет на данную неделю: совсем скоро будет тротуарка - приходите туда и пощупайте и, самое главное, САМИ с РЕБЕНКОМ ПОГЛЯДИТЕ в телескопы которые там будут стоять. Вы сразу поймете, что вам надо.
SW ED80 + NEQ6 Pro; Турист-П 8-20х32, binomount;
Окуляры: 6.5мм, окуляр с СП-1, Celestron 20mm, SW 28mm, ЛБ SW 2х, ЛБ Televue 5x;
Фильтры: Лунный НПЗ н/с;
Canon 1100D, QHY5+SW 8x50, Гелиос-81Н, Vivitar 75-205, Калейнар-5Н, Мир-20Н, МТО-500

Аудиозаметки ЛА; Яндекс-карта засветки области; Мой блог.
sypai
Модератор

Новое сообщение RegOff » 16 апр 2013, 13:37

Если правильно я вас понимаю, то http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-767az1/ для начала будет достаточно и в месте со мной изучив инструкцию ребенок что то но увидит... а если ему захочется большего , то бюджет и сложность настройки удваивается, а то и утраивается.

RegOff

Новое сообщение konst/ » 16 апр 2013, 13:40

Паш, собственно, я примерно это и сказал. Если поиграть - 70-80 мм на азимутале, но это выкинется точно. Максимум - в какие-нибудь походы с собой будет таскаться (кстати, стоп, хорошая мысль!). Если же не просто игрушка и под управлением взрослого - то другой вариант. Про квалифицированный совет я сказал в том смысле, что помогут выбрать конкретную модель из класса близких. То есть, определившись с типом телескопа, надо будет выбрать конкретную модель, и тут-то ребята из 4-х глаз вполне помогут.
konst/
Эксперт

Новое сообщение Hermes » 16 апр 2013, 13:42

RegOff писал(а):Если правильно я вас понимаю, то http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-767az1/ для начала будет достаточно

Даже не думайте хуже не придумаешь .
Hermes
Эксперт

Новое сообщение konst/ » 16 апр 2013, 13:43

RegOff писал(а):Если правильно я вас понимаю, то http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-767az1/ для начала будет достаточно и

Я присоединюсь к мнению Паши - при прочих равных лучше рефрактор, типа http://www.4glaza.ru/products/sky-watcher-bk-707az2/. Дороже совсем чуть-чуть, но лучше ЗНАЧИТЕЛЬНО. Во-первых, удобнее. Во-вторых, у него выше разрешение - у Ньютона (особенно, мелкого) велико центральное экранирование - диагональное зеркало перекрывает часть главного зеркала и "режет апертуру".
konst/
Эксперт

Новое сообщение Denk » 16 апр 2013, 15:01

Всё правильно, 707AZ2. Почитайте отзыв опытного ЛА http://naedine.org/telescopes/sw707az2?page=0,0
Denk
Модератор

Новое сообщение Natali » 22 апр 2013, 21:49

Здравствуйте! Помогите решить вопрос с выбором телескопа для новичка в этом вопросе. Бюджет до 25000 руб,хотелось бы увидеть ближайшие туманности,яркие галактики не на самом высоком уровне конечно же,но хотя бы различить очертания, ну и планеты солнечной системы.Наблюдения в городе,но с периодическими выездами за город от случая к случаю. Фото не планируется.Желательно покомпактнее и в плане эксплуатации доступнее к пониманию новичка.Заранее спасибо :)

Natali

Пред.След.

Вернуться в Любые вопросы от новичков